Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Candlebox

Candlebox

Candlebox
Годы

с 1991 по наши дни

Страна

 США

Жанр

гранж
пост-гранж
Альтернативный рок

Лейбл

Silent Majority Group

Состав

Kevin Martin - Vocal
Peter Klett - Guitar
Scott Mercado - Drums
Adam Kury - Bass

Бывшие участники

Bardi Martin
Dave Krusen
Shannon Larkin
Rob Reddick

http://www.candleboxrocks.com/


Candlebox образовались в Сиэтле, хотя сами участники группы родом не из Города Гранжа, из-за чего некоторые недолюбливали Candlebox, обвиняя их, может быть и справедливо, в том что они приехали в Сиэтл, чтобы их заметили и подписали контракт. Музыка же Candlebox скорее ближе к классическому тяжёлому року, чем к гранжу, что сделалало их коммерчески более привлекательными. Вместе с Bush они показали как можно преобразовать гранж, чтобы беспрепятственно попасть на мэйнстрим рок-радио.


Содержание

Биография

Группа основана Кевином Мартином и барабанщиком Скоттом Меркадо в декабре 1991 года и первоначально называлась Uncle Duke. Потом к ним присоединились Питер Клет и басист Барти Мартин (лишь однофамилец Кевина) и группу переименовали в Candlebox по песни Midnight Oil. В 1992 году Candlebox подписали контракт со звукозаписывающей компанией Мадонны Maverick, а через год вышел одноимённый дебютный альбом и первый сингл Change, проложивший дорогу You и Far Behind, с которыми к группе и пришёл успех в 1994 году. Far Behind, мощная баллада эры гранжа, стала глвным хитом и на мэйнстрим,и на альтернативном радио и вошла в топ-20. Видеоклипы на Far Behind и You постоянно крутились на MTV и стали двумя из наиболее часто запрашиваемых видео 1993 года. Candlebox были известны своими взрывными концертами, в течение 8 лет они выступали с The Flaming Lips, Metallica и др, были ведущей группой на Woodstock’94.

В 1995 году последовал следующий альбом Lucy, ставший платиновым благодаря таким хитам как Best Friend, Simple Lessons и Understanding.

В 1997 году Меркадо покинул группу, а на его замену пришёл барабанщик Dave Krusen игравший в группе Pearl Jam , с которым и был записан третий альбом Happy Pills в 1998 году. Альбом получился отличным от того, что делала раньше группа и стал более зрелым и мелодичным. Такие хиты как "It's Alright," "10,000 Horses" завоевали сердца не только поклонников майн-стрим рока но и слушателей с другими музыкальными вкусами. После выхода альбома в 1999 году Дайв Крузен и Барди Мартин вышли из состава группы и были заменены на Шаннона Ларкина из Ugly Kid Joe и Роба Редика соответственно.

2006 год снова объединил всех старых участников группы, следствием чего становиться выпуск сборника хитов "The best of Candlebox"

В 2008 году после 10 летнего перерыва выходит в свет новый и долгожданный альбом Candlebox под названием "Into the Sun". Группа активно участвует в турне по всей Америке в поддержку вышедшего нового альбома напоминая о себе старым и завоевывая новых поклонников!
Candlebox всегда выгодно отличались от своих коллег на музыкальном фронте. Прекрасные тексты песен лидера группы Кевина Мартина в сочетании с не стандартной музыкой (от легкого блюза до энергичного гранджа) дают превосходный результат их музыкальной деятельности! Миллионы поклонников по всему миру ценят незабываемость и индивидуальность каждого выпушенного альбома!

Дискография

  • Candlebox (?юль 20, 1993) US #7, 4x Platinum
  • Lucy (1995) US #11
  • Happy Pills (?юль 21, 1998)
  • Into the Sun (Сентябрь 2, 2008) US #32

Сборники

  • The Best of Candlebox (Май 23, 2006)

Синглы

Year Title Peak Chart positions Album
Топ 100 в США Чарт Modern rock в США Чарт Mainstream Rock в США
1993 "Change" #18 Candlebox
1994 "You" #78 #18 #6 Candlebox
1994 "Far Behind" #18 #7 #4 Candlebox
1994 "Cover Me" #23 #8 Candlebox
1995 "Understanding" - - #19 Lucy
1995 "Simple Lessons" - #12 #5 Lucy
1998 "It’s Alright" - #32 #2 Happy Pills
1998 "10,000 Horses" - - #13 Happy Pills
1999 "Happy Pills" - - #17 Happy Pills
2008 "Stand" Into the Sun
2008 "Miss you" - - Into the Sun

Внешние ссылки



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!