Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Portishead

Portishead
Портиcхед

Portishead
Годы

с 1991

Страна

 Великобритания

Жанр

трип-хоп , Lo-Fi

Лейбл

Go! Beat

Состав

Джефф Бэрроу
Бет Гиббонс
Адриан Атли

www.portishead.co.uk

Portishead ([pɔːtɪs?hɛd], портисхе́д) — британский музыкальный коллектив из Бристоля, играющий музыку в стиле трип-хоп, образованный в 1991 году. Коллектив назван по имени городка Портисхед, расположенного в 12 милях на запад от Бристоля. С тщательно отобранными сэмплами из живого джаза и намеренно искаженного лоу-фай-звука, группа явилась источником вдохновения многих современных музыкантов включая гитариста Limp Bizkit Уэса Борланда, звезды хип-хопа Каньея Уэста и музыканта Danger Mouse.

Содержание

?стория

Группа была образована в Бристоле в 1991 году двумя мультиинструменталистами Джеффом Бэрроу и Адрианом Атли, а также певицей Бет Гиббонс. В прошлом Бэрроу работал инженером звукозаписи (в том числе сотрудничал с музыкантами из Бристоля, «Massive Attack» и Tricky, играющими в стиле трип-хоп), Гиббонс пела в пабах, а Атли играл на гитаре с джаз-музыкантами. Новая группа была названа в честь родного города Бэрроу.

После выпуска короткометражного фильма («Убить мертвеца») и композиций из него, группа подписывает контракт с лейблом Go! Beat и их первый альбом, Dummy (англ. Кукла), выходит в 1994 году. Существенный вклад в звучание Dummy внес гитарист Адриан Атли. Несмотря на прохладное отношение группы к журналистам и медиа-компаниям, альбом был очень удачным как в Европе так и в Соединенных Штатах, породив два хит-сингла «Glory Box» и «Sour Times» (англ. Мрачные времена). Музыка Portishead использовалась в качестве музыки к рекламным роликам на канале Channel 4 и звучала в подростковой драме «Sugar Rush».

?х второй альбом, Portishead, вышел в 1997 году. Предварял его сингл «All Mine». В 1998 году вышел концертный альбом с аккомпанементом симфонического оркестра в Нью-Йорке в концертном зале «Роузленд». Вместе с ним вышел и DVD-диск с записью концерта. Группа сотрудничала с Томом Джонсом в 1999 году в записи трека для его альбома Reload (англ. Перезагрузка).

Группа одна из немногих использовала при записи своих песен (на пример «Mysterons», «Humming») терменвокс, что делает звучание этих песен весьма необычным.

Ходили слухи о выходе якобы нового альбома под названием Alien, но они были опровергнуты официальным заявлением на сайте группы:

«По поводу выхода альбома „Alien“ отмечаем, что произошла путаница. Пожалуйста, имейте в виду, что этот альбом записан не нами. Группа работает в студии над новым материалом, но никаких дат выпуска ещё не намечено. Следите за сайтом, потому что любые планируемые релизы в первую очередь, безусловно, будут анонсированы здесь»

В феврале 2005 года группа заявила о себе в Tsunami Benefit Concert в Бристоле. В то же время Бэрроу заявил, что группа находится в процессе записи нового, третьего альбома.

В 2005 году Атли и Бэрроу продюсировали альбом The Invisible Invasion (англ. Невидимое вторжение) группы «The Coral».

В начале декабря 2007 года Portishead курировали фестиваль All Tomorrow’s Parties на котором дали два концерта и представили несколько своих новых песен.

Музыку Portishead и творчество других подобных ей по стилю групп ассоциируют с жанром трип-хоп, хотя сами группы избегают этого термина, аргументируя это попытками масс-медиа категоризовать их не поддающееся категоризации творчество.

14 февраля 2008 года на официальном сайте размещен трек-лист нового альбома. Альбом «Third» (англ. Третий) вышел 28 апреля 2008 года, однако ещё 7 марта просочился в файлообменные сети ?нтернета.

Состав

  • Джефф Бэрроу (Geoff Barrow)
  • Бет Гиббонс (Beth Gibbons)
  • Эдриан Атли (Adrian Utley)
  • Дэйв Макдональд

Дискография

Альбомы

  • Dummy (Go! Beat, 17 октября 1994)
  • Glory Times (Go! Discs Limited, 1995)
  • Portishead (Go! Beat, 16 сентября 1997)
  • Roseland NYC Live (Go! Beat, 1998, концертная запись)
  • Third (Island Records, 28 апреля 2008)

В 1999 году российские аудиопираты выпустили компакт-диск, который якобы являлся третьим студийным альбомом Portishead и носил название «Pearl» (англ. Жемчуг). На самом деле, под этой обложкой был выпущен альбом Empathy (англ. Сопереживание) британского коллектива Mandalay. Кроме того, пиратами выпускался диск под названием «Alien» (англ. Чужак), также не являющийся новым альбомом Portishead: он представлял собой сборник редких треков (b-sides), выпускавшихся только на синглах, и несколько неопознанных дорожек, авторство которых не принадлежит группе.

Синглы

  • из альбома «Dummy»
    • Glory Box (1994)
    • Numb (1994)
    • Sour Times (1994)
  • из альбома «Portishead»
    • All Mine (1997)
    • Over (1997)
    • Only you (1998)
  • из альбома «Third»
    • Machine Gun (2008)
    • The Rip (2008)
    • Magic Doors (2008)

Ссылки



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!