Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Santtu Karhu & Talvisovat

Santtu Karhu & Talvisovat
Годы

1989 — наши дни

Страна

 Россия

Город

Петрозаводск

Откуда

Карелия

Язык
песен

карельский (ливвиковский диалект)

Жанр

этно-рок

Лейбл

Hot Igloo

Состав

Сантту Карху
Фёдор Асташов
Артём Ундалов
Андрей Лукин
Арто Ринне
?горь Сахаров

http://talvisovat.onego.ru/

Santtu Karhu & Talvisovat — карельская этно-рок-группа, исполняющая песни на ливвиковском диалекте карельского языка. Является первой и на данный момент единственной в мире карелоязычной рок-группой.

Содержание

?стория

В 1987 году студент филологического факультета Петрозаводского государственного университета Александр Медведев (позже ставший известным как Сантту Карху) задался вопросом, почему в соседних Финляндии и Эстонии есть рок на родном языке, а в Карелии нет. ? тогда он решил сколотить рок-группу и исполнять песни на родном ливвиковском диалекте. В 1988?м Сантту Карху вместе со своей первой группой Studio выступил в прямом телемосте Хельсинки — Петрозаводск, исполнив песню Mustas Kois («В чёрной заре»). Текст этой песни позднее был опубликован в одном из финских учебников как образец современного карельского языка. В 1989 году Сантту Карху создал группу, получившую название Talvisovat («Зимние одежды»).[1] Вскоре группа стала много гастролировать в Финляндии, где получила бо́льшую известность, чем у себя на родине. Был снят первый видеоклип Airotoi veneh, который неоднократно показывался по MTV и в молодёжных программах Карельского телевидения. Одновременно был выпущен виниловый сингл Аunuksen Anja («Анья из Олонца»), ставший кавер-версией на песню Матти Юрва и Тату Пеккаринена времён Войны-продолжения.

В 1995 году Talvisovat пережили временный распад, и музыканты разошлись по разным коллективам. В 1998?м Сантту Карху записал в Петрозаводске акустический альбом Pahoin Brihoin Pajatukset («Песни плохих парней»). Поначалу Карху заявил, что он назовёт СD «Карелия с бодуна», однако позднее признался журналистам, что пошутил, и сообщил, что рабочим названием диска является «Карелия в недостатке кислорода».

В том же 1998 году Карху восстановил группу. Вскоре после этого был заключён контракт с финской фирмой грамзаписи и агентством «Hot Igloo», а затем выпущен дебютный альбом.

?з Talvisovat вышли многие известные карельские музыканты, включая участников знаменитого фолк-ансамбля Myllärit («Мельники»).

Состав

  • Сантту Карху (вокал, бас-гитара, тексты)
  • Фёдор Асташов (гитара)
  • Артём Ундалов (бас-гитара)
  • Андрей Лукин (барабаны)
  • Арто Ринне (бузуки, губная гармошка, бэк-вокал)
  • ?горь Сахаров (барабаны, перкуссия)

Дискография

Альбомы

  • Pahoin brihoin pajatukset (2001)
  • Hyvästit Karjala (2003)
  • Terveh Petroskoi (2006)
  • Allus oli muna (2009)

Синглы

  • Airotoi veneh / Syvysharmavus (1990)
  • Omien aigoin legendat / Aunuksen Anja (1991)

Сборники

  • Happy Faces (2003)
  • Tervetuloa Kioskin Vol.2 (2004)
  • Karjala — CD N 72 (2004)

Примечания

  1. Многие сочли, что такой вариант названия содержит элемент провокации, поскольку карельское название «Talvisovat» созвучно финскому «Talvisota» — Зимняя война.

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!