Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Recoil

Recoil

Алан Уайлдер
Годы

1986 - по сей день

Страна

 Великобритания

Откуда

Эссекс

Жанр

электронная музыка, синти-поп, трип-хоп, электроблюз, electronica

Лейбл

Mute Records

Состав

Алан Уайлдер, приглашенные сессионные участники

www.recoil.co.uk

Recoil — (русск. Реко́йл, в переводе с англ. «отдача, отскок, отвращение») — британский музыкальный проект, основанный в 1986 участником Depeche Mode Аланом Уайлдером (англ. Alan Wilder) в жанре электронной музыки, чтобы реализовать в нем все то, что по его мнению он не мог сделать в рамках поп-группы. После ухода Алана из Depeche Mode Recoil становится его основным занятием.

Содержание

Краткая история

Depeche Mode

За годы работы с группой Алан стал дизайнером всего звучания Depeche Mode, и его высочайший профессионализм был всеми признан. ?ногда он экспериментировал со звуком для себя, для собственного удовольствия, пока однажды Дэниел Миллер, директор лейбла Mute Records, не услышал его записи, сделанные на 4-х дорожечной портастудии в домашних условиях. Он попросил Уайлдера переписать их заново в студии. Так появился на свет сольный проект Алана Recoil. Этот проект представлял Уайлдера в качестве пионера сэмплирования, которому под силу превратить звук Depeche Mode во что-то совершенно новое и необычное. Первый релиз 1+2, состоял из набора вышеупомянутых демо-записей, созданных в начале 80-х годов, и был выпущен в качестве мини-альбома в 1986 году.

В 1988 году Алан выпускает второй альбом Recoil — Hydrology на который были возложены большие надежды. Но занятость в турне, большая популярность группы и постоянное внимание публики не давали Уайлдеру возможности заниматься продвижением своего сольного проекта. Он говорил, что Recoil для него иногда является противоядием от Depeche Mode, попыткой смягчить разочарование от постоянной работы в узких рамках популярной музыки.

В 1991 году выходит альбом Bloodline, записанный при участии Douglas Mc Carthy, Moby, Toni Halliday и др. Выпуск альбома сопровождается синглом Faith Healer — кавер-версией на песню Алекса Харви (Alex Harvey).

Unsound Methods

Уайлдер покидает Depeche Mode 1 июня 1995 года. Освободившись от обязанностей в группе и предоставленный самому себе, Алан развил бурную деятельность — оборудовал собственную домашнюю студию The Thin Line где и продолжил работу над проектом Recoil.

В сентябре 1996 года началась запись очередного альбома. Его название очень хорошо отражает всю концепцию работы Уайлдера над музыкой — Unsound Methods (игра слов: «Ошибочные/незвуковые методы»). На этом альбоме, в отличие от Bloodline, вокалу и вообще тексту уделено больше внимания, хотя и музыка, безусловно, играет важную роль. Она в Unsound Methods стала более спокойной, и в то же время более непредсказуемой. Начиная слушать композицию, никогда не знаешь, как она закончится. На протяжении всего альбома чувствуется сильное влияние трип-хопа. Сам Алан говорил, что в то время ему как раз нравилась именно такая музыка, например Massive Attack. Диск был выпущен осенью 1997 года, и был с радостью встречен благодарными слушателями и неблагодарными критиками.

Liquid

6 марта 2000 года Mute выходит в свет очередной альбом Recoil — Liquid. На общее настроение диска сильно повлияла увиденная Уайлдером авиакатастрофа, когда они с супругой, катаясь на машине по просторам Англии, чуть не погибли при крушении военного самолета, упавшего буквально в нескольких сотнях метров от них. В результате два пилота погибло, а увиденное зрелище стало темой для композиции Black Box, с которой и начинается диск. В Liquid Уайлдер развивает начатую в предыдущем альбоме стилистику — приглашенные дикторы читают свои тексты, а музыка является саундтреком и звуковой иллюстрацией к ним. Альбом Liquid получил Гран-при 2000 года французской Charles Cros Academy.

subHuman

После продолжительного молчания осенью 2006 года Уайлдер в небольшом видеоинтервью [1] сообщил своим поклонникам о том, что он практически закончил работу над новым альбомом, который должен быть выпущен весной 2007 года.

В этом интервью сказано буквально следующее:

"Привет, я Алан Уайлдер и это мой небольшой отчет о том, чем я занимался последний год или около того. Сейчас на дворе сентябрь 2006 года и после длительного периода вне музыкального бизнеса я решил наконец вернуться в студию и где-то в районе октября 2005 года я начал работу над новым альбомом Recoil.

Первая пара месяцев ушла на то, чтобы я освежил свои знания технологий, изучил новинки, обновил свое оборудование, так как у меня был довольно длительный перерыв и технологии за это время ушли вперед. ? только где-то в январе этого года я приступил к записи первого материала в студии. Где-то полгода ушло на пре-программинг, эксперименты и выработку идей. Также я пытался найти вокалистов для своей записи. Где-то к апрелю у меня уже было 6, 7 или 8 треков, которые все еще были в зачаточном состоянии, но уже поверхностно вырисовывалась картина всей пластинки и ее настроение и поэтому я начал искать вокалистов. ? я нашел очень и очень интересного исполнителя из Остина, штат Техас (США).

В мае, вместе с Полом Кенделом (Paul Kendall) и моей женой (Hepzibah Sessa), которая также является и моим помощником, мы поехали в Техас и провели там неделю, записывая найденного мной блюзового исполнителя. ? привезли обратно очень много хорошего материала. По возвращении мы засели в студию и начали компилировать привезенные записи вокала. А после этого мы подошли к той стадии, когда стали готовы к сведению альбома. ? вот сейчас, в конце сентября, сведение альбома находится на самой ранней стадии. ? я все еще хочу найти еще одного вокалиста на альбоме, а точнее вокалистку, чей голос должен сбалансировать мужские вокальные партии. Я надеюсь, что процесс сведения альбома займет у нас где-то 3 месяца, т.е продлится примерно вплоть до Рождества. А выход альбома я планирую где-то в конце весны начале лета будущего 2007 года. Названия у альбома пока нет и у нас еще достаточно работы, которую необходимо проделать, например, оформление пластинки и т. п.

Кроме того, я принимал участие в работе по пересведению старых записей Depeche Mode в формат 5.1. Мое участие в этом проекте было в качестве ?сполнительного продюсера. Я присутствовал в студии, слушал и давал свои советы и комментарии при пересведении старого материала, так как я в свое время прикладывал руку к нему. Также были сняты несколько небольших фильмов, которые вошли в эти переиздания. Некоторые из этих переизданий уже выпущены.

Сайт Recoil (recoil.co.uk) будет переделан и запущен в ближайшее время и будет информировать вас о новом альбоме, а также расскажет чего ожидать от новой пластинки.

Что я ещё могу сказать? Дела идут очень хорошо и мы все нацелены на завершение работы. Надеюсь, что вам понравится альбом, когда он будет выпущен. ?, надеюсь, до скорых встреч![2]

Выход нового альбома запланирован на 9 июля 2007 года. Название альбома: «SubHuman», он будет выпущен в формате CD, кроме того будет коллекционный виниловый релиз и DVD-релиз с версией альбома в формате 5.1, а также всеми видеоклипами Recoil.

Концепция альбома — размышление над антигуманной стороной человеческой природы, ответственной за межнациональную вражду, террор, ненависть. «Мы все антигуманны. Мы ничего не вынесли из пережитого, связанного с жестокостью и ненавистью друг к другу. Наш так называемый „цивилизованный мир“ до краев наполнен личными и глобальными трагедиями. Ненависть повсюду: от убийств евреев исламскими террористами до резни мусульман в Балтии, от гомофобских заявлений фанатичных проповедников до разрушительной деятельности западных правительств под видом войны с террором. Каждый из нас — недочеловек в чьих-то глазах»,- утверждает музыкант[3]

В записи альбома «SubHuman» принимали участие блюзовый музыкант Джо Ричардсон из Луизианы и английская вокалистка Карла Треваскис.

Дискография

Альбомы

1+2

(Август 1986 / Stumm 51)

  1. 1
  2. 2

Композитор и продюсер Alan Wilder.
В оригинале издан только на виниле.

Hydrology

(Январь 1988 / Stumm 51)

  1. Grain
  2. Stone
  3. The Sermon
  4. 1 (CD / Кассета)
  5. 2 (CD / Кассета)

Композитор и продюсер Alan Wilder.
В CD и кассетном релизе Hydrology включен 1+2, так как оригинальное издание 1986 года на CD не издавалось

Bloodline

(Апрель 1992 / Stumm 94)

  1. Faith Healer (вокал — Даглас Мак Карти)
  2. Electro Blues For Bukka White (вокал — Бакка Уайт)
  3. The Defector
  4. Edge To Life (вокал — Тони Халлидей)
  5. Curse (вокал — Moby)
  6. Bloodline (вокал — Тони Халлидей)
  7. Freeze

Композитор и продюсер Alan Wilder.
?нженер Steve Lyon, ассистент Dave Eringa.

Unsound Methods

(Октябрь 1997 / Stumm 159)

  1. Incubus (вокал — Даглас Мак Карти)
  2. Drifting (вокал — Шева́н Линч (Siobhan Lynch))
  3. Luscious Apparatus (вокал/диктор — Мэгги Эстеп)
  4. Stalker (вокал — Даглас Мак Карти)
  5. Red River Cargo (вокал — Хильдия Кэмпбэлл)
  6. Control Freak (вокал/диктор — Мэгги Эстеп)
  7. Missing Piece (вокал — Шева́н Линч (Siobhan Lynch))
  8. Last Breath (вокал — Хильдия Кэмпбэлл)
  9. Shunt

Композитор и продюсер Alan Wilder.
Сопродюсер и инженер: Steve Lyon.
Помощь и координация процесса: Hepzibah Sessa.

Liquid

(Март 2000 / Stumm 173)

  1. Black Box (part 1) (диктор — Рето Бюлер (причём, есть мнение, что псевдоним-шутка самого Алана для этой композиции))[источник не указан 124 дня]
  2. Want (вокал/диктор — Николь Блэкмэн)
  3. Jezebel (вокал — The Golden Gate Jubilee Quartet, доп. вокал — Диаманда Галас)
  4. Breath Control (вокал/диктор — Николь Блэкмэн)
  5. Last Call For Liquid Courage (вокал/диктор — Саманта Корбелл)
  6. Strange Hours (вокал — Диаманда Галас)
  7. Vertigen (вокал/диктор — Роза Торрес, доп. вокал — Диаманда Галас)
  8. Supreme (вокал/диктор — Саманта Корбелл)
  9. Chrome (вокал/диктор — Николь Блэкмэн)
  10. Black Box (part 2) (диктор — Рето Бюлер)

Композитор и продюсер Alan Wilder.
Сопродюсер и саунд-дизайнер: PK.
Сопродюсер и координатор: Hepzibah Sessa.
Приглашенные музыканты:
Дополнительные партии баса и гитары: Dean Garcia, Curve.
?сходный материал для барабанных партий: Steven Monti.
?сходный материал для гитарных партий: Merlin Rhys-Jones.
Скрипка и бэк-вокал: Hepzibah Sessa.

subHuman

(9 июля 2007 года)

  1. Prey
  2. Allelujah
  3. 5000 Years
  4. The Killing Ground
  5. Intruders
  6. 99 To Life
  7. Backslider

Форматы:

  • CDSTUMM279 — компакт-диск
  • LCDSTUMM279 — компакт-диск (super jewel case CD + bonus DVD)
  • STUMM279 — LP (gatefold sleeve double vinyl)

Синглы

  • «Faith Healer» (Март 1992 / Mute 110)
  • «Drifting» (Октябрь 1997 / Mute 209)
  • «Stalker»/«Missing Piece» (Март 1998 / Mute 214)
  • «Strange Hours» (Апрель 2000 / Mute 232)
  • «Jezebel» (Сентярь 2000 / Mute 233)[4]

Примечания

  1. Recoil — new album in 2007
  2. Перевод www.depeche-mode.ru
  3. Перевод www.dmfan.ru
  4. в скобках указана дата официального релиза и номер по каталогу Mute Records

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!