Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Tool (группа)

Tool
Тул

Выступление Tool в 2006. Слева направо: Адам Джонс, Джеймс Мэйнард Кинэн и Джастин Чэнсэллор.
Годы

1990 — по сей день

Страна

 США

Город

Лос-Анджелес

Язык
песен

Английский

Жанр

прогрессивный рок
арт-рок
гранж
прогрессивный метал

Состав

Адам Джонс (гитары)
Кэри Дэнни (барабаны)
Джастин Кэнсэллор (бас)
Джеймс Мэйнард Кинэн (вокалист)

Бывшие участники

Пол Д’Амур

www.toolband.com

Tool (англ. инструмент) — американская рок-группа, образовавшаяся в 1990 году в Лос-Анджелесе. Группа состоит из барабанщика Дэнни Кэри, бас-гитариста Джастина Кэнсэллора, гитариста Адама Джонса и вокалиста Мэйнарда Джеймса Кинэна.

Возникнув как коллектив, играющий гранж (стиль их первого альбома можно охарактеризовать именно как «гранж» (англ. grunge), позже стали одной из самых известных «альтернативных» групп, начиная с их второго полного студийного альбома Ænima 1996 года. Усилия по объединению музыкальных экспериментов, изобразительных искусств и текстов-посланий о непрерывном личностном развитии, начавшегося с альбома Lateralus (2001) и наиболее проявившегося к альбому 10,000 Days (2006), и привели в итоге группу к мировой известности и коммерческому успеху. Tool получили три премии Грэмми (англ. Grammy Awards), совершили несколько мировых турне и спродюсировали альбомы, занявшие первые места в чартах нескольких стран.[1]

?з-за их относительно длинных и сложных творений, так же как и в художественной составляющей, они вообще описываются как нарушающие стиль и как неотъемлемая часть прогрессивного и Арт-рока . Отношения между группой и современной музыкальной индустрией являются довольно двойственными[2], время от времени были отмечены цензурой и настойчивостью членов группы на секретности[3].

Содержание

?стория группы

Одна из известнейших рок-групп 90-х годов, группа Tool была сформирована в Лос-Анджелесе в 1990 году, когда Денни (Danny) и Пол (Paul) познакомились с Адамом (Adam) и Мейнардом (Maynard). По словам Денни, он познакомился с Адамом через Тома Морелло (Tom Morello) из Rage Against The Machine, а с Мейнардом жил по соседству.

Таким образом, первоначально в состав группы входили:

  • James Herbert Keenan (Maynard) — вокал
  • Adam Thomas Jones — гитара
  • Daniel Edwin Carey — ударные
  • Paul M. D’Amour — бас, место которого позже (после 1995 г.) занял Justin Gunnar Walte Chancellor.

Первый мини-альбом Opiate стал ярким и убедительным введением в особый стиль музыки, а песня «Hush» — хорошим помощником в распространении слухов о группе. Так, видеоклип, сопровождающий песню, наглядно проиллюстрировал отношение музыкантов к цензуре, так как они снялись в нем абсолютно голыми с заклеенными ртами.

Выступление с группой Fishbone, европейские концерты с группой Rage Against The Machine (кстати, музыканты этой группы являются большими друзьями Tool) и туры по Америке с группой Rollins Band помогли отточить «живое» исполнение музыки. Увеличивающееся доверие к группе было продемонстрировано во втором альбоме Undertow, где в записи песни «Bottom» принимал участие Генри Роллинз.

Пришло время немного придержать свою агрессивную энергию и склонность к тяжелым лирическим темам, поэтому музыканты стали более смелыми и экспериментальными в написании песен. Так, композиция «Disgustipated», хотя и является лирической, в то же время демонстрирует чувство юмора, которое противоречит обычно мрачному имиджу Tool (в песне защищается право морковки на жизнь, чем высмеиваются многие политические движения).

В дальнейшем группа вела интенсивную концертную деятельность, включая участие в фестивале Lollapalooza’93, где произвела настоящий фурор и после которого стала выступать самостоятельно. В результате такой активной деятельности альбом Undertow получил статус платинового.

Осенью 1995 года в составе Tool произошли изменения. В сентябре по причине «творческих разногласий» из группы ушел бас-гитарист (Paul D’Amour). Говорят, что он потерял интерес к группе, в результате чего отошел от процесса создания песен. А в начале ноября в обновленный состав был принят Джастин из группы Peach, известный музыкантам по совместным выступлениям.

Альбом Aenima, записанный уже с Джастином, стал наиболее удачным и наиболее продаваемым альбомом группы. В ноябре 1996 года альбом находился на верхних позициях известного рейтинга альбомов Billboard.

В декабре 2000 года было выпущено специальное издание под названием Salival, включающее в себя коллекцию видео в формате DVD/VHS, диск с записью концертных и студийных материалов, не вошедших в официальные альбомы, а также рекламный буклет.

Музыкальный стиль и влияние

?х творчество всегда ассоциировалось[источник?] с черным цветом, мраком, некой загадочностью, мистикой. Следует отметить, что у Tool нет ни одной веселой песни. ?х тексты изобилуют выставлением различных проблем общества, человека в отдельности. Более поздняя музыка, в частности, с их последнего альбома 10,000 Days стала спокойнее, «задумчивее». Многие[кто?] фанаты поначалу посчитали его неинтересным, однако, дальнейшее прослушивание изменило их мнение на противоположное и теперь все чаще встречаются[источник?] отзывы, говорящие, что последний их альбом лучший за всю историю группы.

?зобразительные искусства

Дискография

Основная статья: Дискография Tool

Студийные альбомы

Название Год Студия Награды
Undertow 1993 Zoo/BMG/Volcano Трижды платиновый в США: Продано более 3,000,000 ед.
Ænima 1996 Zoo/BMG/Volcano Трижды платиновый в США: Продано более 3,000,000 ед.
Lateralus 2001 Volcano II/Tool Dissectional Дважды платиновый в США: Продано 2,298,000 ед.
10,000 Days 2006 Volcano II/Tool Dissectional Платиновый в США: Продано 1,033,831 ед.

Другие

Название Год Студия Награды
Tool a.k.a. 72826 1991 Toolshed нет
Opiate 1992 Zoo/BMG/Volcano Платиновый в США: Продано более 1,000,000 ед.
Salival 2000 Volcano II/Tool Dissectional нет (Выпущено ограниченным тиражом CD/DVD/VHS)

Синглы

Название Год Студия Выпуск
Prison Sex 1994 Zoo/BMG Германия, 4-х трековый диск
Prison Sex 1994 Zoo/BMG Великобритания, 4-х трековый диск, 4-трековый виниловый диск
Prison Sex 1994 Zoo/BMG Австралия, 5-ти трековый диск
Sober 1994 Zoo/BMG Германия, 3-х трековый диск
Sober 1994 Zoo/BMG Великобритания, 3-х трековый виниловый диск
Sober — Tales From The Darkside 1994 Zoo/BMG Германия, 9-ти трековый диск
Sober 1994 Zoo/BMG Австралия, 3-х трековый диск
Schism 2005 Volcano II/Tool Dissectional США, DVD
Parabola 2005 Volcano II/Tool Dissectional США, DVD
Vicarious 2007 Volcano II/Tool Dissectional США, DVD

Ссылки

  1. Erlewine, Stephen Thomas; G. Prato. Tool Biography. AllMusic.com. Retrieved on 2006-04-28.
  2. Sokal, Roman (2001-05-23). Tool — Stepping Out From the Shadows. Retrieved on 2006-09-17.
  3. Gennaro, Loraine (1997). «Angry Jung Men!». Livewire Magazine 7 (3). Retrieved on 2007-04-08.

Ссылки



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


На пермские-дома.рф подрядчики домов в Перми.
Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!