Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Проески, Тоше

Тоше Проески

Тоше Проески
Годы

1981—2007

Страна

 Македония

Жанры

поп

Тоше Проески (макед. Тодор „Тоше“ Проески; род 25 января 1981, Прилеп - 16 октября 2007) — македонский певец, участник «Евровидения» от Македонии. Трагически погиб 16 октября 2007 года в автокатастрофе.


Биография

Тоше Проески родился в маленьком городке Прилеп на юге Македонии, затем родители переехали в Крушево, где он и провел свое детство. В 12 лет выступил в популярном детском проекте Zlatno Slavejče в Скопье. Успех к Тоше пришел в 1997 году, когда он выступил на фестивале Makfest с песней «Pusti me». В дальнейшем участвовал во многих фестивалях в Македонии и других странах. В 1999 году вышел его дебютный альбом «Nekade vo Nokta» («Где-то в ночи»), в который вошли 11 композиций. Всего Тоше Проески выпустил 7 альбомов за всю свою карьеру. На церемонии Oskar Populamosti Тоше был награжден как «Самый успешный вокалист из бывших югославских республик» за 2000 год. В 2004 году, одержав победу на национальном отборе, Тоше Проески выступил на "Евровидении" с песней "Life", где занял 14 место. В том же году Тоше стал послом доброй воли ЮН?СЕФ, а песня "This world" стала гимном ЮН?СЕФ. В 2005 году пятый альбом Тоше «Po tebe», который был признан одним из самых успешных альбомов в истории Югославии . Он держался на вершинах чартов в течение нескольких месяцев в Македонии, Сербии, Хорватии, Словении и Боснии и Герцеговине. В 2006 году вышел шестой альбом «Božilak», в который вошли 14 народных македонских песен. А в августе 2007 года в свет вышел последний альбом Тоше «Igri bez granici», который разошелся по всей территории бывшей Югославии. Тоше Проески трагически погиб ранним утром в автомобильной аварии на шоссе Загреб-Липовац вблизи города Нова-Градишка, Хорватия. Похоронен в Скопье, где провожать певца собрались десятки тысяч его поклонников. После смерти певца правительство Македонии объявило Тоше Проески почётным гражданином Македонии.


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!