Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Atomic Rooster

Atomic Rooster

Обложка The Best Of...
Годы

1967 - 1974, 1980 - 1983

Страна

 Великобритания

Жанр

прогрессив-рок
хард-рок

Состав

Карл Палмер
Винсент Крэйн
Ник Грэйэм
Джон ДюКэнн
Пол Хэммонд

atomicrooster.co.uk

Atomic Rooster – английская рок-группа, игравшая прогрессивный рок с элементами хард-рока и хеви-метал.

Содержание

?стория

Atomic Rooster образовались в конце 1969 года после ухода органиста Винсента Крэйна и барабанщика Карла Палмера из The Crazy World of Arthur Brown. Дебютный альбом (записанный с Ником Грэйэмом на басу, а Крэйн в дополнении к клавишным исполнил гитарные и вокальные партии) вышел в феврале 1970-го и в июне добрался в Британии до 49-го места. Но Грэйэм и Палмер покинули Крэйна одного, и он пригласил поющего гитариста Джона ДюКэнна (экс-Andromeda) и барабанщика Пола Хэммонда. [1] Записанный этим составом второй альбом Death Walks Behind You (#12 U.K., #90 U.S.), из которого вышел сингл Tomorrow Night (#11 U.K.) принес группе первый успех, который был подкреплен хитом Devil’s Answer (#4 U.K.) из третьего альбома In Hearing Of (#18 U.K., #167 U.S.), созданного при участии Пита Френча (Cactus).

После этого группа распалась вновь, и вновь Крэйн (сохранивший за собой право на название) набрал новый состав музыкантов: Крис Фарлоу (вокал), Стив Болтон (гитара), Билл Смит (бас), Рик Парнелл (ударные). С ними и были записаны два последних альбома: Made In England (имевший лишь относительный успех в Америке - 149-е место) и Nice'n'Greasy.

Позже Крэйн ещё несколько раз без особого успеха возрождал Atomic Rooster, участвовал в Dexys Midnight Runners и супергруппе Katmandu, образованной Питером Грином из Fleetwood Mac. 14 февраля 1989 года Винсент Крэйн, часто впадавший в депрессию, покончил с собой, приняв сверхдозу медикаментов.

Дискография

Студийные альбомы

  • Atomic Roooster (1970)
  • Death Walks Behind You (1970)
  • In Hearing Of Atomic Rooster (1971)
  • Made In England (1972)
  • Nice'n'Greasy (1973)
  • Atomic Rooster (1980)
  • Headline News (1983)
  • Home To Roost (1986)

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!