Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Love (группа)

The Love

Love на обложке одноимённого альбома
Годы

1966—1973

Страна

 США

Откуда

Лос-Анджелес

Жанр

Психоделический рок
фолк-рок
гаражный рок

Лейбл

Elektra
One Way
RSO

Состав

Артур Ли
Брайан Маклин
Джон Эколз
Кен Форсси
Дон Конка

Love — американская рок-группа конца 1960-х и начала 70-х годов. Лидеры группы — вокалист, автор текстов и гитарист Артур Ли и второй автор текстов и гитарист Брайан МакЛин. Одна из первых популярных американских групп, отличающихся особым разнообразием в творчестве.[источник не указан 213 дней] В их музыке соединились элементы рок-н-ролла, гаражного рока, фолка и психоделии. Довольно умеренная успешность группы не идет в никакое сравнение с тем, насколько высоко оценивается её творчество критиками. Альбом 1967 года «Forever Changes» признаётся одним из выдающихся альбомов в истории рок-музыки.

Содержание

?стория группы

Love, возглавляемая певцом и гитаристом Артуром Ли, была плодотворной лос-анджелесской группой 1960-х гг., возникшей в одно время с The Byrds, Buffalo Springfield, The Doors, The Mamas & the Papas. Группа начинала с фолк-рока, инспирированного творчеством The Byrds, но позже переключилась на другие стили, включая ритм-энд-блюз, поп и хард-рок. Артур Ли переехал из своего родного Мемфиса в Лос-Анджелес со своей семьёй, когда ему было 5 лет. К 17 годам он играл в местных группах, например, в «Arthur Lee and the LAGs», в которую входил будущий участник Love Джон Эколз. Группа записала сингл для Capitol — инструментальную «The Ninth Wave». Love была сформирована с неизвестными музыкантами: Брайан Маклин был роуд-менеджером у The Byrds, а Кен Форсси играл с The Surfaris. Первоначально Ли назвал группу The Grass Roots, но вскоре изменил название, так как его уже носила другая группа.

Первый альбом Love был охарактеризован критиками как классический для недавно образовавшегося фолк-рока и продан в количестве 150000 копий. Первый сингл Love 1966 г. «My Little Red Book», написанный Бертом Бахарахом и Хелом Дэвидом, имел незначительный успех. Второй альбом 1967 г. «Da Capo» отличался актуальной наркотической тематикой песен, элементами джаза и некоторым изменением состава группы. Альбом был в некотором смысле новаторским, так как вторую сторону пластинки целиком занимала 18-минутная композиция «Revelation», что было одним из первых случаев в истории рок-музыки. Также он включал в себя единственный Топ-40 хит Love «7 and 7 Is». Однако большинством лучшим альбомом Love признаётся «Forever Changes», вышедший чуть позже в том же 1967 г. Это своего рода ответ «Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band»[1] с оркестровыми вставками, включающими духовые и струнные аранжировки, и психоделическим ощущением, которое повлияло на британские неопсиходелические группы начала 1980-х гг. такие, как The Monochrome Set, The Teardrop Explodes и Echo and the Bunnymen.

В 1968 г. Ли реорганизует группу (злоупотребление участниками первого состава наркотиками почти привело группу к распаду; Маклин был на грани героиновой передозировки, затем он присоединился к христианскому духовенству и пережил нервное расстройство) и нанимает трёх новых участников группы, а также четырёх сессионных музыкантов для записи студийных альбомов «Four Sail» и «Out Here». Ненадолго он даже переименовывает себя в Артурали (Arthurly). Love совершают тур в Англию (при том что группа редко покидала даже Лос-Анджелес) и записывают полноценный LP с Джими Хендриксом. Альбом долгое время не выпускался из-за проблем с законом[1], хотя один из записанных в ту сессию треков — «The Everlasting First» — всплыл на альбоме «False Start» в 1970 г. В 1971 г. Артур Ли распускает группу. В 2009 г. совместная запись Ли и Хендрикса была, наконец, выпущена под названием «Blue Thump Acetate».[2]

Судьба участников после распада группы

Предполагалось, что Ли запишет сольный альбом для Columbia, но его дебют, хард-роковый «Vindicator», вышел на лейбле A&M в 1972 г. Как и поздние альбомы Love, пластинка плохо продавалась. В 1973 г. он планировал записать ещё один сольный альбом на Buffalo Records Пола Ротшильда, однако лейбл свернулся ещё до того, как LP был выпущен. В 1974 г. собирает новый состав Love, который, скорее, разочаровывает многих поклонников из-за отсутствия нового материала. Следующей попыткой Ли был сольный EP в 1977 г. на Da Capo Records. В 1979 г. он гастролирует с Маклином и ещё одной инкарнацией Love. В 1980 г. на Rhino Records выходит «Best of Love» — компиляция треков 1960-х гг. В 1981 г. этот же лейбл выпускает новую сольную пластинку Ли, первую за 7 лет. В 1994 г. он вместе с нью-йоркской панк-группой Das Damen гастролирует по клубам под вывеской Love, что порождает восторженную реакцию зрителей и критиков, пересматривающих творчество Ли как недостающее звено между The Byrds и The Doors. Этот камбек вскоре был прерван в 1996 г. — Ли, и ранее имевший проблемы с законом, был приговорён к 12 годам тюрьмы за незаконное хранение оружия, после того как угрожал пистолетом своему соседу, однако в декабре 2001 г. он был выпущен на свободу досрочно.

Кен Форсси умер от рака мозга в начале 1998 г. Брайан Маклин со временем вернулся к сочинению музыки. Он умер от инфаркта в Рождество 1999 г., не записав ни одного альбома. «IfYouBelieveIn» (1997 г.) и «Candy’s Waltz» (2000 г.) представляют собой собрание его сольных и демо-записей в период с 1960-х гг. по 1980-е гг. В начале 2006 г. у Артура Ли обнаружили лейкемию, в июне этого же года Роберт Плант организовал благотворительный концерт с целью сбора средств на лечение музыканта, в котором, помимо него, приняли участие Yo La Tengo, Райан Адамс и Clap Your Hands Say Yeah, однако 3 августа 2006 г. Артур Ли скончался.

Дискография

Студийные альбомы

Год выпуска Название Высшие позиции в чартах
UK US
1966 Love
  • Лейбл: Elektra Records
  • Носители: CD, DL, LP
57
1967 Da Capo
  • Лейбл: Elektra Records
  • Носители: CD, DL, LP
80
1967 Forever Changes
  • лейбл: Elektra Records
  • Носители: CD, DL, CS, LP
24 154
1969 Four Sail
  • Лейбл: Elektra Records
  • Носители: CD, DL, LP
102
1969 Out Here
  • Лейбл: Blue Thumb /Harvest
  • Носители: CD, LP
29 176
1970 False Start
  • Лейбл: Blue Thumb
  • Носители: CD, LP
184
1974 Reel to Real
  • Лейбл: RSO Records
  • Носители: LP(единственный тираж 1000 штук)
1992 Arthur Lee & Love
  • Лейбл: New Rose
  • Носители: CS, CD, LP

Концертные альбомы

  • 1980: Love Live — live, 1978 concert
  • 1982: Studio / Live — second side live from a 1970 concert
  • 2003: The Forever Changes Concert
  • 2003: Back on the Scene — live at My Place, Santa Monica in 1991

Компиляции

  • 1995: Love Story 1966—1972 — compilation
  • 2003: The Best of Love — compilation
  • 2006: «Love : The definitive Rock Collection» — compilation

Синглы

  • March 1966: «My Little Red Book»/A Message To Pretty"
  • July 1966: «7 and 7 Is» b/w «No. Fourteen»
  • December 1966: «She Comes In Colors»/«Orange Skies»
  • March 1967: «Que Vida»/«Hey Joe»
  • December 1967: «Alone Again Or»/«A House Is Not A Motel»
  • June 1968: «Your Mind and We Belong Together» b/w «Laughing Stock»
  • 1994: «Girl on Fire» b/w «Midnight Sun»

?нтересные факты

  • В 1966 г. трижды на выступлениях Love в клубе «Brave New World, Hollywood», в качестве разогревающей группы выступали The Doors.
  • В России у Love появился ряд поклонников благодаря Егору Летову, который во многих интервью называл их своей любимой группой.

Примечания

  1. 1 2 The Rolling Stone Encyclopedia of Rock & Roll ISBN 0-7432-0120-5
  2. На ней содержатся 4 трека, включая указанный «The Everlasting First»

Ссылки



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!