Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


The Dillinger Escape Plan

The Dillinger Escape Plan
Годы

c 1997

Страна

 США

Город

Моррис Плаинс, Нью Джерси

Жанры

маткор, хардкор, металкор

Псевдоним

tDEP

Лейблы

Epitaph, Relapse Records

Состав

Greg Puciato
Ben Weinman
Brian Benoit
Liam Wilson
Gil Sharone

Бывшие участники

Chris Pennie
James Love
Brian Benoit
Mike Patton
Dimitri Minakakis
Jeff Wood
Adam Doll
John Fulton
Derek Brantley />Chris Pennoe

http://www.dillingerescapeplan.com/

The Dillinger Escape Plan (англ. План побега Диллинджера) — американская маткор группа, считающаяся родоначальником жанра. В 2002 году выпустили EP Irony is a Dead Scene совместно с Майком Паттоном

Содержание

?стория

Смешав хардкор новой школы, прогрессив-метал и фри-джаз в один коктейль, группа The Dillinger Escape Plan стала пионером жанра, окрещённого впоследствии математическим хардкором. Группа собралась в марте 1997 года после развала группы «Arcane», в составе Бен Вейнман (Ben Weinman) — гитара, Адам Долл (Adam Doll) — бас, Крис Пенни (Chris Pennie) — ударные и Димитрий Минакакис (Dimitri Minakakis) — вокал. Через некоторое время был записан дебютный диск «The Dillinger Escape Plan», а группа активно выступала в клубах среднего запада и северо-запада Америки.

В конце 1997-го в составе появляется второй гитарист, Джон Фултон (John Fulton), и при его участии было записано демо «Under The Running Board». Альбом вызвал бурю восторгов и был отмечен многими изданиями как один из лучших релизов 1998 года. Между тем слухи о неистовых концертах The Dillinger Escape Plan распространялись подобно лесному пожару, и вскоре все восточное побережье оказалось под властью «диллинджеров». Кульминацией «живой» деятельности того периода стало блестящее выступление группы на Milwaukee Metalfest. В ноябре 1998-го Фултона сменил Брайан Бенуа (Brian Benoit), а вскоре после этого коллектив обзавёлся контрактом от Relapse Records. ?тогом двухлетнего марафона «диллинджеров» стал диск «Calculating Infinity», сломавший уже устоявшиеся жанровые границы. Среди контролируемого диссонансного хаоса музыканты умудрились понапихать элементы джаза и фьюжн, чем одновременно развлекли и озадачили критиков. Столь необычный дебют привлек внимание других любителей «коктейлей», «Mr. Bungle», и те пригласили The Dillinger Escape Plan к себе на разогрев.

45-дневный американский совместный тур обеих команд способствовал значительному росту армии поклонников математического металла. Он же стал прелюдией к полуторагодовым мировым гастролям tDEP, в течение которых группа выступала в компании с Papa Roach, Blink-182, A.F.I., Pennywise и многими другими. Пока музыканты мотались по всему миру, фирма Now or Never Records переиздала первый CD, добив его несколькими концертными треками. 2000 год The Dillinger Escape Plan завершили в роли хедлайнеров, отыграв значительную порцию сетов в Европе и Японии с новым басистом Лайамом Уилсоном (Liam Wilson). В начале 2001-го команда появилась на ряде престижных фестивалей, после чего ей пришлось распрощаться с Минакакисом.

После продолжительных поисков новым фронтменом tDEP стал Грег Пусиато (Greg Puciato), однако на EP «Irony is a dead scene» 2002 года партии вокала исполнил Майк Паттон (Faith No More, Mr. Bungle, Fantômas) Второй полнометражный альбом «диллинджеров» «Miss Machine» вышел только летом 2004-го, но зато он стал самым «чартовым» и коммерчески успешным изданием в истории Relapse Records (106-место в «Billboard» и 11-тысячный тираж в первую неделю продаж). 13 ноября 2007 года вышел новый альбом «Ire Works», записанный уже с новым барабанщиком Джилом Шароне (Gil Sharone) — незадолго до записи группу покинул Крис Пенни (сейчас он играет в Coheed and Cambria). Еще во время туров 2004—2006 годов был вынужден оставить группу в связи с серьезным заболеванием и Брайан Бенуа — у гитариста обнаружилась невралгия плечевого сплетения, в связи с чем он больше не мог играть в tDEP. Все партии гитары на «Ire Works» исполнил Бен Вейнман, а «живьем» Брайана сначала подменял Джеймс Лав (James Love), а начиная с 2007 — Джефф Таттл (Jeff Tuttle). В июне 2008 года группа впервые выступила с концертами в России в Москве и Санкт-Петербурге.

Состав

  • Грег Пусиато (Greg Puciato) — вокал
  • Бен Вейнман (Ben Weinman) — гитара
  • Джефф Таттл (Jeff Tuttle) — гитара
  • Лайам Уилсон (Liam Wilson) — бас
  • Джил Шэрон (Gil Sharone) — ударные

Дискография

  • The Dillinger Escape Plan (1997, EP, Now or Never Records)
  • Under the Running Board (1998, EP, Relapse Records)
  • Split совместно с Nora (1998, Ferret Records)
  • Split совместно с Drowningman (1999, Hydra Head Records)
  • Calculating Infinity (1999, Relapse Records)
  • The Dillinger Escape Plan (2000, переизданный EP, Now or Never)
  • Irony is a Dead Scene (2002, EP, Epitaph Records)
  • Cursed, Unshaven and Misbehavin: Live Infinity (2003, 7" виниловая, Relapse Records)
  • Miss Machine (2004, Relapse Records)
  • Plagiarism (2006, EP, Relapse Records)
  • Ire Works (2007, Relapse Records)

Ссылки



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


это

sextext.info

Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!