Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Kyuss

Kyuss
Годы

1991-1995

Страна

 США

Откуда

Palm Desert, Калифорния

Жанры

стоунер-рок
дэзэрт-рок
стоунэр-метал

Лейблы

Dali Records (1991-1993)
Elektra Records (1993-1995)

Состав

John Garcia
Josh Homme
Alfredo Hernandez
Scott Reeder

Бывшие участники

Brant Bjork
Nick Oliveri
Chris Cockrell

http://www.stonerrock.com/kyuss/

Kyuss (произносится как kaɪəs/ KAI-us) — знаковая стоунер-рок-группа (Stoner Rock) из Калифорнии, США. Многими признаётся родоначальниками стоунер-рока.

Содержание

?стория

Sons of Kyuss

Группа была образована в 1989 и первоначально носила название Sons of Kyuss. Под этим же названием был выпущен дебютный EP Sons of Kyuss. Название «Sons of Kyuss» было взято из ролевой игры Dungeons & Dragons и позже укорочено до «Kyuss»

Период с Oliveri

Первый состав группы выглядел следующим образом: John Garcia (вокал), Joshua Homme (гитара), Nick Oliveri (бас) и Brant Bjork (барабаны). С этим составом Kyuss дебютировала с альбомом Wretch в 1991 году, выпущенном на Dali Records, но продажи шли медленно, даже после их живых выступлений, пользующихся популярностью. Они давали концерты по всей южной Калифорнии, зачастую на вечеринках в пустыне, которые получили название «генераторных» из-за использования бензиновых генераторов, вырабатывающих электричество для оборудования. Joshua Homme стал известен тем, что играл на электрической гитаре, пропуская звук через басовые усилители для того, чтобы получить «тяжёлый» звук. Многие могли бы посчитать их просто очередной рок-металической группой, если бы не талант Joshua Homme и его психоделичная манера игры. Продюсером следующего альбома стал Chris Goss. Альбом был назван Blues for the Red Sun в честь пятого эпизода сериала "Cosmos: A Personal Voyage", озаглавленного «Blues for a Red Planet». Альбом получил большое количество положительных отзывов и стал поворотным в истории группы. В конце 1993 они отправились в тур по Австралии с Metallica.

The Elektra и распад группы

Nick Oliveri покинул группу в 1994, когда вышел следующий успешный альбом Welcome to Sky Valley. Его заменил Scott Reeder. Вскоре из-за личных проблем группу во время тура покинул Brant Bjork, который был заменен Alfredo Hernandez. В 1995 вышел четвёртый и последний альбом ...And the Circus Leaves Town. После его выхода, в октябре 1995 группа распалась.

После распада

Homme и Hernandez воссоединились в созданной ими Queens of the Stone Age. Позже к ним в качестве басиста примкнул и Nick Oliveri. John Garcia принимал участие в нескольких проектах: Unida, Hermano и Slo Burn. Alfredo Hernandez позже играл с Fatso Jetson и Yawning Man.

В 1997 вышел совместный сплит, на котором были представлены три песни Kyuss и три Queens of the Stone Age. В 2000 был выпущен сборник лучших песен группы Kyuss Muchas Gracias, который помимо главных хитов группы включал ранее не выходившие песни.

Дискография

Студийные альбомы

Дата выхода Название Лейбл Примечание
1990 Sons of Kyuss Black Highway Самостоятельно записанный и выпущенный альбом под именем Sons of Kyuss.
1991 Wretch Dali Records Официальный дебютный альбом группы как Kyuss; первый альбом на Dali Records и с басистом Nick Oliveri, хотя в записи так же принимал участие первый басист Chris Cockrell.
June 30, 1992 Blues for the Red Sun Dali Records Последний альбом на Dali Records и с басистом Nick Oliveri.
June 28, 1994 (Welcome to) Sky Valley Elektra Records Первый альбом на Elektra Records; первый альбом с басистом Scott Reeder и последний с барабанщиком Brant Bjork.
July 11, 1995 ...And the Circus Leaves Town Elektra Records Последний альбом.

Сборники и сплиты

Дата выхода Название Лейбл Примечание
1996 Shine! Bong Load Records Совместный 7" с Wool, выпущен после распада.
1997 Kyuss/Queens of the Stone Age Man's Ruin Records Совместный релиз с Queens of the Stone Age.
2000 Muchas Gracias: The Best of Kyuss Man's Ruin Records Сборник лучших и ранее не выпускавшихся песен.

Синглы

Год Название Альбом
1992 «Thong Song» Blues for the Red Sun
1992 «Green Machine» Blues for the Red Sun
1994 «Demon Cleaner» (Welcome to) Sky Valley
1994 «Gardenia» (Welcome to) Sky Valley
1994 «Part III: Odyssey/Conan Troutman/N.O./Whitewater» (Welcome to) Sky Valley
1995 «One Inch Man» ...And the Circus Leaves Town

Видеоклипы

  • Thong Song — 1992
  • Green Machine — 1992
  • Demon Cleaner — 1994
  • Supa Scoopa and Mighty Scoop — 1995
  • One Inch Man — 1995

Участники

  • Josh Homme (гитара)
  • John Garcia (вокал)
  • Brant Bjork (барабаны)
  • Nick Oliveri (бас)
  • Scott Reeder (бас)
  • Alfredo Hernandez (барабаны)
  • Chris Cockrell (бас в Sons of Kyuss)

Ссылки

  • Kyuss (англ.) на сайте Encyclopaedia Metallum
  • Sons of Kyuss (англ.) на сайте Encyclopaedia Metallum

Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Стилист

Мир современной женщины. Портал о моде и стиле.

nsemenova.ru

Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!