Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Удачное приобретение

Удачное приобретение

Удачное приобретение в 1974 году
Годы

1969—1981; с сер 1980-х

Страны

СССР, Россия

Жанры

Блюз, Блюз-рок

Удачное Приобретение — советская и российская группа, исполняющая блюз. Основана в 1969 Алексеем Беловым. Одна из первых блюзовых групп в СССР.

?стория группы

Предтечей «Удачного Приобретения» была группа «Удачные Покупки», образованная в 1968 году старшеклассниками 193 московской школы, что в Черёмушках, Алексеем Беловым (гитара), Андреем Петровым (барабаны, вокал), его младшим братом гитаристом Сергеем Петровым и бас-гитаристом Владимиром ?гнатьевым. Группа выступала на школьных танцах с «фирменным» репертуаром[1].

В 1969 году в группе происходят измения в составе. Сергей Петров уходит в группу к Галине Ненашевой. Андрей Петров переходит с барабанов на вокал, а барабанщиком становится 16-летний Михаил Соколов. Вскоре группу покидает ?гнатьев чтобы сосредоточиться на учёбе в МАД?. Соколов порекомендовал ему на замену знакомого музыканта Владимира Матецкого. А через некоторое время группу покидает Андрей Петров. Эти перемены в составе вызвали и перемену в названии. С конца 1969 года стала называться «Удачное Приобретение». Тогда же выкристаллизовался стиль группы — горячий, эмоциональный ритм-энд-блюз[1].

В 70-е годы годы группа заняла лидирующую позицию в рейтинге московских англоязычных блюзовых коллективов.

Осенью 1974 года в группу приходит Алик Микоян, игравший на губной гармошке и гитаре, а также исполнявший вокальные партии.

В 1975—1976 годах Алексей Белов, Владимир Матецкий, Михаил Соколов и Алик Микоян играли в «Группе Стаса Намина». В связи с этим деятельность «Удачного приобретения» оказалась на время свёрнутой. В силу накопившихся разногласий в 1976 году Алексей Белов, Владимир Матецкий и Михаил Соколов выходят из состава Группы Стаса Намина и вновь выступают как «Удачное приобретение». Во вновь собравшуюся группу приходит саксофонист Айдын (Алик) Гусейнов.

В 1977 году группу покидает Матецкий. Его заменяет Владимир Бабенко.

В 1981 году в силу усилившегося давления официальных властей группа распадается[1].

Группа возобновляет деятельность в 1987 году под названием «Ансамблем под управлением Алексея Белова». В составе группы выступали Алексей Белов (гитара), Михаил Соколов (бас), Андрей Шарапов (барабаны), Андрей Айзенштадт (клавиши). В январе 1989 года группа с успехом выступила перед московской аудиторией на фестивале «Блюз в России».

С начала 90-х годов «Удачное приобретение» вновь много и успешно выступает, но группа теперь не имеет постоянного состава.

Дискография

  • 1990 — «Блюз в России» («Мелодия», сборник, концертная запись)
  • 1996 — Блюз-фестиваль в «Арбат-блюз-клубе» («Союз», сборник, концертная запись)
  • 1997 — Алексей Белов, Алексей Белов, Алексей Белов. «Удачное Приобретение»
  • 2000 — Удачное Приобретение Live’74

Примечания


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!