Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Rosenstolz

Rosenstolz

Rosenstolz
Годы

с 1991 по настоящее время

Страна

 Германия

Город

Берлин

Язык
песен

немецкий

Жанр

Шансон, Поп, Рок

Лейбл

Polydor, Traumton/Indigo

Состав

AnNa R., вокал, Peter Plate, клавишные, вокал

www.rosenstolz.de

Rosenstolz (Ро́зэнштольц) — музыкальный дуэт из Берлина, состоящий из вокалистки АнНы Р. (AnNa R.) и вокалиста Петера Плате (Peter Plate). Группа была основана в 1991 году в районе Берлин-Фридрихсхайн (Berlin-Friedrichshain). Песни, почти всегда на немецком языке, можно отнести к пересечению таких стилей, как поп, шансон и рок. Особенно в начале карьеры тексты группы были многозначными. В начале-середине девяностых для того, чтобы охарактеризовать стиль группы, берлинские СМ? употребили термин «экстравагантный поп» («Mondänpop»). Приблизительно с 2000 года элементы шансона отступали на задний план, а черты поп-музыки становились всё заметнее. Сегодня Rosenstolz является одной из самых «раскрученных» немецкоговорящих групп.

Содержание

Состав

АнНа Р. (AnNa R.) (по паспорту: Андреа Натали Розенбаум (Andrea Natalie Rosenbaum)[1]) родилась 25. декабря 1969 в районе Берлин-Фридрихсхайн и выросла в Восточном Берлине. ? сегодня она живёт в Берлин-Фридрихсхайне. Вступительные экзамены в музыкальную школу Фридрихсхайна провалила. Перед своим карьерным прорывом она работала лаборанткой в хим. лаборатории и продавцом музыки для того, чтобы оплатить своё вокальное образование. В ноябре 2002 вышла замуж за Нило Нойенхофена (Nilo Neuenhofen).

Петер Плате родился 1 июля 1967 года в Нью-Дели, где работал его отец-дипломат. Перед своим переездом в Берлин в 1990 он жил долгое время в Госларе и Брауншвайге. Сегодня он живёт в районе Берлин-Шарлоттенбург. Он уже успел попробовать себя в качестве музыканта до создания дуэта Rosenstolz. Будучи подростком, он написал вместе с друзьями мюзикл и выпустил несколько кассет, конечно, без широкого публикования. С 1990 года Плате живёт вместе с Ульфом Лео Зоммером (Ulf Leo Sommer), который выступает в качестве продюсера, композитора и автора текстов для группы.

?стория группы

В начале своего творческого пути группа играла перед очень малой аудиторией. Свой первый концерт они дали в «Галери Бельву» (Galerie Bellevue) в Берлине; концерт собрал не более чем 30 человек. На одном из их концертов в берлинском гей-центре SchwuZ в 1992 они были освистаны. Набросок песни «Klaustrophobie» (Клаустрофобия) с одного из их первых концертов можно увидеть в 14 серии гей-телесериала «Licht und Schatten» (Свет и тени) Андреаса Вайсса (Andreas Weiß). Популярность Rosenstolz росла из года в год. Долгое время они игнорировались телевидением и радио, но с течением времени на концерты группы приходило всё больше людей, а размер залов, где они играли, как и продажи пластинок неизменно росли.

В мае 1997 Rosenstolz сыграли концерт перед 10 000 зрителями в Новосибирске на открытии Гёте-института. С этого года они со своим альбомом «Die Schlampen sind müde» (Шлюхи устали) начали занимать первые места чартов. Прыжок в карьере группы последовал после выступления в 1998 году на отборочном туре Евровидения с песней «Herzensschöner» (краше сердцем), где они заняли второе место. В 2000 они покорили вершины чартов песней «Kassengift» (кассовый яд) и клипом на сингл «Amo Vitam». В 2004 им удался значительный прорыв с синглом «Liebe ist alles» (Любовь — это всё) и альбомом «Herz» (сердце). С кавер-версией «Je deviens moi» их сингл стал известен также и во Франции — спетый Грегори Лермаршалем.

Вновь и вновь Rosenstolz выражали в своих песнях также политическую позицию, как о войне в ?раке в 2003 году под заголовком «Laut» (громко) или в 1999 с комментарием тогда открыто обсуждаемого вопроса об однополых браках в «Ja, ich will» (да, я хочу) совместно с Хэллой фон Зиннен (Hella von Sinnen). В видео, срежиссированном Маркусом Штернбергом (Marcus Sternberg) фон Зиннен и Плате выступили совместно со своими единомышленниками — Корнелией Шель (Cornelia Scheel) и Ульфом Лео Зоммером. В ходе тура «Das große Leben» (большая жизнь) Плате подвергал критике отвергающее отношение к гомосексуалистам.

Песня «Willkommen» (Добро пожаловать) с альбома Herz послужила их вкладом в каминг-аут-фильм «Летний шторм».

В 2003 они были награждены призом немецкой фоноакадемии ЭХО за «лучшую веб-страницу о деятеле искусства», в 2005 номинированы как «Лучшая группа». Другие призы — Комета в номинации «лучшее национальное видео», а также «лучшая национальная группа» и многие Золотые камертоны.

В марте 2006 в свет вышел десятый студийный альбом группы «Das große Leben» (большая жизнь). Первый сингл с этого диска, «Ich bin ich (wir sind wir)» (Я — это я (мы — это мы)) достиг второго места в чартах. Следующие синглы, «Nichts von alledem (tut mir leid)» (Ничего из этого (мне жаль)), «Ich geh? in Flammen auf» (Я сгораю), «Auch im Regen» (Даже в дождь) и «Aus Liebe wollt? ich alles wissen» (Я из любви хотел всё знать), были достаточно успешными и расположились в топ-10 и топ-20. Но более значительным успехом пользовался альбом в целом, в общей сложности в течение 5-ти недель находившийся на первой позиции и около 40 недель в топ-10 — непревзойдённый результат и по сей день. Также успешными Rosenstolz были и в Австрии, впервые поднявшись на вершину чартов. Всего было продано более миллиона копий альбома «Das große Leben».

Во время живых концертов Rosenstolz сопровождались группой из семерых музыкантов, которые работали с дуэтом уже многие годы. В нынешний состав входят Зоран «Зорро» Груёвски (Zoran Grujovski) (клавишные и акустическая гитара), Петер Кообс (Peter Koobs) (гитара), Томи Джорди (Thomy Jordi) (бас-гитара) и Йенс Карстенс (Jens Carstens) (ударные), с которыми сыграны композиции «Herz» и «Das große Leben». Ральф Любке (Ralf Lübke), бывший много лет гитаристом в группе, покинул формацию после турне «Wilkommen», для того, чтобы иметь больше времени для своей собственной группы Monkeeman. К нему также присоединился Ульрих «Улле» Роде (Ulrich Rode). У 32-летнего дипломированного гитариста много музыкальных интересов, как в студии, так и на живых концертах и т. д., где он работает совместно с Right Said Fred и Константином Векером (Konstantin Wecker). Кроме того, группу пополнили Лоренцо Аллахер (Lorenzo Allacher) (саксофон и акустическая гитара, бывш. саксофонист Блехрайц) и Анне де Вольфф (Anne de Wolff) (скрипка, аккордеон).

1 февраля 2007 дуэт был награждён призом «Goldene Kamera» (золотая камера) тележурнала «HÖRZU» в категории «Национальный поп».

23 марта вышел их благотворительный сингл «Aus Liebe wollt ich alles wissen», все доходы от которого были пожертвованы немецкой службе помощи больным СП?Дом. Все средства, собранные в ходе благотворительного концерта 18 июня 2007 в берлинском Columbiahalle, были пожертвованы группой; в конце концерта в присутствии Клауса Воверайта чек на сумму 100 тыс. евро был передан немецкой службе помощи больным СП?Дом.

25 марта 2007 Rosenstolz были награждены призом ECHO в категории "Национальная рок/поп группа. Как и при вручении приза «Goldene Kamera», торжественую речь произнёс Клаус Воверайт. Кроме того, в том же году дуэт получил приз Fred-Jay-Preis. 30 мая 2007 город Гослар оценил творческие успехи Питера Платеа и удостоил его приза «Кольцо Паула Линке» (Paul-Lincke-Ring).

Дискография

Альбомы

  • 1992 Soubrette werd' ich nie
  • 1994 Nur einmal noch
  • 1995 Mittwoch is’ er fällig
  • 1996 Objekt der Begierde
  • 1997 Die Schlampen sind müde
  • 1999 Zucker
  • 2000 Kassengift
  • 2002 Macht Liebe
  • 2004 Herz
  • 2006 Das große Leben
  • 2008 Die Suche geht weiter

Синглы

Фильмография

  • 1998: Gute Zeiten, schlechte Zeiten (Gastauftritt)

Литература

  • Rosenstolz: Lieb mich, wenn du kannst, nimm mich, nimm mich ganz. Dtv, München 1998, ISBN 3-42-320058-8

?сточники

  1. http://www.rosenstolz-fan.de/rs.htm

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!