Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Большой симфонический оркестр имени П. ?. Чайковского

Большой симфонический оркестр имени Петра Чайковского
Годы

c 1930

Страна

 Россия

Город

Москва

Жанр

классическая музыка

[1]

Большой симфонический оркестр имени П. ?. Чайковского (сокращённо — БСО, до 1993 — Большой симфонический оркестр Центрального телевидения и Всесоюзного радио) — один из крупнейших симфонических коллективов России.

?стория

Основанный в 1930 году, оркестр (один из первых в СССР) предназначался для радиотрансляций классической музыки. В дальнейшем коллектив неоднократно выступал как на радио, так и на концертной сцене, снискав славу одного из лучших оркестров мира. В 1960-х годах состоялись первые зарубежные гастроли оркестра.

Многие выдающиеся музыканты сыграли важную роль в жизни оркестра: за его пультом в разное время стояли Леопольд Стоковский, Евгений Мравинский, Курт Зандерлинг, с ним выступали Эмиль Гилельс, Юрий Башмет, Гидон Кремер и многие другие известные дирижёры и исполнители. В исполнении БСО впервые прозвучал ряд сочинений Хачатуряна, Б. Чайковского, Свиридова, Тактакишвили и других композиторов-современников. Более тридцати лет оркестр бессменно возглавляет Владимир Федосеев, под его управлением проходят гастроли оркестра в разных городах мира, коллектив принимает участие в международных фестивалях.

Руководители оркестра

  • 1930—1937 — Александр Орлов
  • 1937—1953 — Николай Голованов
  • 1953—1961 — Александр Гаук
  • 1961—1974 — Геннадий Рождественский
  • с 1974 — Владимир Федосеев

Ссылки



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!