Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Christie (группа)

Christie
Годы

1969 - 1976

Страна

 Великобритания

Город

Лидс, Йоркшир, Англия

Жанры

поп
пауэр-поп

Лейблы

CBS
Epic Records

Бывшие участники

Джефф Кристи - вокал, бас-гитара, клавишные
Вик Элмс - гитара, вокал
Пол Фентон - ударные
Майк Блэкли - ударные
Лем Любин - бас-гитара
Роджер Флавелл - бас-гитара
Дэнни Кригер - гитара

Официальный сайт

Christie — английская поп-группа во главе с Джеффом Кристи, образованная в 1969 году при участии музыкантов из The Tremeloes и прославившаяся хитом «Yellow River».[1]

Содержание

?стория группы

Джефф Кристи (англ. Jeff Christie) свой первый коллектив Outer Limits создал в ранней юности.[2] Поначалу это был скиффл-бэнд (где также играли Стэн Дроги, Джерри Лейтон и Джерри Смит), словно бы копировавший этапы раннего развития The Beatles и считавшийся йоркширской версией знаменитой четверки.

Постепенно Outer Limits стали вырабатывать собственный стиль, в котором чувствовалось влияние соул Tamla-Motown. В отличие от большинства любительских групп, эта сумела выпустить несколько синглов, самым заметным из которых стали «Just One More Chance»/«Help Me Please» (выпущенный Deram Records в 1967 году) и «Great Train Robbery»/«Sweet Freedom» (Instant Records, 1968). Все песни репертуара группы писал Джефф Кристи. Характерна в этом смысле «Great Train Robbery», где в полной мере проявилась его его тяга к мелодичным поп-риффам и американской географии и истории (обе линии впоследствии соединятся в творчестве Christie). [3]

Относительный успех сингла «Just One More Chance» (на песню даже было сделано несколько каверов) не помог группе сохраниться: группа распалась и все её участники, кроме Джеффа, решили бросить музыку. Джефф между тем решил продолжать в качестве не автора, н исполнителя. Он тяготел к прогрессив-року, но понимал, что талант его состоит прежде всего в умении создать запоминающуюся мелодию. На некоторое время он переключился на кантри-поп и, создав портфолио собственных композиций, попытался заинтересовать ими различные лейблы звукозаписи и здательские компании.

Yellow River

Наконец плёнки Кристи попали к гитаристу The Tremeloes Алану Блэкли.[2] Тот тут же выделил песню «Yellow River» и со своей группой записал несколько её версий. Однако группа к этому времени уже имела достаточный успех с собственным материалом: эти записи были отложены на полку. Понимая, что «Yellow River» обладает взрывным хит-потенциалом, Джефф отклонил предложения нескольких других групп записать её и решил исполнить её в составе новой, своей собственной группы. Алан Блэкли предложил брату Майклу и гитаристу Вику Элмсу (двое последних были участниками The Epics, где играл также Билл «Ледженд» Файфилд, в будущем участник T.Rex) возможность записать «Yellow River» в качестве бэкинг-группы Джеффа Кристи. Так — при посредстве антрепренёра Брайана Лэнгли (также сотрудничавшего с Tremeloes) — образовалась группа, название которой (в духе популярной тогда традиции) просто повторило фамилию Джеффа.[3]

Christie подписали в Англии контракт с CBS — компанией, выпускавшей также и пластинки Tremeloes. Дебютный сингл «Yellow River» (в сущности, вокал Джеффа плюс уже готовый бэкинг-трек из архивов Tremeloes) вышел весной 1970 года и тут же стал всемирным хитом. В Британии он вышел на 1-е место (пробыв в чартах 22 недели)[4], а в США (где его выпустила компания Epic Records) достиг 23-го места, что было удивительно, если учесть, что группа за океаном к тому времени даже не выступала[2].

San Bernadino

Второй сингл «San Bernadino», вышедший в октябре 1970 года, в Англии поднялся до #7[4], возглавил германский хит-парад, а в США остановился на 92-й строке. Зато дебюный альбом Christie за океаном имел больший успех, чем на родине группы: в списках Биллборда он провел 10 недель. Christie немедленно подписались на всемирные туры и в течение следующих двух-трех лет оставались одной из самых «путешествующих» групп мира. В это время Блэкли в составе заменил Пол Фентон (англ. Paul Fenton).

Третьим синглом компания предпочла выпустить «Man of Many Faces», в альбом не включенный; впоследствии этот выбор у многих вызвал недоумение. Успеха этот ход не возымел. Над вторым альбомом, For All Mankind, группа смогли присутпить лишь в 1971 году. Кристи здесь сделал попытку вернуться к «прогрессивным» корням: музыка группы стала тяжелее, в ненй появились элементы блюза и кантри. CBS стала раскручивать одну из песен, «Picture Painter», в рекламе, сняв на неё и видеоклип. Как ни странно, синглом она была впущена лишь в странах Юго-Восточной Азии. Правда, Christie вернулись в чарты с «Iron Horse», песней, которую некоторые критики называют считают лучшей композцией группы.[3]

В этот момент к cоставу присоединился Ховард Любин (англ. Howard Lubin) из поп-группы Unit 4+2: взяв бас, он позволил Джеффу на сцене играть на других инстурментах. Стоит заметить, что Любин (хоть и сфотографирован на обложке и присутствует в видеоклипе), в записи сингла участия не принимал. Успех группа получила и в Южной Америке, причём гланвым её хитом на этом континенте стала композиция Вика Элмса «Jo Jo’s Band».[3]

1973—1976

К тому моменту, когда группа приступила к работе над третьим альбомом, отношения между Кристи и Элмсли ухудшились. В 1973 году Christie временно распались, а воссоединились уже с Роджером Флавеллом, который заменил Любина. Последний сконцентрировался на новой для себя карьере продюсера. Он, кроме того, написал песню «Free Inside», которая получила известность благодаря киноверсии популярного британского комедийного телесериала «Porridge». Вскоре Пол Фентон, с которым у Джеффа были самые тёплые отношения, перешёл в Carmen.

Джефф объявил о том, что начинает сольную карьеру и распустил группу, однако уже через месяц изменил решение и собрал новый состав с Роджером Флавеллом. Сюда вошли также Терри Фогг (англ. Terry Fogg), барабанщик британской группы Sounds Incorporated, и американский гитарист Дэнни Кригер (англ. Danny Krieger), который записал с группой синглы «The Dealer» (получивший хорошие рецензии, но в британском top 100 поднялся невысоко) и «Alabama», провел испанское турне и вернулся в США. Его временно заменил Грег Эйнсуорт (англ. Greg Ainsworth). По возвращении группы в Британию он и Фогг ушли, а на смену им пришли Тони Фергюсон (гитара), Роджер Уиллис (ударные) и Грээм Уайт (гитара), все трое — из группы Capability Brown.

Перед началом южноамериканского турне Уайт покинул состав, и Christie снова превратились в квартет. Выпущенный синглом «Guantanamera» («Navajo» на обороте) ещё больше подхлестнул их популярность на континенте. По возвращении с гастролей Джефф Кристи распустил состав, но в 1976 году выпустил сингл «Most Wanted Man» в США — как Christie. Здесь ему помогали более чем респектабельные музыканты: ударник Саймон Филлипс (позже игравший с The Who) и Джон Перри из Caravan. Однако новые участники держались настолько скромно, что фанаты группы решили, что группы Christie как таковой не существует, и Джефф выступает соло.

После распада

В 1980 году Джефф перешёл на RK Records, где выпустил синглы «Tightrope»/«Somebody Else» и «Both Ends of the Rainbow»/«Turn On Your Lovelight» — под своим именем. Альбом, куда должны были войти эти четыре песни, был уже подготовлен, но оказался невыпущенным из-за того, что лейбл прекратил своё существование. Джефф продолжает утверждать, что таким образом пропали лучшие вещи всей его карьеры.

Сейчас Джефф Кристи продолжает писать песни (для других исполнителей, в том числе для Конкурса песни Евровидение) и занимается преподавательской работой. Вик Элмс под своим именем (а также в составе группы China) выпустил несколько синглов. Некоторое время он гастролировал с Tremeloes, а затем образовал собственную версию старой группы, Christie Again.[2] Он написал музыку к телесериалу «Space: 1999». Пол Фентон продолжает работать с Mickey Finn’s T. Rex.[3]

Дискография

Альбомы

  • Christie (1970)
  • For All Mankind (1971)
  • The Third Album? (1972)
  • Los Mas Grandes Exitos (1974)
  • Christie Again. Greatest Hits and More (2008)

Синглы

  • Yellow River/Down The Mississippi Line (1970)
  • San Bernadino/Here I Am (1970)
  • L’Amerique (1970)
  • Yellow River/San Bernardino (live at Sopot) (1971)
  • Man Of Many Faces/Country Sam (1971)
  • Everything’s Gonna Be Alright (1972)
  • Iron Horse/Every Now And Then/Everything’s Gonna Be Alright (1972)
  • One Way Ticket (1972)
  • Jo Jo’s Band/California Sunshine (1972)
  • Fools Gold /Born to Lose/California Sunshine (1973)
  • The Dealer/Pleasure And Pain (1973)
  • Alabama/I’m Alive (1974)
  • Guantanamera/Navajo/Inside Looking Out/New York City (1974)
  • Space: 1999 (1975)
  • Most Wanted Man In The USA/Rockin' Suzanna (1975/76)
  • Turn On Your Lovelight/You and Me (1979)
  • Both Ends Of The Rainbow/Turn On Your Lovelight (1980)

Примечания

  1. Yellow River (англ.). — www.chartstats.com. Проверено 26 октября 2009.
  2. 1 2 3 4 Bruce Eder Christie. www.allmusic.com. Проверено 26 октября 2009.
  3. 1 2 3 4 5 Ray Chan Christie. www.yellowriver.0catch.com. Проверено 26 октября 2009.
  4. 1 2 Christie (англ.). — www.chartstats.com. Проверено 26 октября 2009.

Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Polymerium

polymerium

youtu.be

Автоподбор

Автоподбор сервис! Мы подберём для вас автомобиль с гарантией! Москва

dss-g.ru

Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!