Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Depressive Age

Depressive Age

Depressive Age
Годы

1990-2001

Страна

 Германия

Жанр

прогрессив/трэш-метал

Лейбл

GUN Records

Состав

Ян Любицки
Йохен Клемп
Тим Шелленберг
Норберт Дрешер

Другие проекты участников

Blackout

Depressive Age — немецкая прогрессив/трэш-метал группа.

Содержание

?стория

Формирование группы

Корни группы лежат в трэш-метал-коллективе Blackout, образовавшемся в 1984 году в Восточном Берлине, на территории бывшей ГДР. Среди участников этой группы был и будущий костяк Depressive Age - гитаристы Йохен Клемп и Тим Шелленберг, а также барабанщик Ян Любицки, который в 1986 году на год угодил за решётку при попытке пересечь Берлинскую стену и сбежать на запад. В Восточной Германии подобная музыка была под запретом, поэтому музыкальная деятельность у Blackout не клеилась - в 1987 году они записали своё единственное демо Kamikaze из двух песен ("Kamikaze" и "Oracle of Death"), дальше этого дело не пошло, и в 1988 группа распалась.

После падения Берлинской стены в 1989 году и выхода Любицки из тюрьмы, формируется первый состав новой группы, причём роли в группе меняются: Любицки становится вокалистом, а Шелленберг - басистом. В качестве второго гитариста приходит ?нго Григолейт, а барабанщика - Норберт Дрешер (брат Рудигера Дрешера из германской дэт-метал группы Ferox, покончившего жизнь самоубийством в 2002 году).

Записи

В июле 1990 года, уже под названием Depressive Age, группа с помощью Андреаса Герхарда (ранее работавшего с американским прогрессив/трэш-метал-коллективом Watchtower) записывает своё первое демо - Beyond Illusions, благодаря которому на Depressive Age обратили внимание фирмы грамзаписи.

Вскоре коллектив подписывает контракт с лейблом GUN Records, принадлежащем BMG, который в 1992 году издаёт сначала промо-EP Innocent In Detention, а затем и дебютный альбом Depressive Age First Depression, записанный зимой 1991 года в берлинской Music Lab Studio и наполовину составленный из вещей с первого демо и EP. После выхода дебюта группа отправляется в тур с Mekong Delta и Coroner, а затем с Sodom. Помимо основного состава иногда на концертах с Depressive Age играет Петер Хаберманн, он же автор текстов некоторых песен группы. В следующие два года у группы выходят ещё два альбома - Lying In Wait и Symbols for the Blue Times, демонстрирующие постепенный отход от трэш-метала в сторону прогрессива и мелодизма. В августе 1995 года Depressive Age выступают на фестивале Wacken Open Air, и в то же время второй гитарист ?нго Григолейт уходит из группы, предпочтя карьеру киноактёра.

Смена названия и распад

В 1996 году выходит альбом Electric Scum, спродюсированный Робертом Прентом (Def Leppard) и явившийся для группы наиболее экспериментальным в плане микширования самых разных стилей и направлений. За кардинальным изменением музыки последовало и изменение названия - с момента выхода в 1997 году макси-сингла Small Town Boy (кавер-версия песни британской синти-поп-группы Bronski Beat) с несколькими акустическими версиями песен с последнего альбома группа переименовывается в D-Age. Первый шаг под новым названием оказался удачным - сингл попал в первую десятку немецкого чарта альтернативной музыки. Однако группа не стала продолжать совместную деятельность.

Последней точкой в карьере Depressive Age стал изданный GUN Records в 1999 году сборник лучших песен From Depressive Age to D-Age. В апреле 2001 года было официально заявлено о роспуске группы, после чего D-Age на короткое время воссоединились, но в итоге снова исчезли со сцены. Фронтмен Ян Любицки там же в Берлине сформировал новый коллектив Jan Dorn, а барабанщик Норберт Дрешер (ныне известный как просто Норри) с 2000 года выступает с Tanzwut.

Состав

  • Ян Любицки - вокал
  • Йохен Клемп - гитара
  • Тим Шелленберг - бас
  • Норберт Дрешер - барабаны


Бывшие участники:

  • ?нго Григолейт - гитара (1990-1995)

Дискография

  • Beyond Illusions (демо, 1990)
  • Innocent In Detention (промо-диск, 1992)
  • First Depression (1992)
  • Lying In Wait (1993)
  • Symbols for the Blue Times (1994)
  • Electric Scum (1996)
  • Small Town Boy (макси-сингл)
  • From Depressive Age To D-Age (сборник, 1999)

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!