Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Tears for Fears

Tears for Fears
Тиэрс фо фиэрс

Tears for Fears
Годы

с 1981 по сегодняшний день

Страна

 Великобритания

Жанр

Новая волна

Лейбл

New Door
Epic Records

Состав

Роланд Орзабал
Курт Смит

www.tearsforfears.net

Tears for Fears (русск. Слёзы от страха) — британская поп-группа, созданная в начале 80-х Роландом Орзабалом и Куртом Смитом после распада их первой группы «Graduate» (Выпускник). ?значально их причисляли к Новой волне, но достаточно быстро они достигли всеобщего успеха.

Название дуэта было взято из любимой обоими книги Артура Янова «Первобытный вопль» («Primal Scream») по психотерапии и психоанализу. Янов рассматривал слёзы как замену чувству страха, одолевшего человека («Tears as a replacement for fears»).

Содержание

Создание

Орзабал и Смит познакомились в подростковом возрасте, живя в городе Бат. ?х первым серьёзным проектом стал «Graduate», влияние на которую оказали «The Jam» и Элвис Костелло. В 1980 вышел их первый альбом, «Acting My Age» (русск. В соответствии с возрастом), хоть и не попавший в Top 100 Великобритании, показал хорошие результаты в ?спании и Голландии.

В 1981 Орзабал и Смит заинтересовались другими современными исполнителями, такими как Talking Heads и Brian Eno, тогда они отделились от «Graduate» и создали новую группу, назвав её The History of Headaches (русск. ?стория головных болей), и почти сразу же переименовав в Tears For Fears. С самого начала они решили, что только они будут составлять ядро группы, и для завершения картины будут приглашать разных музыкантов.

«Tears for Fears» подписали контракт с «Phonogram Records» в 1981 и выпустили первый сингл, «Suffer the Children» (русск. Страдания детей), в ноябре 1981, после чего в марте 1982 последовала первоначальная версия хита «Pale Shelter» (русск. Ветхое убежище).

«The Hurting» и «Songs from the Big Chair»

Успех пришёл с третьим синглом, «Mad World» (русск. Безумный мир), дошедим до 3 ступеньки в британском чарте в декабре 1982. Свой первый альбом, «The Hurting» (русск. Ужас), коллектив выпустил в марте 1983. При создании этого и следующего альбомов клавишник и композитор Ян Стэнли (англ. Ian Stanley) и барабанщик Мэнни Элиас (англ. Manny Elias) считались полноправными участниками коллектива. В альбоме широко использовались синтезаторы а лирика отражала не самое лучшее детство Орзабала. «The Hurting» можно считать единственным альбомом, отражающим название «Tears for Fears», так как ссылки на эмоциональные страдания и примальную терапию есть практически в каждой песне. Альбом побывал на первой позици британского чарта. В альбом были включены ставшие мировыми хитами «Mad World», «Change» (русск. Перемена) и перезаписанная «Pale Shelter».

Дискография

  • «The Hurting» (Страдания) — (1983, Mercury) №1 в Великобритании, №73 в США, №21 в Голландии
  • «Songs from the Big Chair» () — (1985, Mercury) №2 в Великобритании, №1 в США, №1 в Германии, №2 в Голландии, №5 в Швейцарии
  • «The Seeds of Love» (Семена любви) — (1989, Fontana) №1 в Великобритании, №8 в США, №2 в Голландии, №8 в Швейцарии
  • «Tears Roll Down (Greatest Hits 82-92)» (Слёзы капают (Величайшие хиты с 1982 по 1992 годы)) — (1992, Fontana) №2 в Великобритании, №53 в США, №7 в Германии, №15 в Голландии, №14 в Швейцарии
  • «Elemental» (Стихийный) — (1993, Mercury)
  • «Raoul and the Kings of Spain» (Рауль и короли ?спании) — (1995, Epic) №41 в Великобритании, №79 в США, №88 в Германии, №50 в Голландии, №42 в Швейцарии
  • «Saturnine Martial & Lunatic» () — (1996, Mercury)
  • «Everybody Loves a Happy Ending» (Все любят счастливый конец) — (2004, New Door / 2005, Gut Records) №45 в Великобритании (2005), №46 в США, №28 во Франции (2005), №35 в Германии (2005), №48 в Швейцарии (2005)

Факты

  • Сингл «Pale Shelter» числе прочих хитов других исполнителей спустя 21 год попал в саундтрек Grand Theft Auto: Vice City soundtrack, в диск новой волны Wave 103.
  • В 2001 году Роланд Орзабал выпустил сольный альбом под названием Tomcats Screaming Outside.

Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!