Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Atrox

Atrox
Годы

с 1988-наши дни

Страна

 Норвегия

Город

Трондхейм

Жанр

авангардный метал, прогрессивный метал[1], готик метал

Лейбл

Head Not Found, Season of mist, Code 666

http://www.atrox.no/public.aspx

Atrox - норвежский музыкальный коллектив, играющий в основном в стиле авангардный метал. За двадцать лет своей деятельности группа выпустила 5 полноформатных студийных альбома, никогда не повторяясь, всегда ища новые звуковые решения, но в то же время не отступая за рамки намеченного стиля.

Содержание

?стория коллектива

Группа начала выступать под именем Suffocation, но по причине обилия коллективов с подобным названием вынуждена была сменить вывеску на Atrox в 1990 году[1]. Несмотря на то что группа выступала с 1988 года, первый сингл группы Silence the Echoe появился только в 1996 году на итальянском лейбле Danza Ipnotica. Однако, по неизвестным причинам, первый студийный полноформатный альбом Mesmerized увидел свет в 1997 на легендарном норвежском лейбле Head Not Found. Альбом представлял собой интересную смесь из дум метала, готик метала, дет метала с элементами психоделии и два года являлся визитной карточкой группы.

Последующие два альбома Atrox «Contentum» 1999 и «Terrestrials» 2001 были выпущены в на французском лейбле Season of Mist. Оба альбома были записаны в студии Tico Tico под непосредственным надзором Ати Кортелайнена. Музыка, представленная на этих релизах, была буквально нашпигована неимоверным количеством мелодичного и экспериментального авангард металла. Эти выпуски получили международное внимание и из-за сложности музыки Atrox, а критики балансировали на меже между любовью и ненавистью к коллективу[2].

Четвёртый студийный альбом со странным названием "Оргазм" был выпущен в 2003 году на лейбле Code666 и получил лучшие рецензии в истории Atrox. После выхода этой пластинки Atrox приглашали принять участие в норвежских фестивалях рок-музыки Hole in the Sky, а также Southern Discomfort с такими известными исполнителями как Katatonia, Arcturus, Entombed, Danzig, Red Harvest, Madder Mortem, The Haunted и многими другими.


Дискография

  • 1997 Mesmerised
  • 2000 Contentum
  • 2002 Terrestrials
  • 2003 Orgasm
  • 2008 Binocular

Примечания

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!