Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Kortatu

Kortatu

Концерт Kortatu. Фермин (слева) и ?ньиго (справа) Мугуруса
Годы

1984—1988

Страна

 Страна Басков

Город

?рун

Язык
песен

баскский, испанский

Жанры

ска
ска-панк
панк-рок
oi!

Лейблы

Soñua, Oihuka, Nola!, Esan Ozenki

Состав

Фермин Мугуруса
?ньиго Мугуруса
Треку Армендарис
Каки Аркарасо

Kortatu — баскская музыкальная группа, существовавшая с 1984 по 1988 год. Творчество Kortatu относится к панк-року, oi! и ска, причём группа стала пионером этого жанра в ?спании.

Коллектив был основан братьями Фермином (гитара и вокал) и ?ньиго (бас-гитара и вокал) Мугуруса и барабанщиком Маттином (вскоре его сменил Треку Армендарис) под влиянием творчества панк-группы The Clash. Название происходит от прозвища Корта, которое носил убитый гражданской гвардией активист ЭТА Мануэль Мария Гармендия Субиарраин. Прозвище же произошло от названия родной деревни Корты — Кортату.

Песни Kortatu исполнялись сначала на испанском и баскском языках, а затем почти исключительно на баскском. Большинство песен посвящено острым социально-политическим вопросам, главный из которых — национальная независимость Страны Басков.

К концу 1980-х группа стала постепенно отходить от жанровых канонов, а в 1988 году вообще прекратила существование. Позже братья Мугуруса и гитарист Каки Аркарасо, игравший в Kortatu в течение последнего года, создали группу Negu Gorriak.


Содержание

Дискография

Альбомы

Год Название Лейбл
1985 Kortatu/Cicatriz/Jotakie/Kontuz-Hi! Soñua
1985 Kortatu Soñua
1986 El estado de las cosas Soñua
1988 A Frontline Compilation Red Rhino-Organik
1988 Kolpez kolpe Oihuka
1988 Azken guda dantza Nola!

Синглы и EP

Год Название Лейбл
1986 A la calle Soñua
1988 «After boltxebike» / «Maritxu Nora zoaz» Oihuka
1988 «After boltxebike» / «Oker nago» Bondage
1988 «Nicaragua sandinista» / «Ehun ginen» Nola!
1989 «Kolpez kolpe» / «El estado de las cosas» Nola!

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!