Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Panopticon

Panopticon
Годы

2007 - настоящее время

Страна

 США

Город

Луисвилл

Язык
песен

английский

Жанры

блэк-метал, паган-метал, анархистский блэк-метал

Тематика
лирики

политика, философия, северная мифология

Лейблы

Lundr Records, Pagan Flames

Состав

Austin "Lundr" Lunn

Другие проекты участников

Seidre, Plainwords, Anagnorisis, Throndt

[1]

Panopticon — американский блэк-метал проект, на данный момент состоящий из одного участника, известного под псевдонимом «A.Lundr». На фоне других американских метал-групп Panopticon выделяется своеобразием музыки (атмосферный блэк-метал с элементами пост-рока и даже кантри), и ультралевыми политическими взглядами лидера/основателя проекта.[1]

Содержание

?стория

В молодости Остин «Lundr» был гитаристом в панк-группе The People’s War. Позднее круг его музыкальных интересов сместился в сторону метала, и в 2003 году он основал black/death metal-группу Anagnorisis. Однако из-за разногласий с другими участниками группы он не мог играть именно то, что бы ему действительно хотелось, и в 2007 году он принял решение издавать свои сольные работы под именем Panopticon. Название проекта — отсылка к проекту идеальной тюрьмы Джереми Бентама.

Первый, безымянный альбом Panopticon вышел 1 мая 2008 года на собственном лейбле A.Lunrd’a — Lundr Records. По утверждению лидера проекта, альбом был выпущен именно 1 мая, чтобы почтить память рабочих-мучеников — в первую очередь жертв известных событий в Чикаго 1-4 мая 1886 года. Этим же событиям посвящен трек Panopticon «Ghosts of the Haymarket Square».

В дальнейшем у Panopticon вышли сплит-альбомы с Lake Of Blood и Wheels Within Wheels, но наибольшую известность и положительные отзывы критиков[2][3] получил второй студийный альбом — «Collapse» (вышел 21 июля 2009 года на Lundr Records и Pagan Flames Records). Сейчас A.Lundr работает над третьим альбомом (рабочее название — «On the Subject of Mortality»).

Убеждения

В качестве примеров групп, больше всего повлиявших на творчество Panopticon, Остин называет Amebix, Rudimentary Peni, Crass, Godspeed You! Black Emperor, ранние Darkthrone, Weakling, Bathory, Suicide Nation, Iskra. Многие тексты Panopticon («The Lay of Grimnir», к примеру), посвящены скандинавской мифологии. По утверждению лидера проекта, германская и скандинавская культура представляется ему очень красивой и содержательной, но опошленной христианством и национализмом. Но при этом он считает важным помнить, что фольклор — это не действительность, и «фольклорный» взгляд на язычество не противоречит атеизму. Кроме того, он резко отрицательно относится как к христианству, так и к сатанизму (который ассоциируется у него с эгоцентризмом и безответственным гедонизмом).

В плане идеологии на Panopticon наибольшее влияние оказали работы М.Бакунина, А.Мельтцера и Э.Гольдман. Многие тексты Panopticon посвящены политике и истории (например, «La Passione di Sacco & Vanzetti» — посвящается Сакко и Ванцетти). По мнению A.Lundr’a, многие языческие религии акцентируют внимание на личную независимость, и в этом плане близки к анархизму.

Дискография

  • Panopticon (2008)
  • It’s Later Than You Think (сплит с Wheels Within Wheels, 2009)
  • сплит с Lake of Blood (2009)
  • Collapse (2009)[4]

См. также

  • Wolves in the Throne Room

Ссылки

Примечания



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!