Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Eddie and the Hot Rods

Eddie & The Hot Rods
Годы

1975 –1981

Страна

 Великобритания

Откуда

Эссекс
Лондон

Жанры

паб-рок, ритм-энд-блюз, прото-панк

Состав

Барри Мастерз
Дэйв Хиггс
Пит Уолл
Роб Стил
Стив Никол

Официальный сайт Eddie and the Hot Rods

Eddie & The Hot Rods — британская группа, игравшая скоростной, энергичный паб-рок и сформировавшая (наряду с Dr. Feelgood) связующее звено между британскими ритм-энд-блюзом и панк-роком. В отличие от большинства паб-рокеров, социальным темам предпочитала подростковые. Распалась в 1981 году; начиная с 1985 года не раз реформировалась и выступает по сей день.

Содержание

1975—1981

Вокалист Барри Мастерз и гитарист Дэйв Хиггс образовали группу в Саутэнде (Эссекс, Лондон), весной 1975 года. «Эдди» — так звали куклу-болванчика, которую музыканты колотили на сцене на своих ранних концертах. Уолл и Стил покинули сосав уже к концу года; на смену им пришли 15-летний басист Пол Грей и чуть позже — Лью Льюис (гармоника). По праву полноценным участником группы считался и менеджер Эд Холлис, который старался сделать из коллектива «британских The Stooges».

Первый сингл Writing on the Wall группа выпустила на Island Records. Почти сразу же Льюис был уволен за странности в поведении; позже он образовал Lew Lewis Reformer. К лету 1978 года группа стала популярнейшей на паб-рок-сцене и побила несколько рекордов посещаемости в знаменитом клубе «Марки». В ходе этих концертов был записан Live At Marquee, за которым последовал первый сингл Teenage Depression (#35, U.K.) и одноимённый альбом. В 1976 году в состав вошёл Грэм Дуглас из Kursaal Flyers: с ним группа записала Do Anything You Wanna Do, сингл, летом 1977 года вошедший в Топ-10. Альбом Life on the Line, однако, ознаменовал начало конца: в Британии уже бушевала панк-революция, и аудитория E&HR стала стремительно сокращаться. Выпустив еще два альбома, группа в 1981 году распалась. Грей перешел в The Damned. Мастерз образовал The Inmates. Стив Никол присоединился к One the Juggler.[1]

1983 —

После того, как стало ясно, что ни The Inmates, ни One the Juggler не в состоянии добиться успеха даже на панк-сцене, Мастерз и Никол вновь собрали Hot Rods, пригласив гитариста Уоррена Кеннеди (Warren Kennedy) и басиста Тони Крэнни (Tony Cranney). После выхода концертного альбома (на Waterfront Records) квартет распался, но появился вновь в 1985 году – с новым басистом Расселом Страттером (Russell Strutter).

Некоторое время (в 1992 году) квартет выступал в оригинальном составе (Мастерс, Никол, Хиггс, Грей). Позже в его состав входили Стив Уолвин (Steve Walwyn) и Гордон Рассел (оба из Dr. Feelgood), Мик Роджерс (экс- Manfred Mann's Earth Band) и Мэдмэн Кио (Madman Keyo).

Дискография

Альбомы

  • Teenage Depression (1976, #43 U.K.)
  • Life on the Line (1977, # 27, U.K.)
  • Rods (1977)
  • Thriller (1979, #50, U.K.)
  • Fish’n’Chips (1981)
  • One Story Town (1985)
  • Curse Of The Hot Rods (1979)
  • Gasoline Days (1992)
  • Live and Rare (1933)
  • Ties that Bind (1994)
  • BBC Radio 1 Live in Concert (1995)
  • Get Your Rocks Off (2002, концертный альбом)
  • Better Late than Never (2005)
  • Been There, Done That (2006)

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!