Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Yeah Yeah Yeahs

Yeah Yeah Yeahs

Yeah Yeah Yeahs
Годы

С 2000 по настоящее

Страна

 США

Откуда

Нью-Йорк

Жанр

?нди-рок

Лейбл

Interscope

Состав

Карен О
Ник Зиннер
Брайн Чайз

Yeah Yeah Yeahs — американская инди-рок группа. Участники группы — ведущая вокалистка Карен О, барабанщик Брайн Чайз и гитарист Ник Зиннер. ?х музыка — это смесь ретро стилей с тяжело-роковыми/панковыми гитарами, синтетическими звуками, криками, эксцентричным и блюзовым вокалом. По словам участников группы название коллектива взято из нью-йоркского жаргона. Они образовались в 2000 как трио, для турне в 2006 году к ним присоединился второй гитарист Imaad Wasif.

Содержание

?стория

Карен О и Брайан Чейз познакомились будучи студентами колледжа Oberlin в Огайо в конце 90-ых, где Брайн обучался джазу при консерватории. Карен же перевелась в Нью-йоркский университет, и в это время в местном баре знакомится с Ником Зиннером, фотографом. Парочка формирует акустический фолк-дуэт по имени «Unitard», но вскоре проявляются электрические нотки, вдохновленные легендарной авант-панк сценой Огайо. После того, как барабанщик, который был принят в коллектив первоначально, ушел, Чайз занял его место. Было принято решение сформировать панк группу, подобную «дрянным, гнилым, грязным» студенческим группам, в которых участвовала Карен во время учебы в Огайо. Не теряя времени, группа написала несколько убойных песен за первую репетицию и скоро начала выступать на разогреве у the Strokes и the White Stripes, делая немалый шум на арт и гараж-панк сцене.

В конце 2001, Yeah Yeah Yeahs выпускает одноименный Ep на их собственном лейбле. В начале следующего года группа попадает в центр международного внимания появляясь на South by Southwest, совершая поездку по США с Girls Against Boys и Европе с Jon Spencer Blues Explosion, и возглавляя их собственный британский тур. Вскоре последовал сингл Machine, в 2002.

В 2003, группа выпустила свой первый полноценный альбом, Fever to Tell, который получил несколько сильных рецензий критиков и разошелся более чем в 750 000 копий по всему миру. Третий сингл альбома, «Maps», стал часто крутиться в эфире альтернативных радиостанций. Видео на их сингл 2004 года «Y Control» было поставлено успешным режиссером Spike Jonze, который в то время был увлечен певицей коллектива Карен О. В октябре 2004, группа выпустила свой первый DVD, Tell Me What Rockers to Swallow. DVD включил в себя концерт снятый в The Fillmore в Сан-Франциско, все музыкальные клипы группы на дату издания DVD и различные интервью.

?х второй альбом, Show Your Bones, выпущенный 27/28 марта 2006 года, по версии британского журнала NME занимает вторую строчку среди лучших альбомов года. Продюсер альбома, Sam «Squeak E. Clean» Speigel, сказал для MTV News, что альбом планировался концептуальным, о кошке Карен О, и должен был быть назван Coco Beware. Однако, MTV вынуждено было отказаться от этой истории, указав, что Speigel забыл упомянуть о том, что он пошутил. Карен О сказала online-журналу Drowned in Sound, "Show Your Bones — это то, что случается, когда вы вставляете свой палец в розетку, " приписывая название «9-летнему вундеркинду Дрэйку Баррету.»[1] Первый сингл с альбома, «Gold Lion», был выпущен 20 марта 2006 года, поднявшись на 18-е место в Official UK Singles Chart. Группа постоянно гастролировала в течение 2006 года.

?х третий студийный альбом, It’s Blitz!, был выпущен 31 марта 2009 в США и 6 апреля 2009 в остальной части мира.

Мелочи

  • Песня 'Maps' (с альбома Fever to Tell) — посвящена фронтмену группы Liars Ангусу Эндрю.
  • Карен О появляется в эпизодической роли в британском сериале Faking It.
  • Все уникальные костюмы Карен созданы модельером Кристианом Джоем

Дискография

Студийные альбомы

  • 2003 — Fever to Tell #13 UK, #55 US
  • 2006 — Show Your Bones #7 UK, #11 US
  • 2009 — It's Blitz!

EP

  • 2001 — Yeah Yeah Yeahs
  • 2002 — Machine
  • 2006 — Let Me Know/Gold Lion Remixes (EP)
  • 2007 — Is Is

Синглы

Год Песня US Hot 100 US Modern Rock Pop 100 UK singles Альбом
2001 «Bang!» Yeah Yeah Yeahs (EP)
2001 «Art Star» Yeah Yeah Yeahs (EP)
2002 «Machine» 37 Machine (EP)
2003 «Date With the Night» 16 Fever to Tell
2003 «Pin» 29 Fever to Tell
2003 «Maps» 87 9 26 Fever to Tell
2004 «Y Control» 54 Fever to Tell
2006 «Gold Lion» 88 14 68 18 Show Your Bones
2006 «Turn Into» - - - 53 Show Your Bones
2006 «Cheated Hearts» - - - - Show Your Bones

DVD

  • 2004 — Tell Me What Rockers to Swallow

См. также

Основная статья: Список исполнителей альтернативного рока

Ссылки



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!