Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


National Health

National Health
Годы

1975—1982

Страна

 Великобритания

Жанр

Прогрессивный рок
Кентербери
Фьюжн
Джаз-рок

Бывшие участники

Дэйв Стюарт, Алан Гоуэн, Фил Миллер, Фил Ли, Монт Кэмпбелл, Нил Мюррей, Джон Гривз, Аманда Парсонс, Джорджи Борн

[1]

National Health — английская группа, исполнявшая музыку в направлениях прогрессивный рок и ассоциируемая прежде всего с кентербери-сценой. Группа была основана в 1975 году клавишником Дэйвом Стюартом (из Hatfield and the North) и Аланом Гоуэном (из Gilgamesh). В состав группы так же вошли гитаристы Фил Миллер и Фил Ли, а так же басист Монт Кэмпбелл (из Egg). Группа получила своё название благодаря очкам Стюарта, выпущенным National Health Service. Первоначально, барабанщиком группы стал Билл Бруфорд (до этого — барабанщик Yes и King Crimson), однако он вскоре был заменен ударником Пипом Пайлом. Кэмпбелла так же сменил сначала Нил Мюррей, а позднее — Джон Гривз (из Henry Cow). Третьим голосом группы группы стала вокалистка Аманда Парсонс.

Постоянно менявшийся состав очень активно гастролировал и выпустил два альбома, состоявших из продолжительных, по большей части инструментальных, сложно структурированных композиций. К началу последнего концертного тура группы перед распадом в 1980 году в группу после двухлетнего перерыва вернулся Гоуэн. В мае 1981 года Алан Гоуэен скончался от лейкемии, и оставшиеся участники группы собрались вновь для записи альбома D.S. Al Coda, состоявшего из не записанных до этого композиций Гоуэна.

Несмотря на низкий коммерческий успех оригинальных изданий альбомов группы, эти записи были переизданы на CD. Альбом 1978 года Of Queues and Cures, записанный с участием Питера Блегвада («Squarer For Maud») и Джорджи Борн (виолончель), на данный момент удерживает четвертую позицию в списке лучших альбомов (среди 53,000 кандидатов) на сайте Gnosis.


Дискография

Альбомы

  • National Health (1977)
  • Of Queues and Cures (1978)
  • D.S. Al Coda (1982)
  • Complete (1990; бокс-сет, включающий в себя все три студийных альбома и два бонус-трека)
  • Missing Pieces (1996; архивные материалы, записанные большей частью до National Health)
  • Playtime (2001; концертная запись 1979 года)

Ссылки



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!