Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


The Woodentops

The Woodentops
Годы

c 1983 по 1992

Страна

 Великобритания

Город

Лондон, Англия

Жанры

альтернативный рок
инди-рок

Лейблы

Food
Rough Trade
Columbia
Epic
Hyperactive

Состав

Rolo McGinty
Simon Mawby
Frank de Freitas
Aine O’Keeffe
Paul Ashby

Бывшие участники

Alice Thompson
Paul Hookham
Anne Stephenson
Murray Gold
Benny Staples
Paul Hookham

Другие проекты участников

The Jazz Butcher
The Wild Swans
The Communards

http://woodentopsmusic.com/

The Woodentops — английская рок-группа, образовавшаяся в 1983 году в Нортгемптоне, Англия, и соединившая идеалы движения DIY с экономным, но крайне энергетичным акустическим пауэр-поп-роком. [1] The Woodentops пользовались большой симпатией британской музыкальной критики, но имели умеренный коммерческий успех, хотя три их первых альбома — Giant (1986), Live Hypnobeat Live (1987) и Wooden Foot Cops on the Highway (1988) cтановились indie-хитами.

Содержание

?стория группы

The Woodentops образовались в 1983 году, когда автор песен, вокалист и гитарист Роло МакГинти (Rolo McGinty, экс-The Wild Swans, The Jazz Butcher), пригласил в состав Саймона Моуби (Simon Mawby, гитара), Элис Томпсон (Alice Thompson, клавишные), Фрэнка ДиФрейтаса (Frank DeFreitas, бас-гитара) и Пола Хукэма (Paul Hookham, ударные).

Выпустив дебютный сингл «Plenty» на Food Records в 1984 году, они подписал контракт с Rough Trade Records, где вышли синглы «Move Me» (UK Indie #9), «Well Well Well» (UK Indie #1) и «It Will Come» (UK Indie #4) [2], а затем и дебютный альбом Giant (1986), записанный с продюсером Робом Сарджентом. В звучании пластинки преобладали акустические гитары, но использовались также аккордеон, маримба, струнные и духовые инструменты. Альбом достиг #35 в национальных чартах, а сингл из него, «Good Thing» поднялся также до #35 в UK Singles Chart.

После этого группа приступила к более смелым экспериментам со звуком — теперь в большей степени электрическим и электронным. Её концерты становились все более бурными и непредсказуемыми, что продемонстрировал живой альбом Live Hypno Beat (1987), записанный в Лос-Анджелесе за год до выпуска. Песня «Why» стала хитом в клубах ?бицы, где тогда только еще начинался клубный бум.

В 1987 году из состава ушла Томпсон: ее заменила Энн Стивенсон (Anne Stephenson) из The Communards. Второй альбом Wooden Foot Cops on the Highway (1988), записанный при участии таких студийных профессионалов, как Берни Уоррелл (Bernie Worrell) и Дуг Уимбуш (Doug Wimbish), оказался более экспериментальным, но в целом разочаровал музыкальную критику, которая ждала большего после столь многообещающего начала. [1]К числу неожиданных достижений группы следует отнести тот факт, что слушатели лос-анджелесской радиостанции KROQ поставили песню «Stop This Car» на #15 в списке 106 лучших вещей в плей-листе 1988 года. Другой трек, «Wheels Turning» стал в Калифорнии клубным танцевальным хитом.

Оставаясь одним из самых интересных и необычных коллективов британской инди-сцены, Woodentops так и не смогли создать себе массовой аудитории (исключение составила лишь Япония).[1] После продолжительного всемирного турне 1991—1992 годов, когда стало ясно, что им не суждено подняться выше статуса культовой группы, МакГинти распустил состав. Некоторое время он выступал с электронным проектом Dogs Deluxe, позже сотрудничал с Гэри Лукасом (вокал в «Gods and Monsters»).

В 2006 году на волне британской инди-ностальгии Woodentops собрались вновь и дали серию концертов в составе: МакГинти, Моуби, Фрэнк ди Фрейтас, Эйн О’Кифф (Aine O’Keeffe, клавишные), и Пол Эшби (Paul Ashby, ударные).

Дискография

Альбомы

  • Well, Well, Well… The Unabridged Singles Collection (1985) Rough Trade UCD 60003-2
  • Giant (1986) Rough Trade/Columbia (UK #35, UK Indie #2)
  • Live Hypnobeat Live (1987) Rough Trade/Epic (UK Indie #1)
  • Wooden Foot Cops on the Highway (1988) Rough Trade (UK #48, UK Indie #1)
  • Bamboo: The Best Of The Woodentops (2003)
  • Vinegar (2006)
  • BBC Sessions (2007) Renascent

Синглы

  • «Plenty» (1984) Food (UK Indie #40)
  • «Move Me» (1985) Rough Trade (UK Indie #9)
  • «Well Well Well» (1985) Rough Trade (UK Indie #1)
  • «It Will Come» (1985) Rough Trade (UK Indie #4)
  • «Good Thing» (1986) Rough Trade (UK Indie #7)
  • «(Love Affair With) Everyday Living» (1986) Rough Trade (UK #72, UK Indie #1)
  • «Give It Time» (1987) Epic (US)
  • «You Make Me Feel» (1988) Rough Trade (UK Indie #4)[3]
  • Woodentops Vs. Bang The Party EP (1991) Hyperactive
  • «Stay Out of the Light» (1991) Hyperactive

См. также

Примечания


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Латунный цилиндр: купить цилиндр abus в Москве дешево..
Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!