Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


QuattroBass

QuattroBass

Художественный руководитель - Александр Шило
Годы

1999 - н.в.

Страна

 Россия

Город

Санкт-Петербург

Жанры

классическая музыка

QuattroBass

Квартет «QuattroBass» (иногда упоминается как «Quattro Bass») — санкт-петербургский квартет контрабасов. Под названием «QuattroBass +» (иногда упоминается как«Quattro Bass+»)выступает также как секстет контрабасов.

Ансамбль был создан известным контрабасистом, заслуженным артистом РФ Александром Шило в 1999 году. Среди музыкантов, в разное время выступавших в составе ансамбля, — лауреаты международных конкурсов Никита Наумов и Виктор Кононенко[1], ?горь Елисеев, Мария Шило, ?ван Медведев, Борис Маркелов, Дмитрий Попов, Кирилл Дубовик, Владимир ?вахненко, Олег Кабельский.

Репертуар квартета включает классические произведения, среди которых Чакона Баха, «Танец с саблями» Хачатуряна, вариации на темы Россини, Верди, Чайковского, Бородина, Мусоргского, а также лёгкую, развлекательную музыку.

Специально для ансамбля контрабасов под управлением Александра Шило контрабасистом и композитором Авдеем Мирзоевым был сделан ряд переложений и обработок, в том числе переложение оперы Чайковского «Евгений Онегин» для солистов и секстета контрабасов, весной 2004 года впервые исполненное в Санкт-Петербурге в рамках торжеств по случаю 130-летия Сергея Кусевицкого, а июне 2006 года прозвучавшее в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское»[2]. Сергеем Дягилевым были переложены для коллектива «Поганый пляс» из балета ?горя Стравинского «Жар-птица» и Павана Мориса Равеля[3]. В расчёте на ансамбль «QuattroBass +» был создан Реквием ?горя Воробьёва для сопрано, хора, духовых, ударных, фортепиано и шести контрабасов[4]; оригинальные произведения также создали для коллектива петербургские композиторы Александр Чайковский, Ольга Петрова, ?рина Цеслюкевич.

На 20 и 21 ноября 2009 года запланированы выступления квартета QuattroBass на первом фестивале «Дни современной Российской культуры в Чехии» в Праге и Карловых Варах.

Примечания

  1. Ансамбль контрабасов под управлением Александра Шило в Пятой студии на Малой Никитской // Радио Культура: Новости, 26.09.2006.
  2. В «Михайловском» услышали необычного «Евгения Онегина» // Псковская лента новостей, 13.06.2006.
  3. А. Ростовская. Контрабас — всему голова // «Вечерний Петербург», 12 декабря 2008.
  4. К юбилею Кусевицкого. Премьера Реквиема для контрабасов // Министерство культуры Российской Федерации: Культурная жизнь регионов, 17.11.2008.

Ссылки



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!