Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


BeNuts

beNUTS

beNUTS
Годы

1994-2000, 2001-поныне

Страна

 Германия

Город

Мюнхен

Язык
песен

английский, немецкий, французский, испанский

Состав

El Konno
Jens Schleifenbaum
Daniel Mauss
Fabian Ziegler
Oliver Zenglein
Jesko Krüger
Huber
Simon Stusak

Бывшие участники

Роберт Аллен Джонсон
Silvester Kuhar
Ральф Вольтман
Марко Пробст
Кристоф Рам
Sebastian Luber
Макс Вальтер
Martin Herzmann
Martin Kleindienst
Mathias Stoesslein
Петер Штефан
Томас Мюллер
Marcus Hintermayr
Mathias Eder
Alexander Erödy

Другие проекты участников

Skaos

Официальный сайт

beNUTS - немецкая ска-группа из Мюнхена. ?звестна тем, что поёт на разных языках: кроме основного английского есть песни на немецком, французском, испанском и даже хорватском, благодаря чему без проблем устраивала туры по Центральной Европе.

Содержание

?стория

Группу beNUTS создали Петер Штефан (Педро из распавшейся в 1990-м году Skaos) и Даниэль Маусс (барабанщик из The Braces) в 1994 году. Педро и Даниэль знали друг друга ещё с конца 1980-х по совместному туру по Великобритании (SKAos и The Braces совместно с Bim Skala Bim и Bad Manners). Первый состав группы:

  • Ральф - вокал;
  • Даниэль Маусс - барабаны;
  • Петер Штефан (Педро) - саксофон;
  • ?ри Эдди (Eerie Eddi) - гитара;
  • Марк Маньяк (Marc the Maniac) - клавишные;
  • Эрл (Earl) - бас;
  • Макс (Max) - тромбон;
  • Док Мюллер (Doc Muller) - тенор-саксофон;
  • Стоффи (Stoffi) - труба.

Three Tone Ska

Впервые группа выступила 4 марта 1995 года в известном мюнхенском клубе «Pulverturm». Девять музыкантов не только хорошо играли, но смогли поставить красивое шоу. Первый год группы закончился небольшим, но успешным концертным туром по Швейцарии, однако из группы ушёл Педро (он вернулся в возрождённую Skaos) и Док Мюллер. В 1996 году в группу вливается тенор-саксофонист Марвин Мад, и они выпускают дебютный альбом «Three Tone Ska» на лейбле Artysan Records. Он состоит из 13 песен и длится более часа.

В том же году группа отправляется в поддержку альбома в тур по Германии, Австрии и Швейцарии. Альбом хорошо расходится в Германии, а в Америке и Канаде занимает престижные места в хит-парадах многих студенческих радиостанций. Песни Bee Nuts (так в шутку окрестил группу трубач The Toasters по прозвищу The Sledge) попадают на международные сборники ска-музыки. Вскоре клавишник Марк Маньяк покидает группу и перестаёт заниматься музыкой. Его место занимает бывший гандболист Отце Ценгпен (Otze Zengpen).

Captain Rude

В 1998 году выходит второй альбом beNUTS - «Captain Rude», который опять получил успех в Европе. У группы появляются спонсоры: The VW-Sound Foundation предоставляет музыкантам специальные автобусы для гастрольных поездок. ?звестная пивоваренная компания Eittinger Fischerbrau поставляет напитки в гримерку перед каждым концертом. ? самое главное — группу решили поддержать небезызвестные Fred Perry, которые не спонсировали группы со времён звёздного взлёта The Who.

Летом 1999 года выпускает макси-сингл «Haching» посвящённый футбольному клубу из Мюнхена, который в этом же году вошёл в первую национальную лигу. На этом альбоме в качестве вокалиста выступает трубач Stoffi, так как незадолго до записи Ralf покинул beNUTS, а нового вокалиста не нашли. Группа опять с успехом сделала ещё один тур в землях Австрии и Словении. Но во время поездки между музыкантами проявились серьёзные разногласия. Группа распалась летом 2000 года.

Новый состав

В 2001 году в обновленном составе beNUTS возвращается на европейскую сцену с песнями, которые сочинили за год. В этот состав beNUTS вошли: басист Одл (Odl), саксофонист Марвин (Marvin), тромбонист Натти Макс (Nutty Max), барабанщик Дементед Даниэль (Demented Daniel), «странный» клавишник Отце Ценгпен, новый гитарист Дженс (Jens), а также трубач Себастьян и вокалист Сильвестр вместо Стоффи.

20 октября 2001 года в известном мюнхенском клубе «Feierwerk» группа презентует свой новый альбом «Nutty By Nature» из шестнадцати композиций. Особо отметили «Ska Summer Night» и провокационную песню «Masturbation». После презентации музыканты отправляются в большое турне по Европе вместе с Bad Manners.

В 2004 году был выпущен альбом «Sex Sells» при участии техасца-вокалиста Роберта Аллена Джонсона. ?звестными стали хиты «Skanking lifetime», «La vodka dans le micro-onde», «Turn of your radio» и «3 condoms». В 2004 году со своим новым шоу музыканты посетили Германию, Швейцарию, Францию, Чехию, Словакию, Словению, США. В ?спании группа выступала совместно с Ska-P, чьи альбомы продаются миллионными тиражами. В ?талии beNUTS выступили на озере Гарда, где они открыли знаменитый фестиваль и чемпионат мира по виндсерфингу. Музыкальные издания Rolling Stone, Westzeit, inHard называют beNUTS одной из лучших ска-групп в мире.[источник не указан 214 дней] А на церемонии награждения крупнейшей национальной музыкальной премии «Deutschen Rock&Pop Preis» в 2004 году beNUTS были названы лучшей ска-группой Германии.

Юбилейные концерты beNUTS состоялись В 2005 году 25 марта в клубе Точка (Москва) и 26 марта в клубе Redclub (Санкт-Петербург).

Нынешний состав

  • Вокал: Эль Конно (El Konno)
  • Гитара: Дженс Шляйфенбаум (Jens Schleifenbaum)
  • Барабаны: Даниэль Маусс (Daniel Mauss)
  • Бас: Александр Эрдоди (Alexander Erdody)
  • Орган: Оливер Ценгляйн (Oliver Zenglein)
  • Труба: Йеско Крюгер (Jesko Krüger)
  • Тромбон: Микаэль Убер (Michael Huber)
  • Альт-саксофон: Симон Штузак (Simon Stusak)

Дискография

  • 1996 3 Tone S’Kaa (Artysan Records)
  • 1998 Captain Rude (Artysan Records)
  • 2001 Nutty by Nature (Wolverine Records)
  • 2004 Sex Sells (Wolverine Records)
  • 2006 A fistful of offbeat [EP] (Rockwerk Records)
  • 2007 Best of ...live! (Wolverine Records)
  • 2008 Bavarian Ska Maniacs (Rockwerk Records)

Ссылки

Официальный сайт группы на немецком и английском языках


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!