Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Czerwone gitary

Czerwone gitary

Czerwone gitary
Годы

1965 — наше время

Страна

 Польша

Город

Гданьск

Язык
песен

польский
немецкий (в 1978 году был издан альбом Rote Gitarren, целиком содержащий песни на немецком языке)

Жанры

бит
рок-н-ролл
рок
впоследствии поп-рок

Состав

Marek Kisieliński
Jerzy Kossela
Jerzy Skrzypczyk
Mieczysław Wądołowski
Arkadiusz Wiśniewski
Henryk Zomerski

Бывшие участники

Bernard Dornowski
Krzysztof Klenczon
Seweryn Krajewski
Dominik Konrad
Ryszard Kaczmarek
Jan Pospieszalski
Wojciech Hoffmann
Arkadiusz Malinowski

http://www.czerwonegitary.pl/

Czerwone gitary (польск. Czerwone gitary — Красные гитары, по-русски произносятся как Червоне гитары или (чаще) Червоны гитары) — известная польская рок-группа. Основана в 1965 году в Гданьске (Польша). Во второй половине 60-х группа была одной из самых известных в Европе.

Czerwone gitary были основаны 3 января 1965 года в городе Гданьске Ежи Косселей (Jerzy Kossela) и Хенриком Зомерским (Henryk Zomerski), позже к ним присоединились Бернард Дорновский (Bernard Dornowski), Кшиштоф Кленчон (Krzysztof Klenczon) и Ежи Скшипчик (Jerzy Skrzypczyk). В этом составе они записали свою первую пластинку. На ней были записаны 4 песни: "Bo ty się boisz myszy" ("Ведь ты боишься мыши"), "Такая, как ты", "Считай до ста" и "Плюшевые мишки". Они назвали себя "Czerwone gitary" ("Красные гитары") - потому что играли они на гитарах именно такого цвета. С ними вместе выступал, с так называемым "своим окошком" в их программе Северин Краевский (Seweryn Krajewski). В апреле 1965 года они впервые делают запись для Польского радио, а осенью отправляются в свое первое концертное турне под лозунгом: "Мы играем и поем громче всех в Польше". В декабре из группы уходит Зомерский и его место занимает Северин Краевский. Таким составом в конце 1966 года музыканты записывают свой первый альбом «To właśnie my» («Это именно мы»). Первый тираж пластинки достигает 160 тыс. экземпляров. Однако в марте 1967-го группу покидает её музыкальный руководитель - Ежи Косселя. Его место занимает Кленчон.

В мае группа записывает свой новый альбом, названный Czerwone gitary 2. Альбом расходится огромным для Польши тиражом в 240 тысяч экземпляров.

В 1968 группа выпускает альбом Czerwone gitary 3, разошедшийся тоже немалым тиражом в 220 тысяч.

В январе 1969 года во Франции, в Каннах им вручают награду Мидем в виде мраморной пластинки, как приз за самое большое количество проданных в их собственной стране пластинок. Такой же приз получила на этом фестивале и группа The Beatles.

Однако вскоре группу из-за творческих разногласий покидает Кшиштоф Кленчон. Краевский, Дорновский и Скшипчик продолжают выступления втроём.


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!