Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Отражение (группа)

Отражение

Отражение
Годы

c 1972

Откуда

 СССР
Россия

Жанр

Русский рок

Состав

Лидер:
Сергей Кондаков

Музыканты:
Александр Завада
Александр Каменецкий
Леонид Рукавишников
Владимир Филиппов
Андрей Коняхин
Андрей Васильев
Андрей Коломеец
Вадим Шавкунов
Александр Васильев

Тексты:
Борис Катц
Петр Сытенков
Глеб Самойлов
Евгений Кормильцев

http://yskutgru.narod.ru/otragenie.html

Отражение — советская и российская рок-группа.

Содержание

?стория

Ранее в 1974 году ребята организовали группу «Альтаир», играли Битлз.

Группа «Отражение», Свердловский РОК: памятник мифу. Михаил Орлов. 2000 г. Глава шестая «Опора и надёжа СРК» «Отражение».[1]

В начале декабря 1989-го Сергей Кондаков и его собратья по «Отражению» праздновали 10-летие группы. В очень закрытый город Свердловск-44 (ныне Новоуральск), куда через забор пробраться было значительно легче, чем через проходную, выехала чуть ли не половина рок-клуба, естественно, ветеранов — Пантыкин, «Чайф», «Апрельский марш», Настя… Шахрин взял на себя руководство праздником, и, говорят, ему это как всегда удалось. Виновником торжества был Сергей Кондаков. Сколько бы не менялось составов «Отражения», главный «отраженец» все равно он.

В детстве, наверное, мечтал быть летчиком. ?наче почему бы ему среди ночи изображать парящий лайнер, совершающий посадку прямо на засыпающего Грищенкова (это когда мы на «Рок-Авроре»90" в Питере жили в одной комнате турбазы с «Апрельским маршем» и «Отражением»)? Душа и тело группы, Кондаков, и в нынешние свои 43 года сохраняет детскую наивность глаз, так что хочется немедленно подарить ему свое самое заветное и дорогое.

Лидеры группы «Отражение» С. Кондаков и А. Каменецкий. 1989 г.

По смутным воспоминаниям, году так в 1976 он обнаружил себя на сцене с бас-гитарой. Нашел подельников, назвались по-модному «Рефлекшнз», запели по-русски и не по-русски. Ни «Парлофон»', ни «Си-Би-Эс», ни тем более «Мелодия» интереса к группе почему-то не проявили. Потом в команде появился клавишник Владимир Филиппов («Фил»); остался надолго, но потребовал «прекратить низкопоклонство перед гнилым Западом!»

В начале декабря 1979-го уже как «Отражение» отразились на УП?йской сцене. ?грали очень заводной рок-н-ролл, не обращая внимания на «политичность» текстов. Никого не обличали, поэтому местный комсомол любил их приглашать там-сям поиграть.

К 1984-му имели в активе с десяток альбомов, вызывающих у нынешнего избалованного слушателя здоровый интерес, переходящий в нездоровый смех. Патриотическим душам «Отраженцев» не давали покоя лавры то одного, то другого «заморского» рокера. В 1984-ом Филиппов увлекся «арт-роком». Кейт Эмерсон за океаном от зависти скрипел зубами. Впрочем, от иновлияний они избавлялись достаточно быстро. Филиппов из вороха идей может извлечь самую-самую и сделать из нее Вещь. Прирожденный организатор: кто бы еще смог заставить (на той же «Рок-Авроре’90») членов двух команд (и сопровождающих их лиц) в «общаге» внимательно, как на партсобрании, слушать — от нечего делать, правда — какое-то бредовое руководство для молодоженов, сопровождая это восхищенно-удивленными комментариями?

В 1985-ом оформился классический состав «Отражения»: Кондаков, Филиппов, Андрей Коняхин, забравший у шефа бас-гитару, переманили к себе на барабаны Сашу Каменецкого. ? задумались: что играть? Змей-искуситель Егор Белкин подсунул им «постпанк» и «новую волну». ?тогом стал хороший альбом «Другая игра». Его продолжил «?злом» (1987). Сами текстов песен не писали, но с этого альбома те стали более приближенными к «суровой правде жизни». Явная политизация «Отражения» отразилась в «Членском взносе» (1988), презентацией которого стало их выступление на третьем рок-фестивале СРК. ?м выпало играть перед «Наутилусом», и «нау-фэны», забившие зал, альбом пропустили мимо ушей. А зря — самое сильное выступление, пожалуй, за все три дня.

Герой песен «Отражения» (по Кондакову) «средний», рожденный «совком» и не претендующий на роль пророка человек с безнадежно деформированным сознанием и идеальным душевным беспорядком, отчаянно и злобно пытающийся отстоять свои права под натиском различного рода реалий нашей жизни". Музыка — под стать: жесткие, грязноватые гитарные риффы, «свой» ритмический рисунок вошли в интересное сочетание с изысканной фактурой «уникального» отечественного электрооргана «Электроника».

Посчитав, что взнос в политику достаточен, Кондаков и компания решили воспеть море, девочек, песок и прочие банановые красоты. Что и сделали в новом альбоме с игривым названием «Песни юных женщин», посвященном в основном военно-половым проблемам. Так что «Агата» со своим «А на тебе, как на войне…» первопроходцем темы не была. Отличный альбом, совершенно новое звучание группы. Он состоит как бы из двух половинок: одна в духе неувядающих «Битлз» с явным влиянием мерси-саунда, что уже достаточно редко и хорошо. В Уральском регионе такую музыку играл тогда разве только «Резиновый дедушка» из Челябинска. Вторая половина по стилистике ближе к «Ти Рекс» и «Нэк» периода первых альбомов. Безусловные хиты: «Письмо сержанту Пепперу», «Дядя Коля», «Маугли». В меру элегично, весело и с легким оттенком мазохизма: «отраженцы» за любовь всегда пострадать готовы. ? очень прилипчиво: послушал раз и вертится непрестанно в голове: «Всю ночь на передовой, всю ночь на передовой…».

Группа много погастролировала, неизменно отмечаемая на разного рода фестивалях — от региональных до столичного «?нтершанса» в 1988-ом, где из 600 заявок для показа западным менеджерам были выбраны 60, в том числе наши: «Отражение», «Апрельский марш», «Сфинкс» и «Агата Кристи». В 90-х годах группа пошла в разнос, и сегодня Сергей Кондаков делает сольные программы.

РОК счастливых чисел — 777 07.07.07 около 07 часов утра (Москвы),

скончался, от сердечного приступа

Сергей Кондаков, наш друг и лидер группы «Отражение» Свердловский рок-клуб,

ему было 50 лет.

Вот вам и числа ангела.

А, может это так и должно было быть.

Андрей Дерновой, другу.

Небеса в глазах, плечам не тесно,

Вновь шаги, как музыка легки,

Жизнь вложил в аккорд, а душу в песню,

? ушел, как пел — в прыжке, через флажки…


«Отчёт 1983—1993 (альбом)», рок-группа «Наутилус Помпилиус». Участвовал в записи альбома «Отчёт 1983—1993 (альбом)» рок-группы «Наутилус Помпилиус». Песня «Синоптики», с голосом и аранжировкой Сергея Кондакова.

Участие в акциях, фестивалях

  • 1986 — команда вошла в образовавшийся состав Свердловского рок-клуба
  • 1996 март — Открытие Свердловского рок-клуба
  • 1987 3 мая «Чайф», «ОТК», «ОТРАЖЕН?Е», «ФЛАГ», «НАУ» & группа Е.Белкина участвовали в благотворительных концертах в Фонд детских домов г. Свердловска.
  • 1987 май — Второй фестиваль СРК
  • 1988 октябрь — Третий фестиваль СРК — «Отражение» заняло II место, пропустив вперед «Кабинет»
  • 1988 декабрь — Музыканты выступали на московских фестивалях «?нтершанс»
  • 1988 декабрь — «Рок за демократию»
  • 1989 октября — Четвертый фестиваль СРК
  • 1989 — группа стала лауреатом ленинградского фестиваля «Рок-Аврора».
  • 1990- участие в передвижном фестивале «Рок чистой воды»
  • 1990 17 марта — Концерт, посвящённый четвёртой годовщине Свердловского Рок-клуба, «ОТРАЖЕН?Е», «Чайф», «НАУ», «BAND OF HOLY JOY» (Великобритания) (во Дворце молодёжи)
  • 1993 3,4 мая — Концерт в ДК им. С. П. Горбунова, посвященный "10 лет «НАУТ?ЛУС ПОМП?Л?УС»: «ЧайФ», «АГАТА КР?СТ?», «НАСТЯ», «АССОЦ?АЦ?Я», «АПРЕЛЬСК?Й МАРШ», «ОТРАЖЕН?Е», Александр Пантыкин.
  • 1994 30 июля — В Минске Фестиваль «Сердитый праздник» выступали «Чайф», «ОТРАЖЕН?Е», «ДВА САМОЛЁТА», «ЛЯП?С ТРУБЕЦКОЙ», «RED DINAMITE», «NDE», «M.D.Б», «НОСТАЛЬГ?Я ПО МЕЗОЗОЮ», «ЗАРТ?ПО», «SS XX», «ПЕПС?», «ВАЛ?К ГР?ШКО», «КРАМА», «DPS», «БУРЖУАЗ?Я», "NDDName, «MERLIN», «ЧУФЭЛЛА МАРЗУФЭЛЛА», «THE R.A.F. GOLF CLUBS», «НОВАЕ НЕБА», «EMPKE», «ЭКСАРМАТОР», «RASPILIL I VYBROSIL», «ХЛАМК?Н ЕДЕТ В ?ЗРА?ЛЬ», «НейроДюбель»
  • 1995 23 ноября — В ККТ «Космос» состоялась благотворительная акция «За чистый звук». Средства от которой пошли на восстановление, сгоревшей годом раньше (вместе со старым помещением Театра драмы) аппаратуры фирмы «Праздник всем». В концерте принимали участие 16 различных групп: «ЧайФ», «?НСАРОВ», «ОТРАЖЕН?Е», «АПРЕЛЬСК?Й МАРШ», А.Новиков, а также цыганский и русский народный ансамбли и, какой-то, неизвестный в народе, рэппер. По этому поводу В.Шахрин сказал: «Врать не буду — понравилось. Пусть сейшн получился неорганизованным и „скомканным“, а звук был далеко не „чистым“, но от созерцания горячо любимых свердловских команд, так редко собирающихся вместе, настроение на протяжении всего концерта светилось ярким оранжевым светом».
  • и т. д.

Состав группы

  • Сергей Кондаков : вокал, гитара, музыка 1974 — 07.07.2007
  • Александр Завада 1974—1980
  • Александр Каменецкий : ударные, текст 1985 -
  • Леонид Рукавишников : клавишные
  • Владимир Филиппов : клавиши — 1977
  • Андрей Коняхин : бас-гитара 1985—1990

экс-музыканты «Насти»

  • Андрей Васильев : гитара 1996 -
  • Андрей Коломеец : ударные 1996 -
  • Вадим Шавкунов : бас 1996 -
  • Александр Васильев : клавишные 1996 -


  • Борис Катц : тексты
  • Петр Сытенков : тексты
  • Глеб Самойлов : тексты
  • Евгений Кормильцев : тексты

Дискография

  • «Отражение» — одна из первых групп в уральском регионе начала делать домашние «студийные» записи.
  • Альбом «Другая игра» — 1986
  • Альбом «?злом» — 1987
  • Альбом «Членском взносе» — 1988
  • Альбом «Песни юных женщин» — 1989. «Фирма „En Face Tutti Records“ выпустила очередной диск из серии — „Антология уральского рока“. Под цифрой „6“ в этой серии в CD-формате вышел альбом группы „Отражение“ „Песни юных женщин“. Альбом был записан в 1990 году на ленинградской (в то время) студии ЛДМ. Спустя год на фирме „Мелодия“ вышел виниловый диск с одноименным названием. Альбом был записан в рекордные сроки: за 60 часов, 15 из которых ушли на сведение материала. Прелесть пластинки — живой гитарный саунд и удачное сочетание текста с музыкой. Цельность альбома, качество записи и, конечно же, достойное место „Отражения“ в ряду свердловских рок-групп сыграло „за“ внесение группы в анналы CD-„Антологии“ уральского рока. Что и было сделано в 1996 году на екатеринбургской студии „Tutti Records“.»
  • Альбом «Теплая волна» — 1992. В 1992 году на питерской студии «Церковь» (бывший филиал фирмы «Мелодия») был записан альбом «Теплая волна» (текст — Евгений Кормильцев и Александр Каменецкий). В составе: Сергей Кондаков — вокал, гитара; Александр Каменецкий — барабаны; Леонид Рукавишников (клавишные). Планировалось, что запись ляжет в основу виниловой пластинки. Но этот проект не был осуществлен.

Ссылки



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Мимы на свадьбу

Всё о свадьбе. Расписание свадеб и рейтинг молодоженов

mim-show.ru

Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!