Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Pixies

Pixies

The Pixies. Слева направо: Блэк Френсис, Ким Дил, Дэвид Ловеринг, Джоуи Сантьяго.
Годы

с 1986 по 1993 и с 2004 по сегодня

Страна

 США

Откуда

Бостон, Массачусетс

Жанр

альтернативный рок

Лейбл

4AD
Elektra
Spin Art
Artemis

Состав

Блэк Фрэнсис
Ким Дил
Дэйв Ловеринг
Джоуи Сантьяго

Другие проекты участников

The Breeders
Frank Black and the Catholics
The Amps
The Martinis

http://www.4ad.com/pixies/

Pixies — одна из самых влиятельных групп альтернативного рока, США.

Основана в Бостоне (штат Массачусетс) в 1986 году и в 1993 распалась. В 2004 группа снова объединилась в оригинальном составе, гастролируя по Европе и США со своими старыми песнями; однако была выпущена только одна оригинальная новая композиция — «Bam Thwok». В октябре 2007 года группа объявила, что всё же не будет записывать новый альбом; эту новость фаны встретили с некоторым облегчением, ибо долгое время возможность группы сохранить уровень предыдущих работ подвергалась сомнению и критиками, и самими музыкантами.

В США группа никогда не была сверх успешным коллективом, и первые годы даже не издавалась на родине, однако получила восторженный прием в Великобритании и в целом по Европе.

Содержание

Значимость

Группа выработала особенный и легко узнаваемый стиль на основе инди-рока, в котором присутствуют элементы панка, серф-рока, спейс-рока, авангардного рока и сопредельных жанров. Многочисленные попытки последователей в той или иной мере повторить данные уникальные наработки либо обращались в фиаско, либо приводили (как в случае с группами Radiohead, Nirvana или Modest Mouse) к неожиданным, неадекватным, но успешным результатам. Благодаря своему влиянию Pixies стали ключевой альтернативной рок-группой конца 80-х, чей статус сопоставим разве что с творческим наследием Sonic Youth и My Bloody Valentine.

Стиль и звучание группы прогрессировали от альбома к альбому, сперва благодаря продюсеру Стиву Альбини (экс-Big Black), с которым был записан диск Surfer Rosa, затем благодаря многочисленным нововведениям самих Pixies, музыкальные влияния которых метались в диапазоне от Peter, Paul and Mary до Hüsker Dü и от Link Wray до Pere Ubu.

Фрэнсис является автором большинства текстов группы. Его тексты сюрреалистичны и изобилуют намёками на душевное нездоровье и физические пороки, часто упоминают НЛО и насекомых, а также включают библейскую символику и аллюзии на авангардные литературные и кино-произведения прошлого.

?звестнейшие композиции группы — «Monkey Gone To Heaven», «Caribou», «Where Is My Mind?». Популярность последней среди нового поколения слушателей объясняется включением её в финальные кадры фильма «Бойцовский клуб». Также композиция Gouge away появилась в культовом сериале Lost.

Музыка Pixies оказала неоценимое влияние на все поколение альтернативных рок-музыкантов последующих лет. Участники групп Radiohead и Nirvana неоднократно признавались, что старательно подражали Pixies на ранних порах творчества.

Сольные и сторонние проекты

После распада Pixies в 1993 году Фрэнк Блэк начал коммерчески неудачную, но активную сольную карьеру. Первые три альбома в целом повторяли общий стиль Pixies, однако с 1998 года его стиль претерпел резкие изменения в сторону блюз-кантри-рока.

Ким Дил еще в период существования Pixies стала записываться со своим проектом The Breeders, выпустившем три студийных альбома. Один из них (Last Splash) имел громадный коммерческий успех в 1994 году — даже больший, чем продукция Pixies. Также Ким Дил записала один альбом с проектом The Amps в 1995 году.

Джоуи Сантьяго играл на гитаре в малоизвестном проекте The Martinis.

Состав

  • Блэк Фрэнсис, также известный как Фрэнк Блэк (настоящее имя Чарльз Майкл Китридж Томпсон IV) — вокал, гитара.
  • Ким Дил — бас-гитара, вокал.
  • Джоуи Сантьяго — гитара.
  • Дэйв Лаверинг (полное имя Дэйвид) — ударные.

Дискография

  • «Come on Pilgrim» (1987)
  • «Surfer Rosa» (1988)
  • «Doolittle» (1989)
  • «Bossanova» (1990)
  • «Trompe le Monde» (1991)

сборники:

  • «Surfer Rosa / Come on Pilgrim» (1988)
  • "Death to the Pixies (1997)
  • «Pixies at the BBC» (1998)
  • «Complete B-Sides» (2001)
  • «Pixies» (2002, демо 1987 года)
  • «Wave of Mutilation: Best of Pixies» (2004)

Ссылки



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!