Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Abrasive Wheels

Abrasive Wheels
Годы

1976 - 1986
2003 - настоящее время

Страна

 Великобритания

Город

Лидс, Йоркшир

Жанр

панк-рок

Лейблы

Abrasive Records
Riot City Records
Clay Records

Состав

Шонна (вокал)
?ден (гитара)
Стив (гитара)
Крис (гитара)
Скрафф (ударные)

Бывшие участники

Дэйв Райан (гитара)
Дэйв Хокридж (бас)
Марк Холмс (ударные)
Харри Харрисон
Нев Невисон

www.abrasivepunk.com

Abrasive Wheels — английская панк-группа, образовавшаяся летом 1976 года в Лидсе и игравшая в стиле, который позже сами её участники характеризовали формулой: Sex Pistols + Motorhead + Ramones.

Содержание

?стория группы

Дебютный Army Song EP первый состав Abrasive Wheels (Шонна, — вокал, Дэйв Райан — гитара, Дэйв Хокридж — бас, Марк Холмс — ударные) выпустил летом 1980 года на собственном лейбле Abrasive Records и быстро распродали 3-тысячный тираж, во многом благодаря серии концертов в связке с Slaughter & The Dogs. «Совсем неплохо для группы, не имевшей к тому времени постоянного ударника и практически неизвестной за пределами своего города в Йоркшире!» — писал еженедельник Sounds. [1]

Заключив контракт с бристольским лейблом Riot City Records, группа (с новыми — басистом Харри Харрисоном и ударником Невом Невисоном) выпустила Vicious Circle EP, который — после коротких туров в компании с G.B.H., Vice Squad и The Partisans, вошёл в NME Indie Top 20. ?нтерес к новой группе был таков, что лейбл перевыпустил сингл на красном виниле и предложил продюсеру Майку Стоуну (работавшему с Discharge, G.B.H. и The Lurkers) заняться дебютным альбомом.

When the Punks Go Marching In, куда вошёл и материал EP, и следующий сингл «Burn ?Em Down», стал инди-хитом. «Burn ?Em Down» вышел на первое место в хит-параде Punk Charts еженедельника New Musical Express и впоследствии был включен в третий выпуск Punk & Disorderly.

В начале 1983 года Abrasive Wheels перешли на лейбл Майкла Стоуна Clay Records и выпустили синглом кавер «Jailhouse Rock», за которым последовал «Banner of Hope»/«Law of the Jungle». «Сильная музыка не обязательно должна быть скоростной, но она должна быть наполнена чувством, — говорил Харрисон. — Мы хотим мощь панк-рока наполнить чувственностью».

В марте 1984 года вышел второй альбом Black Leather Girl (с синглом «The Prisoner»), в котором появились мотивы, созвучные New York Dolls и The Cramps. Старая панк-аудитория отвернулась от группы (которая, как многим тогда показалось, «продалась»), новой не появилось — и в 1986 году Abrasive Wheels объявили о распаде.[1]

В 2003 году фронтмен Шонна реформировал Abrasive Wheels, в 2008 году было объявлено о том, что новый альбом, SKuM, выйдет в 2009 году. заглавный трек и «Fight the Enemy» были выложены на MySpace[2]

Дискография

Альбомы

  • When the Punks Go Marching In (1982)
  • Black Leather Girl (1984)

Синглы

  • Army Song EP (1980)
  • Vicious Circle EP (1981)
  • Burn 'em Down/Urban Rebel (1982)
  • Banner of Hope/Law of the Jungle (1983)
  • Jailhouse Rock/Sonic Omen (1983)
  • The Prisoner/Christianne/Black Leather Girl 12 EP (1984)
  • Nothing to Prove EP (SOS Records) (2005—2007)
  • Maybe Tomorrow (2007)

Сборники

  • When the Punks go Marching in (Captain Oi!)
  • Black Leather Girl (Captain Oi!)
  • The Singles Collection (Captain Oi!)
  • The Riot City Years (1981—1982)' (Anagram Records — 2003)
  • When the Punks go Marching in (Captain Oi! — 2006)

?сточники

Примечания

  1. 1 2 PunkNet-77. Abrasive Wheels (англ.). — www.hiljaiset.sci.fi. Проверено 7 октября 2009.
  2. http://www.myspace.com/abrasivewheels



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!