Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Plazma

Plazma

Plazma
Годы

с 2000

Страна

 Россия

Откуда

Волгоград

Жанр

поп-рок, синти-поп

Лейбл

CD Land

Состав

Роман Черницын
Максим Постельный

www.plazma.ru

Plazma — музыкальная группа из России. В её состав входят Роман Черницын (вокал) и Максим Постельный (клавишные, бэк-вокал). Отличительной чертой этого коллектива является то, что они стали одной из первых российских поп-групп, исполняющих свои песни исключительно на английском языке для русскоговорящей аудитории.[1] Стиль исполнения колеблется от синти-попа до поп-рока.

?звестность приобрели после выпуска первого сингла Take my love, который стал активным участником многих радийных чартов. Первые два альбома: Take my love и «607» — были проданы тиражом более чем в 1 000 000 копий.

Группа Plazma получила премию Попова за наибольшее количество радиоэфиров.[2]


?стория группы

Период Slow Motion

Осенью 1988 года Роман Черницын был принят в качестве вокалиста в музыкальную группу при Доме учителя в городе Волгограде. Также членами коллектива были два его одноклассника: Сергей Стародуб (гитара) и Роман Рыбин (звук) — а также Алексей Воронков (ударные), позже Николай Романов (бас-гитара). Руководителем и автором всего музыкального материала был Андрей Трясучёв.

В 1990 году коллектив распался. Трое бывших участников: Роман Черницын, Максим Постельный и Николай Романов — создали группу Slow Motion («Медленное движение»), взяв в качестве названия одну из песен Modern Talking с их альбома «In The Garden Of Venus». Уже тогда членами коллектива было принято решение, что все песни из репертуара будут исполняться только на английском языке.[3] По словам самих музыкантов, это объясняется тем, что они являются поклонниками западной прогрессивной музыки, основная часть которой исполняется на английском языке и стремлением показать, что в России тоже могут делать качественную музыку.

В том же году в студии Культпросветучилища группа записала основную часть всего музыкального материала для своего первого альбома, записанного со звукорежиссёром Андреем Жигуновым и Вячеславом Тимировым. Альбом Falling In Love («Влюбляясь») вышел в 1991 году. К тому времени группу уже покинул Николай Романов. В том же году на две композиции из первого альбома, одна из которых называлась Hungry for Love, при участии коллектива кабельного телевидения «Юг России» были сняты видеоклипы. С материалом первого альбома группа не раз выступала перед публикой. Работа Slow Motion была отмечена на волгоградских фестивалях: на I рок-старте в 1991 году коллектив занял второе место, на II рок-старте в 1992 году — первое.

В период со второй половины 1992 по начало 1993 года из-за творческого бездействия группы, Черницын устроился работать на завод «Спецэнергоремонт», а Постельный продолжал учиться в училище искусств. После того, как кассета с записями Slow Motion попала в руки на тот момент генерального директора внешнеторгового дома «Хелп» Сергея ?вановича Олейника, Олейник решил спонсировать дуэт и оказывать им всяческую поддержку. Вскоре группа получила приглашение принять участие в программе «Звёздный дождь» на телеканале РТР.

После этого у Slow Motion появился свой продюсер.[3] ?м стал Анатолий Аболихин, который работал с Дмитрием Маликовым. В 1993 году группа перезаписала несколько старых и записала ещё несколько новых песен в Волгоградских студиях. В Москве была записана обновлённая версия Take My Love. Режиссёром Михаилом Макаренковым был снят клип на песню Climb any hill.

Во время своего творческого отпуска, в котором находилась группа, начиная с 1994 года, Черницын и Постельный стали работать на студии радиостанции «Магнат», основанной Олейником.

В 1995 году Черницын был приглашён в качестве временного вокалиста в рок-группу Casus Belli, заменив покинувшего коллектив Николая Крупатина. Результатом сотрудничества стал альбом Vae Victis!.. («Горе побеждённым»). Находясь в составе группы, Черницын исполнил две песни на русском языке.[3] Композиция I’m Out была записана уже как дуэт групп Casus Belli и Slow Motion. Сотрудничество с Casus Belli продолжалось до конца 1996 года.

На протяжении всего 1997 года группа продолжала записывать новый материал и выступать в клубах. Коллектив стал одним из самых известных в Волгограде.[3] Летом 1997 года наряду с другими волгоградскими коллективами: «Например» и «Штурманом Жорж» — Slow Motion обратились к хозяину «Союза-Паритета А», чтобы тот показал их записи ZeKo Records. Представители компании пожелали заключить с дуэтом контракт[3], но предложили им прежде перепеть несколько песен на русском и взять русское название. В итоге название осталось тем же, но к двум композициям — Take My Love и Jump In My Car — были написаны русские тексты. Успеха этот эксперимент не имел.[3]

В марте 1998 года был дописан альбом Prologue. Наконец подготовив полноценную программу, члены группы решили переехать в Москву. Прежде чем окончательно покинуть Волгоград, коллектив решил провести сольный концерт. Но, боясь, что существующего материала будет недостаточно для реализации задуманного, Slow Motion выступили в Доме офицеров вместе с домом моды «Харита». По идее, показ моделей этого дома должен был проходить в перерывах между исполнениями песен, что существенно увеличило концертную программу. Мероприятие прошло с аншлагом.[3]

Но после событий августа 1998 года переезд в Москву пришлось отложить. В декабре 1998 года альбом Prologue был выпущен в продажу. В него вошло 10 композиций, записанных в период с декабря 1996 по март 1998 годов, Take My Love образца 1994 года, а также композиция In My Little Room, в записи которой принимал участие бывший гитарист групп «Атолл» и «Хозяин ключа» ?горь Колобов.

После того как ситуация в стране стала постепенно стабилизироваться в конце января — начале февраля 1999 года дуэт переехал в Москву. В первое время пребывания в столице Максим Постельный работал звукорежиссёром на радио «Европа Плюс».

В 1999 году коллектив подписал контракт с Дмитрием Маликовым, который являлся их продюсером на протяжении последующих пяти лет. В том же году было изменено название группы на Plazma. Как объясняют сами участники коллектива, это было сделано для того, чтобы найти «яркое» и легко запоминающееся название:[1]

Просто мы искали яркое слово, которое звучало бы одинаково на всех языках и сразу запоминалось.

Период Plazma

В декабре 2000 года вышел дебютный альбом, имя которому дала заглавная песня «Take My Love». Сразу же после выхода диск стал лидером продаж по России. Популярность Plazma росла не только в родной стране, но и за ее пределами - группа побывала с гастролями почти во всех странах ближнего зарубежья.

Третий клип группы на композицию с печальным названием «Lonely» был снят в конце 2001 года. Съемки проходили в роскошном узбекском ресторане «Ходжа Насреддин» при участии дюжины кошек породы русская голубая и очаровательных девушек-моделей. Во многом благодаря тому, что режиссером видео выступила известная своим неординарным мироощущением ?рина Миронова, клип получился качественным, ярким и стильным. Предвестником выхода второго альбома стал очередной хит группы - «You’ll Never Meet an Angel», на который в августе 2002 года был снят четвертый видеоролик. По замыслу режиссера Олега Гусева, в клипе принял участие и сам Дмитрий в роли некоего босса, который курит исключительно дорогие сигары. В результате получился настоящий боевик - красивые девушки, оружие, ночь, автомобили…

С выходом в конце 2002 года пластинки «607», смысл названия которой до сих пор остается тайной, Plazma получила шанс показать, что героям дискотек не чужда серьезная музыка. Стилистика второго альбома весьма отличается от материала, вошедшего в предыдущий диск. Альбом получился очень зрелым и лиричным, и песни, окутанные ореолом светлой грусти и меланхолии, явились настоящим шагом вперед в творчестве группы. «607» послужил прямым и весьма веским доказательством тому, что Plazma не зря считается одной из лучших групп на российской поп-сцене.

С начала 2003 года Plazma разнообразила концертную программу, включив в выступления, наряду с клавишными, сопровождение живой гитары. На роль нового участника коллектива приглашен земляк Романа и Максима Николай Трофимов, с которым ребята знакомы еще по совместным волгоградским проектам. География гастрольного тура еще более расширилась – группа побывала во Вьетнаме, а также во многих европейских странах: Финляндии, Франции, Прибалтике.

После долгого перерыва, Plazma вернулись в эфир с новым альбомом - «Black and White». Название отражает двоякость альбома. На «чёрной» части диска не ждите весёлых беззаботных песен. Переходная инструментальная композиция («The Call Of The Fjords») звучит как благодарность норвежскому коллективу «a-ha», и вместе с тем, уносит печаль. «Белая» половина релиза - такие жизнерадостные и зажигательные темы, как «One Life» и Lonely II.

Участники

Основной состав

  • Роман Черницын — вокалист
  • Максим Постельный — клавишник, бэк-вокалист

Второстепенный состав

  • Николай Трофимов — сессионный гитарист
  • Александр Лучков — скрипач, гитарист

Дискография

Альбомы

  • 2000 год: Take my love
  • 2002 год: 607
  • 2006 год: Black & White

Переиздания

  • 2004 год: Take my love + бонусы
  • 2004 год: Six Zero Seven — New Version (607)

Разное

  • Jesus to a child — трибьют композиции Джорджа Майкла

Видеография

Клипы

  • Take My Love (2000)
  • The Sweetest Surrender (2000)
  • Lonely (2001)
  • You’ll Never Meet An Angel (2002)
  • Был снят клип на песню A Bit of Perfection (2003), но из-за его низкого качества клип так и не вышел.
  • Lonely II (2004)
  • One Life (2005)

Примечания

  1. 1 2 Олег Кушаков Группа «Плазма» автографы до посинения (рус.). газета «Аргументы и факты». — интервью. Проверено 4 марта 2009.
  2. The story (рус.). www.plazma.ru. Проверено 3 марта 2009.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 Евгений Семисотнов. SLOW MOTION: как все начиналось (рус.). радиостанция «Новая Волна». — текст радиопередачи на официальном сайте группы. Проверено 4 марта 2009.

Ссылки



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!