Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Interpol (группа)

Interpol

Interpol
Годы

Создана в 1998

Страна

 США

Откуда

Нью-Йорк

Жанр

постпанк
инди-рок

Лейбл

Capitol Records
Matador Records

Состав

Пол Бенкс
Дэниэл Кесслер
Карлос Дэнглер
Сэм Фогарино

Бывшие участники

Грег Друди (1998—2000)

Interpol («?́нтерпол») — нью-йоркская рок-группа, играющая в жанрах инди-рока и постпанка.

Содержание

?стория

Как полагают сами музыканты, история группы начинается со знакомства гитариста Дэниэла Кесслера с барабанщиком Грегом Друди в Нью-Йорке. Позднее к ним присоединился Карлос Дэнглер, который до этого играл на гитаре и желал возобновить занятия музыкой. В итоге Дэнглер взял на себя роль басиста и клавишника. Затем Кесслер пригласил в группу своего приятеля Пола Бенкса. Таким образом, к 1998 году «?нтерпол» начала свою деятельность.

Однако после нескольких выступлений Друди ушёл из команды, мотивировав уход «непреодолимыми творческими разногласиями». Вскоре был найден новый барабанщик, Сэм Фогарино, работавший продавцом в музыкальном магазине. В новом составе был записан первый сингл «Precipitate» (с англ. осадок).

В 2001 году выходит ещё один самоизданный EP.

В 2002 году лейбл Matador обращает внимание на группу и выпускает сингл с тремя композициями, после чего в конце года появляется дебютный альбом под названием «Turn on the Bright Lights». После выпуска альбома группа отправляется в продолжительное мировое турне.

В 2004 году группа играет на разогреве у The Cure на Curiosa Festival. В этом же году выпущен второй альбом «Antics».

Летом 13 июня 2007 года группа выпускает альбом Our Love to Admire[1]

6 марта 2009 на официальном сайте группы появилась новость, что группа приступила к работе над четвертым альбомом.

Состав

  • Пол Бенкс — основной вокал, гитара (псевдоним в других проектах — Джулиан Пленти);
  • Дэниэл Кесслер — гитара, вокал;
  • Карлос Дэнглер — бас, клавишные;
  • Сэм Фогарино — ударные;

Бывшие участники

  • Грег Друди — ударные (участвовал в группе с 1998 по 2000);

Дискография

Альбомы

  • Turn on the Bright Lights (20 августа 2002) — Matador Records, 158 место в США, 101 место в Великобритании
  • Antics (28 сентября, 2004) — Matador Records, 15 в США, 21 место в Великобритании
  • Our Love to Admire (13 июля 2007) — Matador Records

EP

  • Демо-кассета (1998) — самиздат
  • Fukd I.D. #3 (11 декабря 2000) — Chemikal Underground
  • Precipitate EP (1 января 2001) — самиздат
  • Interpol EP (4 июня 2002) — Matador Records
  • The Black EP (26 августа 2003) — EMI
  • Interpol Remix EP (22 ноября 2005) — Matador

Легенда

Как гласит легенда [2], которую музыканты, однако, не любят афишировать, Кесслер решил познакомиться с Денглером из-за его ботинок Dr. Martens:

На нем [на Денглере] были оригинальные «мартенсы» без желтых стежков, какие делают сейчас, — рассказывает Дэниэл. — У меня была подобная пара — они достались мне от брата. ?, увидев их, я подумал, что этот человек носит их не с бухты-барахты, а наверняка имеет кое-какие представления о музыке. Как раз в то время я пытался найти хоть кого-то с похожими интересами, а конечной моей целью было, конечно же, создание собственной группы.

Стиль

Музыка

Характерной чертой музыки Interpol является обширное использование стаккато: как правило, ноты не тянутся, а часто и монотонно повторяются, причём во всех гитарных партиях сразу. Примером может служить начало «Say Hello To Angels». Одним из частных случаев такого исполнения является характерная «гитарная перекличка»: два разных инструмента исполняют партии, которые можно было бы исполнить на одном инструменте, но небольшие различия в тембре инструментов создают уникальное звучание. Примером такого приёма может служить припев в «Obstacle 1», когда два инструмента сначала играют одну ноту в унисон, а потом один из инструментов запаздывает на одну долю и гитары начинают «перекличку».

В ритм-партиях, которые обычно исполняет Пол Бенкс, аккорды как правило берутся в одном направлении, сверху вниз.

Музыку сопровождают тяжёлые, разнообразные и иногда несимметричные барабанные партии. Басовая партия иногда оказывается самой подвижной и сложной (например, в «Obstacle 1»), в некоторых композициях бас звучит синкопировано.

В музыке зачастую применяются сходные приёмы, в частности — вступления: многие песни начинаются с монотонного перебора струн. Однако со временем композиция усложняется, в одной песне может быть несколько различных тем (три различных темы в «The New»), иногда тема радикально меняется (конец «Not Even Jail»).

Текст

Основное место в текстах группы занимает любовь и эротика. Как правило, значение текстов несёт мрачный, трагичный оттенок.

Внешний вид

Весомой отличительной чертой группы является стиль их одежды: музыканты одеваются в чёрное, подчёркнуто элегантно. Пол Бенкс часто выступает в чёрной шляпе, на нём чёрный костюм; Карлос Дэнглер носит чёрную рубашку с красным галстуком и красной повязкой на рукаве; Дэниэл Кесслер носит бакенбарды. Внешним элементам группы: одежде, обложкам дисков, постерам — характерно использование констрастных цветов, как правило, чёрного и красного.

Клипы

  • «NYC» — Дуг Айткен (Doug Aitken)
  • «PDA» — Кристофер Миллз (Christopher Mills)
  • «Obstacle 1» — Флория Сигизмонди
  • «Slow Hands» — Дэниэл Леви (Daniel Levi)
  • «Evil» — Чарли Уайт (Charlie White)
  • «C’mere» — Associated is Science
  • «The Heinrich Maneuver» - (Elias Merhige)
  • «No I In Threesome» - (Patrick Daughters)

Музыка в других проектах

  • Песня «Untitled» с альбома «Turn on the Bright Lights» звучала в конце серии «Эпизод на Барбадосе» в сериале «Друзья». Также песня вошла в саундтрек «Friends Ultimate Soundtrack».[3]
  • Также песня «Untitled» вошла в сборник «Alan Parsons Project: Back to Mine».
  • Песня «Evil» используется в игре Major League Baseball 2K6.[4]
  • Песня Direction звучала в сериале "Six Feet Under", а так же вошла в оф.саундтрек сериала "Six Feet Under Everything Ends". На записаные группой альбомы, песня не вошла.

?сточники

  1. http://www.allmusic.com/cg/amg.dll?p=amg&sql=11:492tk65xekra%7ET1
  2. http://mp3spy.ru/ru/band/Bi0Y5dV98/interpol/?tab=bio
  3. http://www.lastfm.ru/music/Various+Artists/Friends+Ultimate+Soundtrack+(disc+2)+
  4. http://www.2ksports.com/games/mlb2k6/music.php?artist=Interpol

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!