Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Babylon Zoo

Babylon Zoo
Годы

С 1992 по 2000

Страна

 Великобритания

Жанр

Alternative rock, space rock, industrial, glam rock

Лейбл

Phonogram Records, WEA, EMI

Состав

Jas Mann
Carrie Melbourne
Dave Goodes
Darrin Mooney

Babylon Zoo Online

Babylon Zoo — британский проект музыканта, певца, писателя и продюсера Джаса Манна. Самая известная композиция группы Spaceman разошлась более миллионным тиражом только в 1996 году.

Содержание

Биография

Джас Манн (настоящее имя Джасвиндер Манн (Jaswinder Mann)) — основатель Babylon Zoo, англичанин индийского происхождения родился в Дадли 24 апреля 1971 года. В молодости Джас увлекался спортом: играл в футбол, теннис и крикет, но потом его основным пристрастием стала музыка. Первая группа Джаса The Glove Puppets появилась, когда ему было 15 лет, она выпустила один сингл, но дальше этого дело не пошло. Следующая группа Манна, где он был вокалистом, называлась The Sandkings. C ней Джас записал несколько пластинок и выступал вместе с такими группами, как Happy Mondays и Stone Roses. The Sandkings пользовались некоторой популярностью, однако у Джаса не сложились отношения с коллегами из-за других взглядов на развитие музыки.

Новая группа, где Манн являлся уже полноправным лидером называлась Babylon Zoo. В 1993 г. группа записала трёхтрековое демо, попавшее в руки Клайва Блэка с Phonogram Records, группа получила контракт, который в связи с переходом Блэка в WEA пришлось перезаключить. К 1995 году основной материал дебютного альбома был готов и фирма даже напечатала обложку для первого сингла Fire Guided Light. Однако Блэк ещё раз перешёл к другому лейблу, на этот раз к EMI, и вновь потащил за собой своих фаворитов. Дата официального релиза была отложена, однако композиция Spaceman успела просочиться в эфир. Джинсовый концерн Levis заинтересовался песней, написанной Манном для научно-фантастического фильма Spaceman Sub-Organic Mutation, и они сделали из неё рекламный джингл. Левисовскую рекламу стали показывать на британском TV в конце 1995 года, при том, что сингл Spaceman поступил в продажу только 15 января 1996 года.

Группе удалось удачно соединить электронное звучание с роком, сингл взял штурмом национальные чарты более 20 стран и с ходу угодил на первое место. Только за первую неделю продаж разошлось свыше 500 000 копий пластинки, и таким образом Babylon Zoo побили рекорд, ранее установленный Джорджем Майклом.

После выхода сингла Spaceman появляется дебютный альбом The Boy With The X-Ray Eyes также принятый очень тепло. Его тираж превысил миллион экземпляров, с помощью ещё двух синглов Animal Army и The Boy With The X-Ray Eyes. На удивление, после столь успешного дебюта начались проблемы с издателем. Продюсер Блэк ушёл и из EMI, а без него фирма отказалась выделять необходимые средства на промоушен.

В 1998 году вышел изданный с другим продюсером второй альбом King Kong Groover. Сингл All The Money`s Gone в начале 1999 года был удостоен лишь 46 места в британском хит-параде.

Несмотря на то, что у Джаса Манна с EMI был заключён контракт на 7 альбомов, дело спустили на тормоза и вскоре о Babylon Zoo все позабыли. Сам Манн без поддерки своего лейбла уехал работать в ?ндию в аналог Красного Креста.

В 2005 году появилась информация о возможном выходе третьего альбома группы Cold Clockwork Doll.


Дискография

Альбомы

Название ?здано Позиция в чарте
The Boy with the X-Ray Eyes Февраль 1996 6 UK (Platinum)
King Kong Groover Февраль 1999 N/A

Синглы

Год Композиция UK Singles Chart Альбом
1995 Spaceman 1 The Boy with the X-Ray Eyes
1996 Animal Army 17
The Boy with the X-Ray Eyes 32
1999 All The Money's Gone 46 King Kong Groover
Honaloochie Boogie Только во Франции
2000 Love Lies Bleeding ?нтернет релиз N/A

Появления

  • Animatronic (The Kovenant)

?нтересные факты

  • Сингл Spaceman был продан за первую неделю полумиллионным тиражом.

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!