Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


VR13

VR13

VR13
Годы

с 2001 по настоящее время

Страна

 Россия

Откуда

Москва

Жанры

В?А, поп-рок

Состав

?горь Гатауллин, Виталий Валитов, Валерий Дурандин, Владимир Симбирцев

Бывшие участники

Сергей Рыжов, Пётр Макиенко

http://vr13.ru

VR13 — поп-рок группа, образованная в 2001 году. Основатель группы — ?горь Гатауллин.

Содержание

Период организации — «VR-13 »

С возвратом народной любви к песням 1960—1980-х г.г., возродились почти все популярные советские В?А.[1]

Летом 2001 г. бывшие музыканты виа «Весёлые ребята» ?горь Гатауллин,Сергей Рыжов и Александр Чиненков объединились, чтобы в новом качестве пробудить прежний интерес к песням 70х-80х, в создании которых они участвовали. Чуть позже к ним присоединился бывший барабанщик ансамбля Виталий Валитов и ранее не игравший в В?А клавишник Олег Кобзев. Так зарождалась группа «VR13» (зарегистрированная в то время под названием «Весёлые ребята 13 лет спустя»).

Приехавший в то время из США Юрий Чернавский автор альбома «Банановые острова» и многих других хитов) помог правильно сформулировать музыкальную стратегию команды на несколько лет вперёд. Начался долгий студийный процесс поиска нового стиля и более современных форм звучания. Тринадцатилетний перерыв в концертной деятельности позволил музыкантам многое переосмыслить в их отношении к музыке.

В репертуаре группы появились как современные версии хитов прошлых лет, так и совершенно новые композиции, отражающие линию развития поп-рок музыки в России начала 2000-х. Первое выступление прошло 25 января 2002 г. в Кремле на юбилейном концерте Вячеслава Добрынина[2] В апреле 2002 года вышел первый альбом запланированного цикла с кавер-версиями популярных песен 70-80-х годов, с участием членов В?А. На презентации диска в Москве «У Швейка» собрались многие бывшие музыканты В?А и их друзья, ведущим программы был известный певец Анатолий Алешин, приехавший для такого случая из США. (?нформация с сайта: Александр Градский)

Группа начала активную концертную деятельность. В течение 2002 года было проведено несколько гастрольных туров по России и Украине, состоялась серия концертов в ККЗ «Россия», ДС «Лужники», СК «Олимпийский» в Москве, Ледовом дворце в Санкт-Петербурге.

Переходный период

Тяжелой потерей для группы в январе 2003 г. стала неожиданная и преждевременная смерть Сергея Рыжова — прекрасного музыканта и товарища, значившего для коллектива гораздо больше, чем гениальный [3] музыкант. Были отменены гастрольные туры по Германии и России в январе-марте 2003 г., приостановилась работа над очередным альбомом юбилейного диска.

На место Сергея Рыжова пришёл известный[4] в музыкальных кругах бас-гитарист Петр Макиенко, ранее тоже работавший в «Веселых ребятах». С апреля 2003 г. группа возобновила концертную деятельность большим туром по Украине. 23 мая 2003 г. состоялся первый сольный концерт группы в Москве. Вместе с составом VR13, на сцену вышли экс-солисты В?А Анатолий Алешин, Александр Барыкин, Алексей Глызин.

В декабре 2003 г. выпущен новый альбом «Здравствуй, Мальчик Бананан», посвященный Сергею Рыжову. Записан второй цикл обработок песен «Веселые ребята — 13 лет спустя». Началась работа над оригинальным альбомом «VR13» в стиле «поп-рок». Сотрудничество с известными российскими авторами, музыкантами и исполнителями развернулось на новом, современном уровне.[5] В разгар репетиционных сессий был вынужден покинуть группу бас-гитарист Петр Макиенко, который в то время был занят в проекте Михаила Меня.[6]

Группа VR13

Валерий Дурандин, когда-то выполнявший роль музыкального руководителя в ансамбле Весёлые Ребята, один из генераторов новых идей. Он, и другие участники группы внесли существенный вклад в запись ещё двух альбомов, римеков музыки 80-х - «VR13 Новая версия», и диска с современными аранжировками известных песен Давида Тухманова - «Легенда эпохи» [7].


Вот как отзывается о группе VR13 Сергей Рудницкий [8] - композитор, Заслуженный артист РФ , музыкальный руководитель театра «ЛЕНКОМ», Лауреат Театральной премии России «Чайка 2004», музыкальный руководитель анс. Весёлые Ребята периода середины восьмидесятых:

«... На мой взгляд, ансамблю удивительным образом удалось осовременить звучание старых шлягеров, не теряя обаяния и духа того времени.Хочется верить, что это найдет отклик в разных возрастных категориях слушателей. Старшее поколение испытает щемящее чувство ностальгии по тем временам, связанным с молодостью, влюбленностью и верой в светлое будущее, а новое поколение надеюсь, воспримет эти песни не как экзотику, а как отдушину, глоток свежего воздуха и возможность хотя бы ненадолго отвлечься от бешеного ритма сегодняшнего бытия. Я воспринимаю всё это как дань музыкальной истории и мост между прошлым и будущим коллектива...» (Москва, 2007)

1-го сентября 2006 года, музыканты публично приняли решение презентовать свой творческий коллектив под официально зарегистрированным (в 2004 г.) именем — «VR13», ставшим за минувшие годы эмблемой группы. «...Тем более, что стиль группы стремительно уходил от традиционной советской песни в сторону современного прогрессивного рока. Такие сонги, как баллада «Молитва», «Миг удачи»,«Наша Раша»,«Азия» (2007), записаны в стиле, который был уже далёк от традиционного оптимизма В?А...» [9] Группа уже полностью сосредоточилась на реализации новых концепций.

«...У каждого его звёздный час наступает в своё время. Мне кажется, что сейчас пришло время "VR13" сказать своё удивительное слово в российской музыкальной истории. То, что талантливые музыканты собрались под знамёнами памяти о Весёлых ребятах, спустя 13 лет, это понятно - они прожили в этой группе более 10-и лет и они не из тех людей, кто предаёт своё прошлое. ? неизбежное возрождение интереса к творчеству её бывших участников, можно считать их личным подвигом... Сейчас это совсем другая группа...» [10] — (Чернавский Юрий, Лос Анджелес, 2008 - Заслуженный артист РСФСР, композитор, продюсер, полимузыкант, автор множества хитов и культового альбома «Банановые Острова», музыкальный руководитель анс. Весёлые Ребята периода начала восьмидесятых).

Со дня основания в группе работали такие музыканты, как:
— ?горь Гатауллин - вокал, гитара, аранжировщик-композитор. Работал в группах: «Кузнецы грома», «Движение», «Садко», «Невский», «Весёлые голоса», «Весёлые ребята».
— Сергей Рыжов - бас-гитара, вокал. Группы «Маки», «Динамик», «Весёлые ребята», «Аракс», «СВ»
— Александр Чиненков - труба, перкашн, вокал. Группы: «Рецетал», «Весёлые ребята», «СВ»
— Виталий Валитов - ударные, вокал. Группы: «Крылья», «Весёлые ребята».
— Петр Макиенко - бас-гитара, вокал. Группы: «Крылья», «ЭВМ», «Весёлые ребята», «Аракс»
— Валерий Дурандин - вокал, бас гитара, аранжировщик-композитор. Группы: «Гулливеры», «Москвичи», «Верные друзья», «Весёлые ребята».
— Владимир Симбирцев - вокал, гитара, клавишные, губная гармошка. Группы: «Магнит», «Лидер», «Числа», «Восточный экспресс».
— Олег Кобзев - клавишные, синтезаторы.
— Андрей Волченков - звукоинженер, звукорежиссёр. Группы: «Мост-Дельта», «Kaiman», «BIZ Interprises studio».
— Китаев Юрий - барабаны, перкашн, вокал. Группы-проекты: «Маки», «Динамик I и II», «Весёлые ребята», «А.Б. Пугачёва», «Театр Ленкома», «СВ», «Банановые Острова»...

? каждый из них произвёл своё индивидуальное влияние на развитие потенциала группы VR13. [11]

2008 год. Состав группы VR13

  • ?горь Гатауллин — вокал, гитара, автор, аранжировки
  • Виталий Валитов — ударные, вокал
  • Юрий Китаев — барабаны, перкашен, вокал
  • Валерий Дурандин (Аникеев) — бас-гитара, вокал, автор
  • Владимир Симбирцев — клавишные, губная гармошка, гитара, вокал
  • Виктор Суслов — клавишные, вокал
  • Андрей Волченков — звукоинженер, звукорежиссер

Награды

18 апреля 2004 года группа, в лице руководителя ?горя Гатауллина, была награждена медалью «За служение отечеству» III степени, учрежденной Национальным Благотворительным Фондом «Вечная слава героям». Награда присуждена за значительный вклад в возрождение и развитие музыкальной культуры России.

Москва, Кремль, 2004
12 мая 2004 года группа стала лауреатом акции «Лучшие из лучших» и была награждена дипломом акции и наградной статуэткой в номинации «Лучшее исполнение популярных песен». [12]

Дискография

Весёлые ребята 13 лет спустя

  • 2002 — «13 лет спустя»
  • 2003 — «Здравствуй, мальчик Бананан»
  • 2003 — «Любовь — огромная страна. Дружить нам надо»
  • 2003 — «Звездная серия» (2 CD)

VR13

  • 2007 — «VR13 Новая версия»
  • 2007 — «Молитва», VR13

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!