Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Milli Vanilli

Milli Vanilli

1990
Годы

1988 - 1990

Страна

 Германия

Жанр

поп, дэнс-поп, рэп

Лейбл

Hansa Records MCI BMG Arista Records Sony BMG Sony Music

Состав

Фаб Морван
Роб Пилатус

Milli Vanilli (русск. Ми́лли́ Вани́лли) — немецкая поп-группа, дуэт, проект Фрэнка Фариана. Была чрезвычайно популярна во всём мире в конце 1980-х годов, прекратила своё существование в 1990 году после скандала, когда выяснилось, что участники дуэта вообще не пели, а все песни группы в действительности записаны в студии другими исполнителями.

Содержание

Создание

Группа Milli Vanilli была создана в 1987 году Фрэнком Фарианом, известным автором и продюсером, основавшим несколько суперпопулярных музыкальных групп, в том числе Boney M.

В 1987 году Фрэнк Фариан нанял высокопрофессиональных музыкантов Брэда Хауэлла (Brad Howell), известного как автора, аранжировщика и вокалиста групп Chilly и Supermax, певца, композитора и аранжировщика Джона Дэвиса (John Davis), талантливую вокалистку Джину Моххаммед (Gina Mohammed) и рэппера Чарльза Шо (Charles Shaw). В течение восьми месяцев на базе принадлежащей Фариану студии FAR STUDIOS Rosbach в Розбахе (предместье Франкфурта) был записан материал для нового проекта, получившего название Milli Vanilli . В песнях причудливо сочетались запоминающиеся мелодии с ненавязчивыми рэп-вставками и жёстким электронным звучанием. Во многом это была новаторская, экспериментальная работа.

По окончании записи встал вопрос о телевизионной раскрутке проекта. Однако внешность основных исполнителей Джона Дэвиса и Брэда Хауэлла (обоим на тот момент было около 40 лет), не соответствовала ожиданиям молодежной аудитории, поэтому Фариан нанял для съёмки первого видеоклипа танцоров с модельной внешностью, коими стали Фабрис Морван (Fabrice Morvan) и Роберт Пилатус (Robert Pilatus). В дальнейшем фаны стали называть их Rob & Fab (Роб и Фаб).

По словам Фариана, он не подбирал Роба и Фаба специально, изначально у него не было планов использовать их в качестве «псевдопоющих» статистов. Танцоры сами пришли в офис FAR Music и предложили свои услуги (в начале 1980-х Пилатус уже снимался в качестве модели в видеоклипе другого проекта Фариана). Яркий имидж танцоров вполне соответствовал требованиям продюсера. Оба были похожи на модного исполнителя того времени Теренса Трента Д’Арби (Terence Trent D'Arby), которого, кстати, также открыл Фариан в первой половине 80-х. Таким образом, Роб и Фаб были наняты только для того, чтобы танцевать в первом клипе Milli Vanilli. В день съёмки из-за опоздания самолёта продюсер прибыл на киностудию уже к окончанию основной работы и с удивлением обнаружил, что модели взялись «петь». Все присутствующие в павильоне поздравляли Фариана с «новым суперпроектом», и он не осмелился раскрыть суть происходящего. «Я соблазнился работой, которую не следовало бы затевать» — признался продюсер немецким СМ? в апреле 2007 года.

Первый клип «Girl You Know It’s True» вышел в 1988 году и был замечен публикой и музыкальными критиками, он многократно демонстрировался сначала в Германии, а затем в Англии, на канале MTV England. Вскоре группа поднялась на высшие позиции европейских чартов.

Пик популярности

Тиражи синглов и вышедшего следом альбома сенсационно росли, популярность Milli Vanilli стремительно увеличивалась. Понимая, что разглашение деталей функционирования проекта приведёт к провалу, Фариан держал в строгом секрете тот факт, что участники дуэта в действительности ничего не пели. С целью конспирации записи реальной студийной команды производились по ночам. Как продолжение дальнейшей раскрутки проекта вышел альбом «Girl You Know I’s True. US-Remix Album» — версия дебютного альбома, предназначенная для США и Канады. На диске было записано несколько новых песен, а также известные ранее, но заново ремикшированные трэки. В Северной Америке группа имела ещё больший успех, чем в Европе. Роб и Фаб стали героями американского MTV, участвовали в многочисленных шоу других теле- и радиостанций.

Последовавший вслед за этим мировой тур вызвал настоящий ажиотаж, подобный тому, что сопровождал гастроли Майкла Джексона. Джексон лично звонил Фариану с просьбой рассмотреть вопрос об их сотрудничестве, что неудивительно, так как к тому моменту дебютный альбом Milli Vanilli начал бить рекорды продаж легендарного «Thriller» самого поп-короля. Было реализовано более 50 миллионов экземпляров альбомов и синглов, сопровождавших выпуск «All or Nothing» (он же «Girl You Know It’s True»). Перед выступлением группы в Веллингтоне (Новая Зеландия) в центре города было практически парализовано движение. Нечто подобное происходило в Австралии, США и других странах. Milli Vanilli также стали поп-идолами в странах Латинской Америки и на африканском континенте, что с европейскими проектами там случается чрезвычайно редко.

Американская музыкальная пресса практически единогласно признала дуэт сенсацией 1989 года. Альбом M.V. стал шестикратно платиновым в США и десятикратно (!) в Канаде. Последовавший за этим ещё один американский ремикс-альбом (1990) стал «золотым». Платинового статуса группа достигла и в Великобритании. В 1990-м году Milli Vanilli получили Grammy, как лучший дебютный проект, а также три награды American Music Award. Церемония чествования музыкантов прошла в престижном World Trade Center в Нью-Йорке.

Скандал

Успех вскружил голову молодым танцорам, они стали заносчивыми и неуправляемыми. В то время как команда Фариана трудилась над следующим альбомом в Германии, Роб и Фаб, находясь в США, вели разгульный образ жизни. В интервью телерепортёрам Пилатус назвал себя «Новым Элвисом», чем поверг в шок публику. В этот же период танцоры пристрастились к наркотикам.

Участники дуэта начали шантажировать продюсера, заявив в телефонном разговоре, что на готовящемся альбоме должны звучать именно их голоса. Они наняли лучшего американского адвоката в области шоу-бизнеса, Джона Бранку, пытаясь выдвинуть с его помощью условия сделки, но получили отказ (Фариан прекрасно отдавал себе отчёт в том, что вокальные данные танцоров довольно посредственны, в первую очередь из-за сильного акцента). После этого Роб и Фаб, за спиной Фариана, подписали контракт на съёмки в порнофильме. Затем последовал очередной ультиматум танцоров к продюсеру: они заявили, что начинают гастрольное турне по США, привлекая посторонних менеджеров. Несмотря на запрет Фариана, Роб и Фаб отправляются на гастроли. Во время одного из выступлений в рамках MTV Tour произошёл сбой в работе жёсткого диска с цифровой фонограммой песни «Girl You Know It’s True». Многократно звучала одна и та же фраза: «Girl You Know It’s…». Оторопевшие танцоры на время покинули сцену, однако скандала не случилось, поскольку публика восприняла «заедание» фонограммы как специально задуманный эффект. Но некоторые журналисты стали раздувать эту тему в прессе.

Поняв, что ситуация выходит из-под контроля, в ноябре 1990 года Фариан собрал в Нью-Йорке пресс-конференцию и заявил, что Роб и Фаб не спели ни одной строчки на альбомах Milli Vanilli. Скандал, последовавший за этим разоблачением, стал одним из самых громких в истории музыкальной индустрии. У дуэта была отобрана премия Grammy, а Роб и Фаб в одночасье превратились в изгоев.

Американские СМ? активно раскручивали скандал, в эфире теленовостей многократно транслировались кадры, где гигантские дорожные катки давили диски и кассеты с записями Milli Vanilli. Компания Arista Records, распространявшая диски дуэта на территории США, Канады и Великобритании, обязалась возвратить всем желающим по 4 доллара за каждый сданный альбом M.V., либо обменять альбомы и синглы MV на любой другой продукт от Arista Records. Всего было возвращено порядка 6 миллионов копий.

Продолжение

Результаты продаж MV были понижены в чартах, но оставшихся на руках у покупателей дисков всё равно хватало, чтобы MILLI VANILLI могли остаться одним из самых успешных поп-проектов в истории. Фрэнк Фариан выплатил штрафов на сумму порядка 400 000 долларов, однако его доход от предприятия значительно превосходил все издержки.

Спустя некоторое время статистические службы стали фиксировать очередной всплеск продаж альбомов M.V. Обусловлено это было, в том числе, продолжающейся шумной кампанией в прессе. Новые покупатели дисков и видеокассет M.V. с удивлением отмечали, что музыка эта им в общем-то нравится. Альбом «All Or Nothing» продолжал стабильно хорошо продаваться на североамериканском рынке. В итоге в 1991-м году он достиг «бриллиантового» (10-кратно «платинового») статуса в Канаде, за что Фариан и его студийная команда получили очередную награду. Необходимо заметить, что «бриллиантовый» статус имеют лишь несколько исполнителей мировой величины.

Тяжело пережив скандал и проведя в госпитале довольно продолжительное время (второй сердечный приступ), Фариан всё же решил продолжить работу над проектом, тем более что новый материал был уже практически готов. Пообещав, что впредь ни один его артист не будет «безголосой марионеткой», в 1991 году продюсер вывел на сцену проект The Real Milli Vanilli с альбомом The Moment Of True, а в 1992, как продолжение MV, группу Try’n'B с альбомом «Sexy Eyes». В тот же период Фабрис Морван и Роберт Пилатус выпустили в США собственный альбом «Rob & Fab» при помощи другой продюсерской команды. Несмотря на шумную презентацию в популярном телешоу, альбом провалился. Было продано всего лишь 2 600 экземпляров. Сокрушительная неудача заставила танцоров смирить гордыню и вернуться к сотрудничеству с компанией Фариана. В 1997 году Фрэнк Фариан записал новый альбом M.V. «Back And In Attack» с первоначальным составом группы (на этот раз Морван и Пилатус были подготовлены профессиональными постановщиками голосов для самостоятельной работы), однако смерть Роба Пилатуса от наркотического отравления (2 апреля 1998 г.) поставила крест на идее реанимации проекта. Согласно циркулировавшим в прессе сведениям, альбом «Back And In Attack» к тому моменту был фактически готов, полным ходом шла подготовка к триумфальному возвращению Milli Vanilli на сцену, однако после смерти Роба альбом так и не был выпущен.

В 2006—2007 годах вышло 2 новых переиздания лучших композиций Milli Vanilli «Greatest Hits» на лейбле MCI/Sony BMG, а в 2009 Sony Music опубликовала ещё один релиз в специальном металлическом боксе.

Фильм

В феврале 2007 года крупнейшая голливудская кинокомпания UNIVERSAL Pictures обявила о начале работы над экранизацией сенсационной истории взлёта и падения MILLI VANILLI. Сценарист и режиссёр Джефф Натансон (Jeff Nathanson), известный по фильмам " Поймай меня, если сможешь " (Catch Me If You Can) и Час Пик (Rush Hour), привлёк к работе кинопродюсера из «высшей лиги» Голливуда Кэтлин Кеннеди (Kathleen Kennedy работала над всеми успешными проектами Стивена Спилберга), бывшего танцора дуэта Фабриса Морвана (Fab Morvan) и одного из участников студийной команды MV Джона Дэвиса (John Davis). «Меня всегда приводили в восхищение истории о всяческих аферах. Но этот случай является неповторимым! Двое парней путём надувательства умудрились реализовать 30 млн копий синглов и 11 млн альбомов, а потом стали величайшим посмешищем индустрии развлечений, — сказал Натансон в интервью журналу Variety . — Фабрис всегда с осторожностью относился к Голливуду и не хотел давать добро на съёмки фильма, пока не понял, что я хочу рассказать эту историю с точки зрения участников дуэта». Сообщается, что Фабрис Морван одобрил идею фильма о Milli Vanilli. Также получено разрешение на съёмки от распорядителей имущества умершего Роба Пилатуса. Весной 2009 года в прессу просочилась информация, что UNIVERSAL Pictures намерена привлечь в качестве режиссёра предполагаемого фильма известного постановщика блокбастеров «Час Пик», «Красный Дракон» и «Люди ?кс» Брэтта Ратнера (Brett Ratner)

Дискография

Year Title Band Name Label Notes
1988 All or Nothing Milli Vanilli Hansa/BMG Выпущено только в Европе
1989 All Or Nothing (US Remix Album) Milli Vanilli Hansa/BMG
1989 Girl You Know It's True Milli Vanilli Arista 6x Platinum в США
1990 The Remix Album Milli Vanilli Arista Gold в США
1990 The Hits That Shook The World Milli Vanilli Hansa/BMG Промо
1991 The Moment of Truth The Real Milli Vanilli BMG Выпущено только в Европе
1993 Rob & Fab Rob & Fab Joss Entertainment Выпущено только в США
1998 Back and in Attack Milli Vanilli
Не выпущено
2003 Love Revolution Fabrice Morvan Elixir
2007 Greatest Hits Milli Vanilli Sony/BMG
TBA Roll Fab Morvan

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!