Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Burzum

Burzum
Годы

1991 — 1999
с 2009

Страна

 Норвегия

Город

Берген

Язык
песен

английский, норвежский

Жанры

1991 — 1996
(1991 — 1993)

блэк-метал

1997 — 2000
(1994 — 1998)

эмбиент

(в скобках указаны годы записи альбомов)

Тематика
лирики

мистицизм, оккультизм, на последних альбомах - язычество;

Лейбл

Misanthropy Records

Состав

Варг Викернес

Бывшие участники

Samoth

Другие проекты участников

Uruk-Hai
Old Funeral
Mayhem

http://www.burzum.org

Burzum — норвежский музыкальный проект, образованный Варгом Викернесом. Викернес провёл шестнадцать лет в заключении за совершённое в 1993 году убийство Евронимуса, гитариста блэк-металической группы Mayhem и вышел на свободу весной 2009 года[1]. Burzum, вместе с Mayhem и Emperor устраивали поджоги церквей и нападали на металлистов, не поддерживающих их сатанинскую идеологию[2][3]. Также, на обложке одного из альбомов группы (Aske) изображена сожженная церковь, что привело к скандалу. Ранние записи Burzum относятся к блэк-металу, а альбомы, которые были записаны Викернесом в тюрьме, подпадают под жанр минималистичной атмосферной музыки (эмбиент) и исполнены на одном синтезаторе. Burzum повлиял на развитие норвежского блэк-метала наряду с такими группами как Mayhem, Emperor, Immortal и Darkthrone.

Название проекта взято из трилогии Толкиена «Властелин колец»: Burzum — это одно из слов на чёрном наречии Мордора, написанных на Кольце Всевластья.

Содержание

?стория

В 1987 году Варг создал группу Kalashnikov (в честь русского автомата), позже переименованную в Uruk-Hai, которая позже распалась. Burzum как таковой родился в 1991 году как «ансамбль одного человека». Викернес утверждает, что некоторые элементы музыки были заимствованы из творчества Uruk-Hai. Музыка и лирика раннего Burzum создавалась под определённым влиянием произведений Толкиена.

Как название проекта, так и ранний псевдоним Викернеса «Граф Гришнак» (англ. Count Grishnackh) взяты из «Властелина Колец». Слово «Burzum» присутствует в надписи на Кольце Всевластья и означает «Тьма» во множественном числе (единственное число — burz). Фрагмент надписи в оригинале: Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul, ash nazg thrakatulûk, agh burzum-ishi krimpatul. В одном из переводов на русский эта строка выглядит как Одно Кольцо покорит их, одно соберёт их, одно их притянет и в чёрную цепь скуёт их. В своей книге «Vargsmål» (Речи Варга) Варг поясняет смысл названия:

Название «Burzum» <…> — это множественное число от «Burz», что означает ночь или тьму. Но в данном контексте это означает иудеохристианскую ночь и тьму, а для истинных германцев — свет и день! В старонорвежском языке окончание «-um» использовалось для неопределенного множественного числа во всех родах. По этой простой причине я стал использовать название из этой книги. Это был способ замаскировать язычество использованием названия, которое нужно было понять, чтобы увидеть связь с язычеством.

Позже основной темой альбомов стала скандинавская мифология. Два электронных, последних на данный момент альбома (Dauði Baldrs и Hliðskjálf) целиком посвящены мифологическим сюжетам.

Все альбомы Burzum минималистичны и построены на многочисленных повторах одной и той же мелодии на протяжении большей части песни. Ранние альбомы представляют собой сырой блэк-метал, на Hvis lyset tar oss и Filosofem важную роль играют «атмосферные» клавишные, а после того, как Варг сел в тюрьму, где ему не разрешалось играть на музыкальных инструментах за исключением синтезатора (впоследствии его лишили и синтезатора), Викернес начал писать эмбиентные альбомы, на которых заметно влияние классической музыки. Одно время ему позволяли иметь в камере акустическую гитару, но тогда Викернес уже не писал новой музыки.[4] Викернес описывал свою музыку так:[5]

Burzum был попыткой создать (или, если хотите, «воссоздать») воображаемое прошлое, иллюзорный мир, который в свою очередь был основан на нашем языческом прошлом. Burzum сам по себе был заклинанием. Песни были заклинаниями, а альбомы были устроены специальным образом, чтобы заклинания работали. Burzum не был предназначен для концертных выступлений, но вместо этого он предназначался для прослушивания вечером, когда солнечные лучи не могли рассеять силу магии, и когда слушатель был один, желательно в своей кровати, перед отходом ко сну.

В 1993 году Варг Викернес был арестован по обвинению в убийстве (путём нанесения 18 ножевых ранений в лицо) другого знаменитого участника норвежского блэк-металического движения — гитариста Mayhem Евронимуса (настоящее имя Эйстен Орсет), к которому позже добавились обвинения в поджоге нескольких деревянных церквей в разных городах Норвегии (фотография сгоревшей церкви в Фантофте была помещена на обложку мини-альбома Aske). Варг получил срок в 21 год с возможностью досрочного освобождения. После неудачной попытки побега в 2003 году, в 2006 году ему было отказано в досрочном освобождении из-за изменений в законодательстве (был увеличен минимальный срок, после которого возможна подача прошения), в 2008 году прошение было снова отклонено[6].

В 2009 году очередное прошение об условно-досрочном освобождении Варга Викернеса было удовлетворено, и он вышел на свободу после шестнадцати лет тюремного заключения[7]. В интервью изданию Dagbladet в июле 2009 года Викернес сообщил, что планирует выпустить новый металический альбом в следующем году и уже написал девять песен для него[8][9].

18 ноября 2009 года на официальном сайте Burzum была опубликована статья под названием «?стория Burzum: Часть X — Белый Бог», в которой Викернес рассказал некоторые подробности о будущем альбоме под названием Belus (Бел). Выход альбома запланирован на март-апрель 2010 года.[10]

Варг неоднократно публично заявлял о своей приверженности к язычеству и враждебном отношении к христианству. В прессе его как правило относят к неонацистам.[11][12] При этом бо́льшая часть творчества Burzum не носит ярко выраженных антихристианских или нацистских оттенков, и тем более элементов, присущих национал-социализму. Сам Варг отрицает всякую причастность к сатанизму, а также несколько дистанцирует себя от неонацистов.[13]

В качестве обложек для многих альбомов Burzum использованы рисунки норвежского художника Теодора Киттельсена (1857—1914).

В ноябре 2009 года Викернес объявил название нового альбома Burzum Den Hvite Guden (Белый Бог), моментально став стал мишенью для антифашистски настроенных СМ?. Чтобы предотвратить дальнейшие спекуляции на эту тему и успокоить общественность, Викернес был вынужден поменять название на Belus, представляющее собой одно из имен «белого бога» Бальдра, которому посвящён диск.

Называя альбом Белый Бог, я не ожидал такого всплеска иррациональных эмоций. Для меня это просто одно из имен Бальдура (также известного как Аполлон, Belenus, Belus, Bragi, Byelobog, Ярило и так далее), которому посвящен релиз. Никакой двусмысленности. Альбом выйдет на Byelobog Productions в марте или апреле следующего года. Как его описать? Хммм... девять метал-треков плюс эмбиентальные интро и аутро, всего более 50 минут звучания. Тексты на норвежском языке - но на официальном сайте будут доступны русский и французский варианты, возможно, даже до выхода пластинки[14].

Дискография

Согласно официальному сайту[15]

Викернес утверждает, что весь блэк-металический материал Burzum был написан в период с 1991 по 1993 годы, когда Викернес был арестован по обвинению в убийстве. Эмбиентные альбомы Burzum были записаны им уже в тюрьме на синтезаторе.

Викернес записывал вокал и партии всех инструментов на всех альбомах. Только дважды в записи участвовали приглашённые музыканты: Самот играл на бас-гитаре на Aske, а Евронимус исполнил гитарное соло на треке War с альбома Burzum.

Полноформатные альбомы

  • Burzum (1992)
  • Det som engang var (1993)
  • Hvis lyset tar oss (1994)
  • Filosofem (1996)
  • Dauði Baldrs (1997) — первый альбом Burzum, полностью выдержанный в стиле эмбиент
  • Hliðskjálf (1999)
  • Belus (2010)[10]

Мини-альбомы

  • Aske (1993)

Демо

  • Demo I (1991)
  • Demo II (1991)
  • Burzum (1992)

Сборники

  • Burzum / Aske (1995)
  • 1992—1997 (1998) — переиздание вышедших на тот момент альбомов на виниловых пластинках ограниченным тиражом
  • Presumed Guilty (1998) — сборник, на который вошла одна песня Burzum
  • Gummo (1998) — саундтрек к одноимённому фильму, на который вошла одна песня Burzum
  • Anthology (2002)
  • Fenriz Presents… (2004) — сборник, на который вошла одна песня Burzum
  • Anthology (2008)

Трибьют-альбомы

После того, как Варг Викернес временно прекратил издавать новые альбомы, вышло несколько трибьют-альбомов Burzum, записанных различными преимущественно блэк-металическими и NSBM-группами.

  • Visions — Unholy Records (2002).
  • A Man, A Band, A Symbol — Wotan’s Reich Production (2003).
  • Wotan Mit Uns! — Ancient Beliefs (2003).
  • The Tribute — Ash Nazg / Perverted Taste (2005).
  • Burzum Tribute Attakk — Underground Propaganda Records (2005)
  • Triumph und Wille — 29A (2006)
  • Lost Freedom — Patriot Production (2007)
  • Life Has New Meaning — Confused Productions/HungAryan Records (2008)
  • Tribute To Burzum: When The Night Falls — Bethlehem Struluckt (2009)

Примечания

  1. Варг вышел на свободу сообщает портал Headbanger.ru
  2. «Lords of Chaos: Satanischer Metal: Der blutige Aufstieg aus dem Untergrund» By Michael Moynihan,
  3. ?СТОР?Я ЗАРОЖДЕН?Я NORWEGIAN BLACK METAL
  4. ?нтервью на metalcrypt.com
  5. Варг Викернес о Burzum
  6. Too dangerous for parole. Aftenposten (English edition) (2007-06-11). Проверено 17 июня 2008.
  7. Convicted Murderer VARG VIKERNES To Be Released From Prison. Blabbermouth.net (10 марта 2009). Проверено 11 марта 2009.
  8. «Greven» angrer ingenting (норв.). Dagbladet (4 июля 2009). Проверено 17 июля 2009.
  9. VARG VIKERNES Says He Has Written Nine Songs For New BURZUM (норв.). Darkside (7 июля 2009). Проверено 17 июля 2009.
  10. 1 2 ?стория Burzum: Часть XII - Бел (рус.). Официальный сайт Burzum (2 декабря 2009). Проверено 4 декабря 2009.
  11. Chris Campion In the face of death. The Observer (20 февраля 2005). Проверено 19 мая 2009.
  12. Simon Cressy A darker shade of black. Searchlight (июль 2008). Проверено 19 мая 2009.
  13. Варг Викернес о нацизме
  14. BURZUM: никакого расизма! ..и современного блэка. hitkiller.com (7 декабря 2009). Проверено 10 декабря 2009.
  15. Дискография на официальном сайте

Ссылки

Burzum
Варг Викернес
Дискография
Альбомы и EP: Burzum |Aske | Det som engang var | Hvis lyset tar oss |Filosofem | Dauði Baldrs | Hliðskjálf | Den Hvite Guden
Демо: Demo I | Demo II | Burzum
Сборники: Burzum / Aske | Anthology

Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!