Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Captain Beyond

Captain Beyond
Страна

 США

Откуда

Лос-Анджелес, Калифорния

Жанр

прогрессивный рок, арт-рок, спейс-рок, хард-рок

Captain Beyond — американская рок-группа, внёсшая заметный вклад в развитие прогрессивного рока. Наиболее известный и самый продаваемый альбом — Captain Beyond.

Содержание

?стория

В 1971 году группа двое участников известной группы Iron butterfly - Ли Дорман и Ларри "Рино" Рейнхарт решили собрать другой проект. Доукомплектовав состав новой группы ударником Бобби Калдвеллом и бывшим фронтменом Deep Purple Родом Эвансом, они приступили к репетициям. Записав одно демо, новоиспечённая группа перешла к созданию дебютного одноимённого альбома.

Дебютная пластинка увидела свет в начале 1972 года. Несмотря на то, что большинство участников группы были американцы, первый полнометражник имел типичное "британское" хард-роковое звучание. Она была благосклонно встречена критиками и поклонниками.

Перед записью второго альбома из команды ушел Бобби Калдвелл [1] , а его место заняли перкуссионист Гуилле Гарсиа и ударник Марти Родригез, принесшие в звучание "Captain Beyond" латиноамериканские мотивы. [1] Так же в создании второго альбома Sufficiently Breathless принял участие клавишник Риз Винанс.

После выхода второго альбома из группы ушел вокалист Род Эванс, вследствие чего "Captain Beyond" оказались на грани катастрофы. Тем не менее, продюсерам и менеджерам группу удалось сохранить с новым вокалистом Вилли Даферне. С ним группа в 1977 году записала третий полнометражный альбом Dawn Explosion и провела более дюжины выступлений. Вилли Даферне вскоре покинул место у микрофонной стойки, и его тщетно пытались заполнить Джимми Хендерсоном. Однако эта затея так и не удалась и "Captain Beyond" пропали до 1999 года. В 1999 году Рейнхарт и Калдвелл реанимировали проект с помощью вокалиста Джими ?нтервала, клавишника Дэна Фрая и бас-гитариста Джеффа Эртабэйзи. Команда принялась активно гастролировать и даже хотела выпустить концертный альбом, но этим планам сбытся не удалось.

Ден Фрай был вынужден оставить группу по состоянию здоровья. На его место был взят Дэйв Мьюз. Затем из рядов "Captain Beyond" был уволен Джими ?нтервал. С вокалистом Кайлом Роадсом и клавишником Стивом Петре за группа дала ряд концертов, после чего ее деятельность стала потихоньку сходить на нет. В 2000 году группа выпустила EP под названием Night Train Calling, после чего прекратила своё существование.

Дискография

  • Captain Beyond (1972)
  • Sufficiently Breathless (1973)
  • Far Beyond a Distant Sun - Live Arlington, Texas (1973) (официальный релиз отсутствовал до 2002 года)
  • Dawn Explosion (1977)
  • Night Train Calling EP (2000)

Ссылки

  1. 1 2 Captain Beyond at deep-purple.net

?сточники

http://captainbeyond.fortunecity.com/ Неофициальный европейский вэб-сайт



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!