Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Landser

Landser
Годы

1992-2003

Страна

 Германия

Город

Берлин

Язык
песен

немецкий
английский

Жанры

Рок против коммунизма

Тематика
лирики

нацизм, национализм, расизм, история Германии

Состав

Михаэль Регенер
Андреас Мёрике
Жан-Рене Бауэр
Кристиан Венндорф

Landser (нем. Пехотинец, ополченец) — немецкая рок-группа, широко известная пропагандой неонацистских взглядов. Первоначально группа носила название Endlösung (нем. Окончательное решение [еврейского вопроса]). Вокалист группы Михаэль Регенер (также известен под прозвищем Luni — от водочной марки Lunikoff, производившейся в ГДР) в 2003 году был приговорен к трехлетнему тюремному заключению за прославление нацизма, а записи Landser в настоящее время распространяются в Германии нелегально (в основном ввозятся из-за границы или пересылаются через ?нтернет).

Содержание

Уголовное преследование и распад

В 2003 году трое участников Landser были привлечены к уголовной ответственности за создание организованной преступной группы, прославление нацизма и разжигание межнациональной ненависти. Ударник Кристиан Венндорф и гитарист Андреас Мёрике получили условные сроки, а Михаэль Регенер был приговорен к реальному тюремному заключению. 10 марта 2005 году Верховный суд Германии отклонил его апелляцию. После 2003 года Landser прекратили свою деятельность, однако пока не была рассмотрена апелляция, Регенер оставался на свободе и вместе с музыкантами другой неонацистской группы Spreegeschwader имел возможность выступать под именем Die Lunikoff Verschwörung (нем. Заговор Lunikoff).

Позднее еще один участник Landser Жан-Рене Бауэр был приговорён к штрафу за покупку оружия и распространение дисков Landser.

21 октября 2006 г. сотни неонацистов организовали демонстрацию около берлинской тюрьмы Тегель, в которой содержался Регенер, требуя его освобождения.[1]. В феврале 2008 года Регенер вышел на свободу.[2] Landser не возродились. Регенер продолжает выступать с Die Lunikoff Verschwörung. В 2008 году у них вышел альбом Heilfroh.

Музыка

Музыка Landser представляет собой R.A.C (Rock Against Communism), некоторые песни имеют характерный метализированный характер. Часть песен Landser аполитичны и основаны на старинных застольных песнях или прославляют прошлое Германии и здоровый образ жизни. Однако в большинстве песен воспевается нацизм и критикуются враждебные нацизму политические взгляды (в первую очередь либерализм и коммунизм). Кроме того, многие тексты Landser направлены против иммигрантов из Турции, Польши и Африки.

Больше всего известны акустическая баллада «Rudolf Heß» (Рудольф Гесс, проведший более сорока лет в заключении, считается мучеником за идеалы нацизма) и песня «Sturmführer» (нем. Штурмфюрер), посвященная деду Регенера, служившему в Ваффен-СС. Также широкой популярностью пользуется песня «Freiheit» (Свобода).

Дискография

(Записи, выделенные жирным шрифтом, запрещены в Германии)

  • Lunikoff Demo '92 (~1992, мини-альбом, позднее переиздана)
  • Das Reich kommt wieder (1992, мини-альбом, позднее переиздана)
  • Republik der Strolche (1995, мини-альбом)
  • Berlin bleibt deutsch (1996, бутлег, идентичный Das Reich kommt wieder)
  • Deutsche Wut (1998, альбом, изданный под названием Rock gegen oben)
  • Best of… (2001, сборник)
  • Amalek (сплит Landser, Stahlgewitter и Hauptkampflinie)
  • Ran an den Feind (2001, альбом)
  • Sampler (2001, альбом)
  • Endlösung — Final Solution: The Early Years (2002, альбом)
  • Tanzorchester Immervoll, (2002 сборник).
  • Rock gegen ZOG — hepp, hepp… (2003, альбом)
  • Tribute to Landser (2003).

См. также

  • Skrewdriver

Примечания

  1. Статья на BBC News
  2. Axel Lier Sänger der Band "Landser" kommt frei (немецкий). Die Welt (13 февраля 2008). Проверено 24 ноября 2008.

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!