Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Aphrodite's Child

Aphrodite’s Child
Страна

 Греция

Жанр

прогрессивный рок
психоделия http://www.myspace.com/aphrodites666child

«Aphrodite’s Child» (Дитя Афродиты) — греческая рок-группа, базировавшаяся во Франции. Возникла в конце 1960-х, и сразу привлекла к себе внимание европейской молодежи, а несколько позднее — и американской. В её состав входили: вокалист и басист Демис Руссос (Demis Roussos), клавишник и композитор Вангелис Папатанасиу и ударник Лукас Сидерас (Lucas Sideras). Хит группы «Rain and Tears», вышедший весной 1968 года, принёс ей колоссальный успех в европейских странах. За этой песней последовала серия успешных хит-синглов.

Настоящая слава и признание у музыкальных критиков пришли к группе после выхода концептуального альбома, созданного под впечатлением от Откровения ?оанна Богослова, в стиле прогрессивный рок «666 – The Apocalipse Of St. John» в 1972 году. Работа над альбомом началась еще в 1970 году. Основным автором музыки стал Вангелис Папатанасиу. Студийные сессии заняли много времени, и Вангелис Папатанасиу перестал участвовать в концертах «Aphrodite’s Child», а Демис Руссос выпустил свой первый сольный альбом и начал собственную карьеру, поэтому к моменту выхода альбома в свет группа уже фактически распалась. Альбом высоко оценил великий художник-сюрреалист Сальвадор Дали. После этого музыканты пошли разными путями, изредка сотрудничая над совместными проектами. Демис Руссос стал сладкоголосым исполнителем популярных песен (автором песен и клавишником на ряде его альбомов был Вангелис Папатанасиу), а Папатанасиу, под псевдонимом «Vangelis» стал работать в жанре электронной музыки. За саундтрек к английскому фильму «Chariots of Fire» ему была присуждена премия «Оскар» в номинации «Лучший оригинальный саундтрек».

Дискография

  • End of the World (1968)
  • Its Five O'Clock (1969)
  • 666 (1972)

Сcылки и источники



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!