Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Cheese people

Cheese people

Cheese people
Годы

создана в 2003 году

Страна

 Россия

Язык
песен

английский

Жанр

инди, инди-рок

Лейблы

Снегири
Wow Now Records

Состав

Ольга Чубарова — вокал, тексты
Антон Залыгин — гитара, электроника, музыка
Михаил Зенцов — барабаны
Сергей Чернов — бас

ЖЖ группы
Песни группы на myspace

Cheese people — российская диско-панк группа, образованная в 2004 году в Самаре.

Содержание

?стория группы

В первом составе группы было всего 2 участника — Антон Залыгин и Юрий «Шиповник» Момсин. Дуэт сочинял и записывал композиции в стиле хип-хоп, и в скором времени для записи бэк-вокала была приглашена вокалистка Ольга Чубарова. С появлением Ольги стиль группы изменился в сторону англоязычного фанка и диско-панка. Ещё чуть позже в коллектив была добавлена живая ритм-секция (Михаил Зенцов и Сергей Чернов).

Таким составом в 2006 году в домашней студии Антона Залыгина был записан демо-альбом «Psycho Squirell», презентованный в Самаре в сентябре 2006 года. Вскоре после выхода альбома, Юрий Момсин покинул Cheese People ради студийной работы с другими проектами.

Постепенно альбом «Psycho Squirell» начинает распространяться среди пользователей интернета. Считается, что первым записи Cheese People в сеть выложил в своем блоге писатель Дмитрий Гайдук.

В январе 2006 года альбом попадает московскому журналисту Глебу Лисичкину, который решается заняться менеджментом группы. Группа начинает активно гастролировать по клубам России и ближнего зарубежья и выступать на больших фестивалях (SKIF-11, Стереолето-2007, Be2gether-2008).

За 2 года работы Cheese People дали около 80 концертов в 28 городах России и ближнего зарубежья (Финляндия, Польша, Эстония, Литва, Украина, Беларусь, Грузия). Популярности группы немало способствует активное бесплатное распространение альбома блоггерами, а так же то обстоятельство, что композиции Cheese People звучат в телеэфире в рекламах (драже M&M's[1][2], услуги «Привет» от мобильного оператора «Билайн»[3][4], в котором звучит трек Cheese People «Ua-a-a (YoU PiteR & DJ Lvov remix)», энергетический напиток «Non-Stop Energy»[5]), а так же в сериалах «Барвиха» на телеканале ТНТ и «Маргоша» на СТС.

12 сентября 2008 года московский лейбл «Снегири» выпускает первый официальный альбом Cheese people — одноименную пластинку, оформленную австралийским художником Марком Линчем[6]. В альбом вошли 12 композиций, 11 из которых уже входили в треклист «Psycho Squirrel» (последний трек «I hate this sound» был записан непосредственно перед релизом альбома).

В июле 2009 года этот же альбом был переиздан в Японии независимой компанией Wow/Now Records[7]. Японское издание дополнено эксклюзивным ремиксом на песню «Ua-a-a!» от японской группы Gari[8].

Состав

  • Ольга Чубарова — вокал
  • Антон Залыгин — программирование, вокал, гитара
  • Сергей Чернов — бас-гитара
  • Михаил Зенцов — барабаны

Бывшие участники:

  • Юрий «Шиповник» Момсин — программирование, продакшн дебютного альбома
  • Михаил Школьный — бас

Дискография

Студийные альбомы

  • Psycho Squirrel (2006)
  • Cheese people[9][10] (12 сентября 2008)
  • Помимо номерных альбомов, композиции Cheese People можно услышать в официальных компиляциях «Future Sound Of Russia»[11] (AeroCCCP Recordings/Diamond Records, 2008) и «Avant 2009» (Avant Recordings, 2009). Кроме того, песни Cheese People вошли в саундтреки к нескольким отечественным фильмам («Розыгрыш», «Невеста любой ценой», телесериалам «Маргоша» и «Барвиха»).


?нтересные факты

  • Альбом «Cheese People» вошел в двадцатку лучших отечественных релизов по мнению московского журнала «Афиша»[12].
  • Cheese People стали единственной группой из России, выступившей на грузинском фестивале независимой музыки «Alter/Vision 2009»[13], который стал альтернативой международному конкурсу эстрадной песни «Евровидение»
  • Большинство концертов Cheese People промоутируются с помощью необычных афиш, сделанных дружественным художественником Григорием Сидяковым[14].
  • Фонограмма популярного рингтона Aram Zam Zam записана музыкантами группы Cheese People[15].

Примечания

  1. http://www.adme.ru/paedia/reels/2007/07/17/507047/ Рекламный ролик конфет M&M’s в котором звучит часть песни «Ua-a-a» группы Cheese People
  2. Жёлтый не попадает конфетой M&M’s в рот, что служит началом цепочки трагических случайностей и в итоге приводит к срабатыванию пожарной сигнализации в комнате.
  3. http://www.adme.ru/paedia/reels/2008/06/02/512616/ Рекламный ролик услуги «Привет» мобильного оператора «Билайн»
  4. Молодые люди, звонящие своим друзьям слышат вместо гудков ожидания песню Uaaa..a!, после чего начинают танцевать.
  5. http://ua.adme.ru/tv-spot/2008/05/28/17588/ Рекламный ролик энергетического напитка «Non Stop Energy», в котором звучит трек Cheese People «Wake Up»
  6. http://www.myspace.com/killcritter Myspace-страница австралийского художника Марка Линча, оформителя официального релиза «Cheese People»
  7. http://thesound.ru/cheese-people-japan/
  8. http://www.myspace.com/garijp Myspace-страница японской группы Gari
  9. http://stereolab.ru/2008/09/25/cheese-people-cheese-people-recenziya-na-albom/ Рецензия на дебютный альбом группы на stereolab.ru
  10. http://www.music.com.ua/news/alternative/2008/09/16/27499.html Cheese People выпустили дебютный альбом
  11. http://fsor.info/ Русскоязычный сайт сборника «Future Sound Of Russia»
  12. http://www.afisha.ru/blogcomments/3554/ Двадцатка лучших российских альбомов по мнению журнала «Афиша»
  13. http://www.tbilisiopenair.com Официальный сайт грузинского фестиваля Alter/Vision
  14. http://viewmorepics.myspace.com/index.cfm?fuseaction=user.viewPicture&friendID=159796963&albumId=1927588 Афиши концертов Cheese People
  15. http://www.aramzamzam.com/ - cайт рингтона «Aram Zam Zam»

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!