Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Metal Church

Metal Church

Гитаристы Metal Church: Jay Reynolds (слева) и Kurdt Vanderhoof (справа).
Годы

1980 - 2009

Страна

 США

Жанры

треш-метал, спид-метал, хэви-метал

Лейблы

Ground Zero, Elektra, I.R.S., Epic, SPV, Nuclear Blast, Mercury

Состав

Kurdt Vanderhoof
Ronny Munroe
Steve Unger
Jeff Plate
Rick Van Zandt

http://www.metalchurchmusic.com/

Metal Church - рок-группа из США.

?стория

В 1980 году Курт Вандерхуф собрал команду под названием Metal church (получившую название по прозвищу его квартиры в Сан-Франциско, где он со своими друзьями поклонялся металлу). Курт хотел принять в группу Ларса Ульриха (будущего ударника из Metallica), но тот уехал в Лос-Анджелес. Ничего особенного ребята не смогли сделать, и Курт вернулся в свой родной Абердин. Там в 1981 году он создал группу Shrapnel со своими школьными друзьями - Кирком Аррингтоном на барабанах, Майком Мерфи (вокал) и Крэйгом Веллсом на гитаре. Довершил формирование состава команды друг Кирка басист Дюк Эриксон. Вскоре Майк Мерфи ушел из Shrapnel и замутил свой проект Rogues Gallery. Обязанности вокалиста Крэйг возложил на своего друга Дэвида Уэйна.

Группа исполняла главным образом кавер-версии известных металлических коллективов. Ребята играли в различных барах, на свадьбах и …школьных танцах. В 1983 году Shrapnel переименовывается в Metal church, и с этого момента начинается официальная история группы.

С 1984 года команда начинает записывать свой собственный материал. Первое выступление группы состоялось 4-ого мая в абердинском D&R Theater, где она "разогревала" Rogues Gallery и Melvins. В этом же году Metal church выпустила одноименный дебютный альбом на независимом лейбле Ground Zero. Диск имел хороший сбыт, и группу под свое крыло взяла Elecktra records. Воодушевленная команда отправилась в свое первое турне.

В 1986 году Metal church выпустила второй альбом The Dark и отправилась на гастроли вместе с Metallica.

В 1987-м Курт перестал играть и записываться с группой, однако продолжил писать для нее композиции. На гитаре его заменил Джон Маршалл.

В 1989 году коллектив покинул Дэвид Уэйн, основавший свой сольный проект Reverend. Новым вокалистом стал Майк Хоу.

В таком составе Metal church выпустила Blessing in Disguise и отправилась в очередное турне.

В 1991-м продолжаются гастроли коллектива, и выходит новый диск The Human Factor. Тем временем Курт и Кирк основали проект Hall Aflame и выпустили на I.R.S. Records альбом Guaranteed Forever.

В 1993-м Metal church выпустила очередной диск Hanging in the Balance и отправилась в тур в его поддержку. Однако, музыкальный климат в Америке изменился, внезапно металл перестал пользоваться спросом, и в результате группа была расформирована. Каждый из членов команды занялся своим делом.

В 1997-м Курт и Кирк совместными усилиями строят студию звукозаписи The English Channel. Чуть позже они формируют группу Vanderhoof, выпускают одноименный диск и отправляются в европейское турне с Savatage.

В 1998 бывшие члены Metal church собрались вновь для записи Live, на котором были использованы недавно обнаруженные ленты периода расцвета группы в 80-ых. В процессе работы над диском музыканты решили записать также новый студийный альбом. Но после первых сессий ушел Крэйг Веллс, а в команду вернулся Джон Маршалл.

В 1999-м Metal church выпустила Masterpeace и на пару месяцев отправилась в европейское турне. Однако, Дюк и Кирк не смогли поехать с группой, и вместо них были взяты барабанщик Vanderhoof Джеф Уэйд и басист Брайен Лэйк.

Дискография

Студийные альбомы:

Metal Church (1984)

The Dark (1986)

Blessing in Disguise (1989)

The Human Factor (1991)

Hanging in the Balance (1994)

Masterpeace (1999)

The Weight of the World (2004)

A Light in the Dark (2006)

This Present Wasteland (2008)

Концертные альбомы:

Live (1998)

Демо:

Four Hymns (1982)


Ссылки

Официальный сайт


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!