Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Барто (группа)

Барто

Барто
Годы

2006– по наше время

Страна

 Россия

Жанр

инди, рок,

Лейбл

ВОСХОД

Состав

Мария Любичева, Алексей Отраднов, ?лья Маркин, Лосев Дмитрий

БАРТО — коллектив, существующий на стыке жанров электроклэш и электропанк. ?спользуя в качестве производственного сырья электро-саунд 90-х, БАРТО добавляет ненормативную лирику с ярко выраженным ироничным и социальным подтекстом.

Содержание

Состав

Маша Любичева — музыка, аранжировки, вокал
Алексей Отраднов — тексты
?лья Маркин — live-гитара

Биография группы

В 2006 году группа принимает участие в конкурсе Museon и побеждает в номинации «электронная музыка»[источник не указан 155 дней]. В результате член жюри конкурса, музыкальный критик Артемий Троицкий предлагает группе выпустить диск на лейбле «Восход» (входит в состав издательского дома «Союз»). Одноимённый альбом был выпущен в ноябре. Летом 2008 года «БАРТО» получили музыкальную премию «Степной волк» как лучший дебют, а в октябре были номинированы на премию MTV RMA как лучший сетевой проект. Весь 2008 год группа активно гастролирует, посещая многие города России, регулярно выступает в Москве и Санкт-Петербурге.

В начале 2009 года группа выпустила первый видеоклип на песню «Скоро все ёбнется», посвященный экономическому кризису. Весной группа выпускает второй альбом, который называется «Секс, насилие и хорошее настроение» и участвует[источник не указан 155 дней] во второй премии «Степной Волк» в трех номинациях: лучшая песня, лучший видеоклип, лучшая лирика.

Пресса о БАРТО

Журнал Rolling Stone

Лучший дебютный альбом 2007 года. Дуэт Марии Любичевой и Алексея Отраднова, балансирующий на грани между суровым электро-панком Suicide и гламурным электро-клэшем с похотливым кошачьим голоском, звучит по-настоящему угрожающе. Тематика — либо жестко антиглобалистская (Микки Маус, «Макдоналдс» и прочая Наоми Кляйн), либо откровенно порнографическая, но поданная при этом, так сказать, в социальном ракурсе. Авторы говорят, что при сочинении этих песен они вдохновлялись поездками в подмосковных электричках, а ведь можно подумать, что отдыхом в «Дягилеве», настолько убедительно звучит эта электрическая гламорама (http://www.rollingstone.ru/articles/rubric/myzikalnie_obzori_7/article/barto_barto_3927/)

Музыкальный портал Zvuki.ru

Сексапильный анархизм текстов в сопровождении не оставляющего времени на раздумья электроклэша. В итоге имеем — крепкий запоминающийся дебют, хлесткие точные тексты, томно-стервозный вокал, прыгучий танцевальный ритм и правильное настроение. БАРТО — действительно открытие этого года (http://www.zvuki.ru/A/P/58322)

Артемий Троицкий специально для журнала Cosmopolitan

Ура, свершилось! Наконец-то нашлась простая русская девушка Маша, которая в песнях называет все вещи своими именами, не стесняясь в выражениях, и при этом энергично все выпевает в модном стиле электро-панк! Сергей Шнуров в юбке? Земфира без тормозов? Пожалуй, ни то, ни другое. Московская группа БАРТО — совершенно самостоятельная история. Полагаю, что у каждой молодой россиянки должен быть этот диск — как противоядие от бойфренда, работы и Ксении Собчак (http://www.cosmo.ru/planet_cosmo/rest_with_cosmo/276366/)

?нтересные факты

  • Артемий Троицкий слушает и продюсирует группу Барто.[1]
  • В 2008 году группа стала лауреатом премии «Степной волк», учреждённой А. Троицким за лучший дебют.[2]
  • в 2008 г. группа номинирована в номинации «Сеть» на RMA 2008, но вырезана из «прямого» эфира, на MTV заявили, что группа так и не приехала на церемонию.

Дискография

Студийные альбомы

  • Барто (2007) (издан на совместном лейбле «Союза» и Артемия Троицкого «Восход»)
  • Секс, насилие и хорошее настроение (2009)

Концертные и Бутлеги

  • «Барто — live в антиклубе КАКАКА 10 мая 2009» (2009)

См. также

  • СуперАлиса

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!