Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Six Feet Under

Six Feet Under

Six Feet Under
Годы

с 1993

Страна

 США

Откуда

Флорида

Жанры

дэт-метал
грув-метал
дэт-н-ролл

Тематика
лирики

смерть
убийство
мертвецы
насилие

Лейбл

Metal Blade Records

Состав

Крис Барнс
Стив Свэнсон
Терри Батлер
Грег Голл

www.sfu420.com

Six Feet Under (русск. Шесть футов на глубине, в переносном смысле "похоронненный") — американская метал-группа, играющая в стиле «дэт-метал». Поначалу имела статус стороннего проекта вокалиста Криса Барнса из Cannibal Corpse и гитариста Аллена Веста из Obituary.

Содержание

Биография

В 1995 году с экс-басистом Death Терри Батлером и барабанщиком Грегом Голлом они записали альбом Haunted. Поскольку состав не мог вызвать никаких подозрений, коллективу без труда удалось не только заключить контракт с Metal Blade, но и заполучить в своё распоряжение студию Morrisound и продюсеров Брайана Слэджела и Скотта Бернса. Дебютник содержал традиционный дэт-набор из брутальных риффов и «замогильных» текстов, но отличался от опусов Cannibal Corpse некоторой замедленностью темпа. Благодаря туру в поддержку пластинки тиражи её достигли 35000 экземпляров.

Некоторые вещи, записанные во время гастролей, попали на мини-альбом Alive and Dead, вышедший в 1996-м. Этот релиз также содержал парочку новых треков и кавер-версию Grinder Judas Priest. Между тем, отношения в первой команде Барнса накалились до предела, в результате чего тот расстался со своими коллегами-"каннибалами" и полностью посвятил себя новому проекту. Серьёзной студийной работой музыканты смогли заняться лишь в 1997 году, поскольку Вест был задействован на сессиях с Obituary.

Спустя некоторое время после выхода Warpath Аллен всё-таки расстался с Six Feet Under, а его место занял Стив Свансон из другой дэтовой банды, Massacre. Появление нового гитариста благополучно отразилось на качестве продукции SFU, и следующий альбом получил очень хорошие отклики в металических кругах. Maximum Violence содержал такие полюбившиеся фанам вещи как No Warning Shot и Torture Killer, а тираж диска превысил стотысячный рубеж. В качестве промоушена последовало успешное турне в компании с Danzig, а также участие команды в 2000 Vans Warped Tour. Если на Maximum Violence присутствовала лишь одна чужая композиция (War Machine от Kiss), то в 2000 году команда решила записать целый альбом каверов, Graveyard Classics, куда вошли композиции таких коллективов как Scorpions, AC/DC, Black Sabbath, Exodus, Savatage, Venom, Accept, Angel Witch, Deep Purple,Sex Pistols, Dead Kennedys, Джими Хендрикса.

В следующем году Six Feet Under ещё больше удивили публику, позвав в качестве гостя на один из треков нового альбома рэппера Айс-Ти. Также на True Carnage впервые прозвучал смешанный дэт-дуэт Криса Барнса и Карин Крайзис из Crisis. Работа имела коммерческий успех в Европе, попав в чарты в Германии и Австрии.

Почти весь 2002 год команда провела на североамериканских и европейских гастролях, катаясь в компании с различными бандами, такими как Skinless, Marduk, Kataklysm и др. Когда музыканты вновь собрались в студии, им удалось записать один из самых успешных своих альбомов. Bringer of Blood включал в себя не только убойный заглавный трек, но и такие вещи, ставшие концертными фаворитами, как Amerika the Brutal, Murdered in the Basement и When Skin Turns Blue. На следующий год Six Feet Under вновь занялись каверизацией, но на этот раз довольно своеобразно — под маркой Graveyard Classics 2 они перезаписали весь альбом AC/DC Back in Black.

Весной 2005-го на свет появился новый студийник («13») с оригинальным материалом, ограниченное издание которого сопровождалось бонусным диском Live San Francisco 2002. Осенью того же года вышел бокс-сет A Decade in the Grave (4 CD + 1 DVD), в которые вошли лучшие треки, а также демо и концертные записи. Сделав небольшой перерыв, Six Feet Under вернулись к концертной деятельности, а весной 2007-го выпустили очередной альбом, Commandment.

24 декабря 2007 года группа на своём веб-сайте объявила, что в начале 2008 года отправится в студию для записи нового, восьмого по счёту, студийного альбома.[1] Альбом Death Rituals был выпущен 11 ноября 2008 года.

Состав

Текущий состав

  • Крис Барнс — вокал (1995-настоящее)
  • Стив Свенсон — гитара (1998-настоящее)
  • Терри Батлер — бас-гитара (1995-настоящее)
  • Грег Голл — ударные (1995-настоящее)

Бывшие участники

  • Аллен Вест ? гитара (1995—1998)

Дискография

  • 1995 — Haunted
  • 1996 — Alive And Dead
  • 1997 — Warpath
  • 1999 — Maximum Violence
  • 2000 — Graveyard Classics
  • 2001 — True Carnage
  • 2003 — Bringer of Blood
  • 2004 — Graveyard Classics 2
  • 2005 — 13
  • 2007 — Commandment
  • 2008 — Death Rituals

Примечания

  1. Six Feet Under (англ.)

Ссылки



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!