Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Pierre Moerlen's Gong

Pierre Moerlen's Gong
Годы

1978 - 2005

Страна

 Великобритания

Откуда

Франция

Жанр

прогрессивный рок
кентербери

Лейбл

Virgin Records, Arista Records

www.planetgong.co.uk

Pierre Moerlen’s Gong — рок-группа, трансформировалась из оригинального состава Gong после того, как группу покинул её основатель Дэвид Аллен.

В 1972 году место за барабанами «Гонга» занял Пьер Мерлен — выпускник Страссбургской консерватории. С его участием были выпущены диски: «Angel`s Egg», «You», «Shamal». После того, как основатель группы покинул её, контроль над коллективом постепенно переходит к Мерлену. Под его влиянием Гонг трансформируется к исполнению архитектурно-стройного джаз-рока с развёрнутой ударной секцией. Ещё под названием «Гонг» выходит два диска «Gazeuse» и «Expresso II», которые фактически являются первыми работами группы Пьера Мерлена. В этот период в группе работают такие звезды рок-сцены, как Майк Олдфилд, Аллан Холдсворд, Мик Тэйлор, Дидье Локвуд, Даррил Вэй, Стив Уинвуд — имена которых являются символами эпохи.

Название «Pierre Moerlen`s Gong» коллектив получил к концу 70-х годов, при переходе с фирмы Virgin на фирму Arista. Выпустив еще несколько альбомов, в 1981 году группа была распущена из-за серьёзных проблем с менеджментом.

Однако во второй половине 80-х Мерлен предпринимает попытку восстановить коллектив, что привело к возникновению «проекта» Pierre Moerlen’s Gong. Фактически этим названием обозначалось несколько разных групп, которые с участием Мерлена исполняли его музыку. Российский вариант возник в начале 2001-го года для разового выступления на фестивале SKIF. Двое его участников Михаил Огородов и Алексей Плещунов год спустя вошли в группу, записавщую последний прижизненный альбом Пьера Мерлена Pentanine, который также был подписан названием Pierre Moerlen’s Gong.

Состав

Дискография

  • 1976: Gazeuse! (Expresso in the USA)
  • 1978: ExpressoII
  • 1979: Downwind
  • 1979: Time Is the Key
  • 1980: Pierre Moerlen's Gong Live
  • 1981: Leave It Open
  • 1986: Breakthrough
  • 1988: Second Wind
  • 2002: Pentanine

Ссылки



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!