Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


ТОЛ (группа)

ТОЛ
Годы

с 2003

Страна

 Украина

Город

Киев

Язык
песен

украинский, русский

Жанры

nu-metal, sad agressive, сэдкор

Тематика
лирики

общество, агрессия, депрессия

Лейблы

Moon Records
Іншамузика

Состав

Василий Переверзев
Сергей Любинский
Евгений Петрусенко
Дмитрий Дзюба
Юрий ?щенко
Александр Козярук

www.tolmusic.com.ua

ТОЛ — одна из самых известных украинских nu-metal команд; образована 22 мая 2003 года. На сегодняшний день группа выпустила три альбома (2 полноформатника и 1 EP). Название команды происходит от сокращённого названия взрывчатого вещества тринитротолуола.

В 2005 году группа занимает 4-ое место[1] на всемирном конкурсе The Global Battle Of the Bands, причём ТОЛ были единственной группой, не исполнявшей на английском языке.

Содержание

Участники

  • Василий «Prozorow» Переверзев — вокал
  • Сергей «KNOB» Любинский — гитара
  • Евгений «Dakila» Петрусенко — гитара
  • Дмитрий «Джимбо» Дзюба — бас-гитара
  • Юрий «Разборчивый» ?щенко — барабаны
  • Александр «Digitol» Козярук — dj, сэмплы

?стория

Ранний период

Группа была основана в Киеве 22 мая 2003 года молодыми музыкантами из разных городов Украины. Это «Прозоров» (Василий Переверзев) и KNOB (Сергей Любинский) из Кривого Рога, которые уже некоторое время мечтали о создании группы с такими идеями и музыкой. Также это «Дакила» (Евгений Петрусенко) из Павлограда, «Джимбо» (Дмитрий Дзюба) и Разборчивый (Юрий ?щенко) из Токмака Запорожской области, Dіgіtol (Александр Козярук) из Кировограда, который сменил в начале 2005 года в группе диджея МакБита. Практически все они к этому моменту поиграли в разных группах и ещё и на других инструментах. Четверо из музыкантов — студенты Национального Университета культуры и искусств (на данный момент двое из них уже закончили обучение).

Решено было дать группе название ТОЛ (сокращённое название взрывчатки — тринитротолуола). Группа играет действительно взрывную тяжёлую альтернативную музыку, которую создают все вместе. Тексты о борьбе человека с внешним и внутренним миром на украинском и русском языке переживает и пишет Прозоров. В некоторых текстах присутствующая ненормативная лексика, не вульгарная, но как выражение эмоций. «Знатоки» определяют стиль группы как альтернативный рок или ню-метал. Сами же музыканты называют это — «sad aggressive».

Первые демо-записи группы были записаны и сведены KNOBом на домашней студии. ?х качество было достаточно высоким, но парни понимали, каким должен быть саунд дебютника и ждали студийной работы. А в то время несколько треков стали доступными и популярными в ?нтернете на сайтах неформатной музыки и личной странице KNOBа. Много тысяч пользователей ознакомились с творчеством группы и реагировали на нее по-разному. Появились ярые приверженцы и критики, которые называли группу «украинским Korn», «клонами» и прочее. Каждым своим шагом ТОЛовцы досказывают, что эта похожесть только стилистическая, а за последнее время их творчества и той не остается. ?нтернет сыграет большую роль в продвижении группы, а темы и новости от ТОЛа становятся популярными на многих музыкальных сайтах.

Первый видеоклип

Уже имея некоторую известность в кругах любителей неформатной музыки, ТОЛ решают снять видеоклип. Парнями была выбрана самая первая их песня — «Самознищення». Помощь в качественной записи и снятии материала группе оказывает Влад Ляшенко, который в будущем становится продюсером ТОЛа. Монтаж отснятого собственными силами видео был осуществлен одним из ведущих клипмейкеров Украины — Виктором Придуваловым. Единственным музыкальным телеканалом, транслирующим «Самознищення», был телеканал Enter Music. Клип сыскал огромную популярность среди зрителей телеканала, был удостоен 4-ого места в итоговом чарте Enter Music[2].

После выхода клипа на телеэкраны ТОЛ получает множество предложений от организаторов различных украинских фестивалей, и группа, естественно, не упускает свой шанс. Одним из знаковых событий из жизни ТОЛа было участие парней в первом украинском финале конкурса Global Battle Of the Bands (2004). Группа заняла на конкурсе 4-ое место, что дало им возможность выступать в финале 2005-ого.

Первый альбом и финал GBOB

2004 год был ознаменован для группы невероятным успехом[2], и участники ТОЛ приняли решение записать полноценный альбом. Первые два трека («Хто Я» и «Капитулюй») были записаны на студии «Adіoz». На песню «Хто Я» был снят видеоклип Виктором Придуваловым, ранее работавший с видео «Самознищення». В начале 2005 года группа меняет студию на «Whіte Studіo», где записывается остальная часть материала. Работа над альбомом в целом шла 8 месяцев.

?значально планировалось назвать альбом «кара0к», однако название поспешно было заменено на «Синдром Бажання». Пираты начали распространение диска под названием «кара0к» задолго до официального выхода альбома, при чем на диске содержались недоработанные записи и демо раннего периода ТОЛа. Релиз был назначен на 7 декабря.

Незадолго до этой даты, ТОЛ занимают первое место на украинском GBOB, в связи с чем музыканты проходят в финал The Global Battle Of the Bands. 7-8 декабря 2005-ого в Лондоне проходит финал Global Battle Of the Bands, где ТОЛ были определены 4-ой из лучших новых групп мира. ?з-за выступления парней в Англии выпуск дебюта был отложен. «Синдром Бажання» увидел свет по возвращению группы из Лондона, при чем первый релиз компакта был распродан в первый же день. «Синдром Бажання» был переиздан 5 раз и является самым продаваемым в истории украинской альтернативной музыки.

2006 год

В мае 2006 года группа на той же «Whіte Studіo» начинает запись нового альбома, основу которого составят песни на русском языке, известные поклонникам по концертам и демозаписям и уже ставшие хитами. Многие из песен этого альбома по задумке группы должны будут получить видеоряд.

21 мая 2006 года в одном из столичных концертных залов ТОЛ дали свой первый сольный концерт. Концерт прошел при массовом стечении поклонников и на высоком техническом и творческом уровне. Запись аудио производилась «White studio», съемкой видео в 15 камер руководил Виктор Придувалов. Осенью 2007 года должен быть готов первый украинский концертный DVD.

В декабре 2006 года ТОЛ вместе с молодым режиссёром Евгением Керпатенко снимают первый видеоклип на материал нового альбома — «Осень». Премьера в последний день года на телеканале «Энтер-Музыка» и в интернете. Ещё одно удачное видео в копилку команды и десятки тысяч скачиваний в сети. Премьера этого видео на российском телеканале А1 состоялась в мае 2007 года.

17 декабря 2006 года в киевском концертном зале «Альта-Экспо» прошел совместный концерт групп ТОЛ и Amatory (г. С.-Петербург), который собрал около 2500 зрителей. Обе группы своим драйвом создали такую атмосферу, что даже пол не выдержал слэма и провалился. С тех пор руководство «Альта-Экспо» решило больше не проводить в этом чудесном зале «никаких рок-концертов». Кроме того, этот сейшн был украшен многими киловаттами звука и света и стал, безусловно, знаковым в истории всей альтернативной музыки Украины.

2007 год

Все уже ждали нового релиза группы. Сведение материала KNOBом подходило к концу. Но «мастер тяжелого саунда» решил сделать все идеальным по звучанию, и долго не сдавал окончательный вариант. На помощь KNOBу пришел Дакила, который взял на себя сведение акустической версии композиции «Осень». В марте 2007 года аудио работа над диском была завершена. Но потом возникли проблемы с обложкой, которая должна была очень точно отображать настроение альбома. Релиз опять задерживался. Однако то, что 25 апреля 2007 года вышло за пределы издательства, стоило всех вышеперечисленных трудностей. Свет увидел новый диск группы — «Утопия».

В итоге получилась «взрывоопасная» смесь альтернативного «ню-металла» и чувственной, иногда нецензурной лирики Прозорова, который на этом диске использует все грани своего неординарного вокала — от а-капельного распева до кричащего эмоциями скрима. Лирика Прозорова на русском языке — это то, что особо отличает этот релиз от дебютника. Она звучит мягче и менее агрессивно, но все так же пропитана депрессией и здоровой злостью на несовершенный мир и бездушное общество. В свой новый диск ТОЛ включили русскоязычные песни, уже несколько лет являющиеся концертными хитами команды, наиболее интересные и нестандартные ремиксы, а также одну акустическую кавер-композицию на песню «Осень». Практически все треки связаны стихотворными формами Прозорова, необычными и провокативно смелыми. Альбом получился очень цельным и концептуальным. Его можно слушать, как и от начала до конца, так и «прочищать себе мозги» отдельными треками. Глубокий творческий подход группы к диску выражен и в оформлении диска, где молодые фотохудожники и дизайнеры отобразили свой взгляд на «Утопию» от ТОЛ.

Данный диск наряду с дебютным альбомом группы «Snuff» «Дефиниция свободы» являются первыми релизами нового независимого лейбла «Іншамузика». Лейбла, основаного Владом Ляшенко и Виктором Придуваловым. Эксклюзивный дистрибьютор альбома в Украине — компания «Moon records».

Группа ТОЛ всегда желанный участник многих фестивалей в Украине. В марте 2007 парни были хедлайнерами феста «Іншамузика» (г.Киев), в апреле — «Руйнація» (г.Львов). Кроме того, команда принимала участие в большом фестивале в столичном Дворце Спорта Extreme Power festival вместе с Hatebreed (США), Gamma Ray (Германия), Sinister (Нидерланды) и Fleshgore (Украина). 2 июня ТОЛ принимает участие в международном фестивале Чайка (г. Киев, ВДНХ). В конце июня 2007 года планируется тур группы по городам Украины.

Успех ТОЛа — это талант участников группы, которые считают свой коллектив семьей, и тяжелая работа на репетициях и концертах. Это также грамотная и кропотливая работа менеджмента и «его величество случай». Что-то то их собрало вместе…

2009 год

ТОЛ выпускает EP «Клей. МО» в сети и на дисках.

Год молчания для ведущей альтернативной команды Украины не прошел зря. За это время парни смогли закончить работу над концертным DVD и записать свои последние музыкальные творения, которые и составили новый диск с названием «Клей. МО». Материал был записан на Black Light Studio зимой 2009 года за исключением трека ФенШуй (студия Лемма, 2008). Саундпродюсером, уже как обычно, выступил Сергей KNOB Любинский — штатный гитарист ТОЛ и признанный мастер качественного саунда. Концептуальный дизайн обложки и всего диска воплотил Vidar Extreme Art.

Пока не ясно станет ли этот диск предвестником альбома, либо закроет очередную страницу творчества группы. Однозначно понятно то, что ТОЛ вышли на новый музыкальный уровень, и «Клей. МО» может стать настоящим откровением для поклонников альтернативной музыки.

Сотрудничество с другими группами

Группа ТОЛ выступали на одной сцене с такими зарубежными «гигантами» метала, как Hatebreed и Gamma Ray.

17 декабря 2006 года ТОЛ выступили в концертном зале «Альта-Экспо» (г. Киев) совместно с Amatory. Концерт стал знаковым в истории украинской альтернативной музыки в связи с тем, что пол коцертного зала не выдержал слэма и обвалился, после чего администрация «Альта-Экспо» решила больше не проводить «никаких рок-концертов»… Продюсер группы ТОЛ Влад Ляшенко так же является продюсером группы АННА.

Музыкальный стиль

В общем музыку ТОЛ было охарактеризовать как nu-metal. Невооруженным глазом видно, что на музыкантов повлияли такие команды, как Korn, Slipknot и Limp Bizkit. После первого прослушивания первое, что приходит в голову — «украинский Korn». Несомненно, такая характеристика вызывает негодование у музыкантов, однако, неознакомленным с творчеством ТОЛ, «украинский Korn» будет прекрасным описанием музыки группы. Участники группы дали название своему стилю — «sad agressive». Такое название прекрасно показывает содержание лирики Prozorow’а. Вникая глубже в творчество группы, особенно более позднего периода, отслеживается влияние стиля в котором играют такие группы как Norma Jean и The Secret, которые в свое время, до того как обрести собственный саунд, тоже росли на музыке которую можно отнести к стилю ню-метал. ?менно на основе полиритмических диссонансных риффов, порой разбвленых нетипичной мелодикой, ТОЛ создали свое собственно неповторимое звучание которое характеризируется сложными песенными структурами и непредсказуемой музыкальной многоплановостью. На самом деле музыка группы ТОЛ есть куда более многослойной чем американский ню-метал, и не имеет точных аналогов в мире. В то же время их музыка не может быть отнесена к стилю mathcore или mathmetalore из-за депресивного настроения и сооствествующей тематики текстов, присущей группам раннего ню-метала. ?з-за отстутсвия ротации за пределами стран бывшего СНГ, творчество группы так и до сих пор остается не оцененным сполна.

Дискография

  • Синдром Бажання — 2005 г.
  • Утопия — 2007 г.
  • Клей. МО — 2009 г.

Ссылки

Примечания



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!