Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Король и Шут

Король и Шут

Группа в полном составе
Годы

с 1988 по настоящее время

Страна

 Россия

Город

Санкт-Петербург

Язык
песен

русский

Жанры

Хоррор-панк-рок[1][2] [3]

Тематика
лирики

Ужасы, Фэнтези, Любовь

Состав

Михаил Горшенёв
Андрей Князев
Александр Щиголев
Яков Цвиркунов
Дмитрий Ришко
Сергей Захаров
Павел Сажинов

http://www.korol-i-shut.ru

«Король и Шут» (аббревиатура КиШ) — российская панк-группа. Стиль «Короля и Шута» основан на жанре хоррор, вдохновленном такими исполнителями, как Misfits. Группа наиболее известна благодаря своим текстам, представляющим собой короткие сказки-«страшилки», обычно мистические или исторические. Сценический имидж группы включает в себя пугающий грим, согласно тематикам их песен.

Содержание

?стория

Первые годы

Группа основана в Ленинграде в 1988 году одноклассниками Михаилом Горшенёвым, Александром Балуновым и Александром Щиголевым под названием «Контора». В 1990 году Горшенёв познакомился с Андреем Князевым в ленинградском училище реставраторов и пригласил его в группу. Но когда начала разрабатываться новая концепция группы и сказочные тексты, то стало понятно, что нужно новое название. Были такие варианты, как «Зарезанный одуванчик», «Апокалипсис», но было решено остановиться на «Король Шутов» (позже стало «Король и Шут»).

Князев стал основным автором текстов «Короля и Шута», начал использовать в своих песнях сюжеты народных сказок и «ужасов», вводя в тексты образы сказочных персонажей: троллей, хоббитов, вампиров и т. п. ?з-за этого тексты группы с самого начала значительно отличались от традиционной социально-протестной тематики текстов панк-групп и были близки к тематике хоррор-панка и фолк-рока.

С 1991 года группа впервые начала записывать отдельные песни на полупрофессиональной студии («Мёртвая женщина», «Охотник», «Король и Шут», «В долине болот»). В то же время состоялся первый эфир на радио в программе Анатолия Гуницкого. Малотиражный неофициальный альбом «Будь как дома, путник» был выпущен на магнитных кассетах ограниченным тиражом в 1994 и долгое время считался среди поклонников настоящим раритетом. Этот вариант альбома номерным не является.

Первое выступление группы на публике состоялось в 1992 году в школе ритма ?горя Голубева в здании старого рок-клуба на Рубинштейна, 13. 1993 год — первое выступление в питерском клубе «Там-там» Севы Гаккеля, а также в московском клубе «Sexton FOZD». С 1993 по 1997 год «Король и Шут» выступали по питерским клубам «Там-там», «Полигон», «Гора», «Тен», «Лесопилка», «Рок-клуб», «Арт-клиника» и проч.

В 1995 году в группу пришёл гитарист Яков Цвиркунов.

В 1996 году была снята получасовая передача о «Короле и Шуте» «Бела полоса», которая неоднократно транслировалась в эфире 5-го канала. Результатом съёмок этой программы стали четыре малобюджетных клипа на песни «Дурак и молния», «Внезапная голова», «Садовник», «Блуждают тени».

Начало популярности

Дебютный альбом «Камнем по голове» был записан и выпущен в 1996 году. На следующий год вышел второй альбом, «Король и Шут». Но заметный успех к группе пришёл только в 1998 году с «Акустическим альбомом». Этот альбом отличался от панк-рока предыдущих в сторону большей мелодичности. На этом альбоме к группе присоединилась скрипачка Мария Нефёдова, что значительно повлияло на музыку КиШа, создав сильный уклон в сторону фолк-рока. С этого момента группа становится известной во всей России, в начале 1999 года она даёт сольный концерт в ГЦКЗ Олимпийский. По телевидению транслируется первый профессиональный клип группы на песню «Ели мясо мужики», которая также попадает в хит-парад Нашего радио.

В 2000 году выходит очередной альбом «Герои и Злодеи», с которого в хит-парады попадает песня «Помнят с горечью Древляне». В поддержку альбома КиШ даёт тур по городам России и Украины, выступив в том числе в Зелёном театре парка Горького и на стадионе Юбилейный. В тот же год группа издает сборник «Собрание», а следом — один из своих самых успешных альбомов «Как в старой сказке». На этом, а также на следующем альбоме «Жаль, нет ружья» группа начинает заигрывать в текстах с темой анархии и панков. Однако из-за «несерьёзной» репутации группы и почти пародийной стилистики текстов многие российские панки не воспринимают группу всерьёз и даже нередко отрицают её жанровую принадлежность. Тем не менее, в молодёжной среде КиШ становятся почти культовой группой.

Король и Шут повторяет свой успех в хит-парадах — песни «Проклятый Старый Дом», «Мёртвый Анархист» и «Медведь» попадают на вершину «Чартовой дюжины», клип на «Проклятый старый дом», снятый режиссёром Валерием Хаттиным, транслирует MTV Россия. Группа получает целый ряд премий: премию «Поборолл», премию «Овация», премию журнала Fuzz. В 2002 Король и Шут — хедлайнер фестиваля Нашествие, и все последующие годы — фестиваля «Пятница, 13-е».

Кризис начала 2000-х

В 2004 году выходит альбом «Бунт на корабле», три песни из которого посвящены тематике пиратов и мореплавания. Клип «Месть Гарри» транслируется по MTV Россия. На этом альбоме музыка группы испытала влияние альтернативы, доля фолк-музыки снизилась, что было неоднозначно воспринято слушателями. Группа начинает испытывать ряд проблем с составом: её покидают скрипачка Мария Нефёдова, басист Александр (Балу) Балунов, гитарист Александр (Ренегат) Леонтьев. В творчестве «Короля и Шута» происходит застой, популярность группы начинает снижаться[источник не указан 135 дней]. Во время паузы в 2005 году Горшок и Князь одновременно выпускают сольные альбомы, принесшие немало страхов и волнений фанатам. Альбом Горшенёва «Я алкоголик, я анархист», состоявший целиком из переработанных песен группы «Бригадный Подряд», выдержан в духе панк-рока, в то время как сольник Князева «Любовь Негодяя» тяготеет к фолк-року.

К 2006 году новый состав «Короля и Шута» окончательно укомплектовывается. Сергей Захаров становится новым бас-гитаристом, а Дмитрий «Каспер» Ришко — скрипачом. Группа решает обойтись без второго гитариста. В новом составе КиШ выпускает альбом «Продавец кошмаров», из которого песни «Марионетки», «Маска», «Ром», «Отражение» и «Джокер» вновь попадают в хит-парады на радио. В новогоднюю ночь 2007 года на «Нашем радио» музыкантами была рассказана сказка «Морозко», которую они перемежали песнями из альбома Продавец кошмаров.

15-летие группы

В 2007 году группа с туром, посвященным 15-летию коллектива, с успехом гастролирует по России. Во всех крупных городах группа дает фееричные 2-часовые концерты. Наиболее яркими, как всегда, становятся концерты в Москве (аншлаг в Лужниках) и Питере. Во второй половине года группа начинает плотную работу над новым альбомом. Звукорежиссёр группы Павел Сажинов переходит в основной состав группы в качестве клавишника. Его место занимает молодой звукорежиссёр Денис Неволин. А так же у КиШ появляется постоянный фотограф группы — Виктория Виатрис.

18 ноября 2008 года вышел десятый альбом Тень клоуна. ?нтересна концепция альбома. Образ шута сменил зловещий клоун и его тень. Отсюда песни названы тенями, а тексты и стихи — полутенями. Альбом разделён на 3 смысловые части. Первая — это полутень клоуна. Вторая — полутень заговор в суде. Третья — полутень зомби. ? один бонусный трек «Суфлёр», который положен на музыку песни «Смешной пистолет». Трек «Дагон», который появился в ротации Нашего радио задолго до выхода самого альбома в хит-параде Чартова Дюжина не раз занимал первое место. Вообще, альбом можно считать по звуку очень хорошим. Все записи сделаны на высочайшем уровне и прекрасно сведены. Песня «13 рана», написанная Горшком на стихи Андрея Федечко из группы «Сонце-Хмари» поётся на смеси украинского и древнерусского языков и посвящена Нестору ?вановичу Махно. Самым оригинальным треком альбома можно назвать «A.M.T.V», в котором выражается протест против американского телеканала MTV.

В 2009 году группа объявляет о начале записи unplugged-альбома. В записи примут участие Горшок и Князь (вокал, музыка, тексты), Яша (акустическая гитара), Захар (полуакустическая гитара), Каспер (скрипка), Паша (пианино), Поручик(бубен). Также в CDK МА? 10 апреля 2009 года был записан новый концертный DVD, чего группа уже не делала более 5 лет.

Музыка

Стили музыки разных альбомов кардинально различались, варьируясь по звучанию от классического русского рока («Камнем по голове»), элементов панк-рока («Король и Шут») и хардкор-панка («Как в старой сказке», «Бунт на корабле») до акустических фолк-роковых периодов («Акустический альбом»). Стилистика и музыка КиШ похожа на хоррор-панк группы, в особенности Misfits. Горшенёв, давний поклонник этой группы, часто появляется на концертах в её майке.[4] Также отмечают влияние фолк-рока и фолк-метала. Сам коллектив часто позиционирует себя как панк-рок группа.

Дискография

Студийные альбомы

  • 1996 — Камнем по голове
  • 1997 — Король и Шут
  • 1999 — Акустический альбом
  • 2000 — Герои и Злодеи
  • 2001 — Как в старой сказке
  • 2002 — Жаль, нет ружья
  • 2004 — Бунт на корабле
  • 2006 — Продавец Кошмаров
  • 2007 — Страшные Сказки (аудиорассказы)
  • 2008 — Тень Клоуна

Концертные альбомы

  • 1997 — Проказник Скоморох, DVD,VHS
  • 1999 — Ели мясо мужики, CD,DVD,VHS
  • 2003 — Мёртвый анархист, CD,DVD,VHS
  • 2004 — Концерт в Олимпийском DVD,VHS

Сборники

  • 2001 — Собрание

Бутлеги

  • 1994 — Будь как дома, Путник…

Сольные альбомы

  • 2005 — Я Алкоголик Анархист — сольный проект Михаила «Горшка» Горшенёва
  • 2005 — Любовь Негодяя — сольный проект Андрея «Князя» Князева

Видеоклипы

  • Лесник
  • Дурак и молния
  • Блуждают тени
  • Садовник
  • Внезапная голова
  • Камнем по голове
  • Ели мясо мужики
  • Охотник
  • Проклятый старый дом
  • Месть Гарри
  • Ром
  • Джокер
  • Соловьи
  • Попса (кавер-версия одноимённой песни группы Бригадный подряд, записанная объединением петербургских музыкантов под названием «Рок-группа». Состав: Юрий Шевчук, Алексей Горшенёв, Михаил Горшенёв, Андрей Князев, ?лья Чёрт, Александр Чернецкий)

Другие треки

Есть несколько музыкальных композиций, которые не представлены в альбомах группы:

  • Don’t Crucify Me (присутствует на альбоме Drinking With Jesus группы Red Elvises, исполняется совместно с Горшком)
  • Rock-n-Roll (присутствует в альбоме Стать Севера группы Алиса, исполняют Армен Григорян, Сергей Галанин, Вячеслав Бутусов, Рикошет, Александр Ф.Скляр, Алексей Романов, Сергей «Чиж» Чиграков, Борис Гребенщиков, Михаил Борзыкин, Гарик Сукачёв, Владимир Шахрин, Вадим и Глеб Самойловы, Александр Васильев, Дмитрий Ревякин, Князь, Горшок, Пух (вокалист группы F.P.G.), Евгений «АйАйАй» Фёдоров, Андрей Макаревич.)
  • Yellow submarine (переделанная песня группы Beatles)
  • Брат (на мелодию песни Писатель Гудвин)
  • Бременские музыканты
  • Кошка (кавер-версия песни Бригадного подряда)
  • Молотов (композиция присутствует в некоторых изданиях сборника «Собрание» в качестве бонус-трека)
  • Насрать на моё лицо (кавер-версия песни группы Гражданская оборона)
  • Пивоварня Ульва (присутствует в альбоме Конунг хмель группы Тролль гнёт ель, исполняется совместно с Горшком)
  • Пого (Панки грязи не боятся) (присутствует в альбоме Телетеррор группы Объект насмешек, исполняется совместно с Горшком)
  • Попса
  • Следи за собой (композиция для альбома «К?НОпробы», записанного рядом известных исполнителей в память о группе Кино)
  • Танец злобного гения (новая песня, будет присутствовать в следующем альбоме)
  • Уроки панк-рока (кавер-версия песни Бригадного подряда, исполняют Бригадный Подряд, Горшок и Чача ?ванов)
  • Я устал (кавер-версия песни группы Наив)

Участники

  • Михаил Горшенёв (Горшок) — вокал
  • Андрей Князев (Князь) — вокал
  • Александр Щиголев (Поручик) — барабаны
  • Яков Цвиркунов (Яша) — гитара
  • Дмитрий Ришко (Каспер) — скрипка
  • Сергей Захаров (Захар) — бас-гитара
  • Павел Сажинов (Паша) — клавиши

Бывшие участники

  • Александр Балунов (Балу) — бас-гитара
  • Александр Леонтьев (Ренегат) — гитара
  • Шурик Васильев (Вася) — барабаны
  • Дмитрий Рябченко (Рябчик) — бас-гитара
  • Дмитрий Кандауров (Колбаса) — бас-гитара
  • Григорий Кузьмин — бас-гитара
  • Алексей Горшенёв (Ягода) — барабаны
  • Мария Нефёдова (Маша) — скрипка

?нтересные факты

  • В фильме «}{0ТТ@БЬ)Ч» играет песня «Кукла колдуна».
  • Одно время в начале карьеры группы с ней работал ?осиф Пригожин.

Награды

  • Премия «Лучшая группа 2001 года» по версии журнала «Fuzz»
  • Премия «Поборол!» от «Нашего Радио» в номинации «Выбор слушателей» — 2002 год
  • Премия «Овация» в номинации «Лучшая рок-группа» — 2002 год [1]
  • Премия «Выбор интернета», Чартова Дюжина — 2008 год
  • Премия «Лучший клип 2008» по версии журнала «Fuzz» за клип «Ром»
  • Премия Rock Alternative Music Prize (RAMP) в номинации «Respect Ruнета» — 2008 год
  • Премия «Лучшая песня десятилетия» по версии «Нашего Радио» за песню «Прыгну Со Скалы»

Примечания

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!