Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Ундервуд (группа)

Ундервуд

Ундервуд
Годы

С 1995 по настоящее

Страна

 Украина

Откуда

Симферополь, Украина

Жанр

рок, инди-рок

Состав

Максим Кучеренко
Владимир Ткаченко
Андрей Гауз
Владимир Корниенко
Владимир Бусель

Бывшие участники

Евгений Чемоданов
Валерий Кестер
Вячеслав Кисловский
Викентий Дыро
Сергей Сокулер

http://undervud.ru

Ундервуд — музыкальный коллектив с Украины. Основан в 1995 году в Симферополе.

Содержание

Название группы

В качестве названия группы была выбрана марка печатной машинки. Эту машинку в антикварном магазине приобрел Максим Кучеренко, один из основателей группы.

?стория

Создание группы

Начиная с 1995 группа в составе Максима Кучеренко, Владимира Ткаченко и барабанщика Кисловского выступала в качестве уличных музыкантов на набережных Ялты и Алушты, также дала несанкционированное выступление на крыше поликлиники крымского мединститута. Выступила на концертах в Симферополе, Евпатории, Севастополе.

Днем рождения группы считается 8 декабря 1995 года, когда группа выступила с концертом в кафе-баре «Речной» г. Симферополя.

В 1995—1996 годах молодая группа даёт концерты в Симферополе, Евпатории, Севастополе. Продолжает давать несанкционированные концерты на крыше. В то время группа состояла из пяти человек: Ткаченко, Кучеренко, Кестер, Чемоданов, Кисловский. Периодически в состав группы включались В. ?гнатьев (тромбон), М. Королев (гитара), В. Царук (барабаны), А. Гончаров (гитара), А. Дербенёв (бас). В этот период приходятся и первые записи «Ундервуда».

В 1997 группа даёт рок-концерты в рамках полуострова Крым и акустико-поэтические встречи на берегах Днепра в г. Херсоне с группой «Levый Strauss».

Участники группы Максим Кучеренко и Владимир Ткаченко по очереди заканчивают медицинский институт.

1998—2000

Первая попытка сделать альбом состоялась в 1998 году. В Матросском клубе Севастополя записан сборник «Всё пройдёт, милая» из 9 песен. Тираж — 300 экз. В июле 1998 года в рок-клубе «2 капитана» г. Симферополя состоялась презентация сборника. Кассеты со сборником продавались с рук.

С 1997 по 2000 группа находится в расформированном состоянии. Участники работают по образованию. Ткаченко занимается анестезиологией и реанимацией в Херсоне, Кучеренко — психиатрией в Севастополе.

2000—2002

В апреле 2000 года Ткаченко едет в Москву, где вручает демо спетых под гитару песен продюсеру компании «Снегири Музыка» О. Нестерову. Со стороны продюсера исходит предложение о подписании контракта.

В октябре 2000 года участники группы подписывают договор с компанией Снегири Музыка. В феврале 2001 года записаны первые две песни Пока я любил тебя… и Гагарин, я Вас любила! для дебютного альбома.

Ротация на радио «Максимум» и «Нашем радио» песен:

  1. Гагарин, я Вас любила!,
  2. Парабеллум,
  3. Все, что надо,
  4. Следи за ее левой рукой!.

Сняты три клипа на песни:

  1. Гагарин, я Вас любила! (режиссер — Павел Руминов, оператор — ?лья Овсенев; апрель 2001 года);
  2. Парабеллум (режиссер и оператор — ?лья Овсенев; сентябрь 2001 года);
  3. Все, что надо (режиссер клипа — Павел Руминов; март 2002 года).

В октябре 2001 года произошли некторые изменения в составе. Место В. Дыро за барабанами занимает А. Билялов, бас-гитару получает Д. Гладченко, гитару — М. Леонов. Репетиции и запись дебютного альбома на студии «Правда».

29 мая 2002 года в Москве (позднее — в Киеве) состоялась презентация дебютного альбома «Всё пройдёт, милая».

В 2002 году группа принимает участие в фестивале «Нашествие».

В августе этого же года происходят очередные изменения в составе: Бас-гитара — Л. Притула. Гитара — А. ?ришичев. Подготовка к записи второго альбома. Группа гастролирует с концертами по России, Украине и Молдавии.

2002—2005

В январе — мае 2003 года группа работает над записью второго альбома. Запись проходит на студии «Правда».

Презентация второго альбома «Красная кнопка» состоялась в июне 2003 года. В группе снова меняется бас-гитарист: теперь им стал А. Любарский. Гастроли по России.

В марте 2004 года записана песня «Покуситесь на президента!», начинается ее ротация на «Нашем радио». Также записан трек «Легкие деньги» для фильма «Слова и музыка».

Начинается работа над третьим альбомом. Саунд-продюсированием и аранжировкой занимается В. Джумков.

В мае 2004 года группа принимает участие в фестивале «Грачи прилетели» в городе Екатеринбурге совместно с группой «Чайф». Бас-гитаристом становится Т. ?льясов.

В декабре 2004 года для «Неголубого огонька» на Ren-TV группа записывает новую версию песни «Гагарин, я Вас любила!» в дуэте с актрисой Амалией .

В 2005 году под руководством продюсеров Джумкова и Калашника заканчивается работа над третьим альбомом «Бабло побеждает зло». Презентация состоялась 15 сентября 2005 года.

2005—2008

В 2005 началась работа над записью четвертого альбома группы «Опиум для народа». Записав большую часть музыкального материала на кинонстудии Мосфильма, «Ундервуд» дописывал оставшуюся часть альбома на студии «Правда». Презентация альбома состоялась 24 мая 2007 года в клубе «?кра» в Москве. В альбоме 16 композиций. Песня «Моя любовь» записана в дуэте с группой «Би-2». Песня «Моя любовь» была также записана и исполнена в телешоу «Две звезды» Андреем Макаревичем и Кристиной Прилепиной. В средствах массовой информации нередко авторство песни ошибочно приписывается самому Макаревичу.

А 8 июля 2008-го началось сведение пятой пластинки «Ундервуда», получившей название «Все, кого ты так сильно любил». «Закрытая» презентация альбома прошла ровно через 3 месяца: 8 октября 2008 г. в клубе «Джаз таун» в Москве. С песней «Очень хочется в Советский Союз» с этого альбома связан курьёзный случай появления в интернете «видеоклипа», автором которого является творческая группа МГК КПРФ, в котором песня была наложена на видеоряд клипа «Огоньки» группы «Ляпис Трубецкой».

Состав

  • Максим Кучеренко
  • Владимир Ткаченко
  • Андрей Гауз — бас-гитара
  • Владимир Корниенко (Корней) — гитара
  • Владимир Бусель — барабаны

(?мена музыкантов приведены в том виде, в котором они даются на официальном сайте)

Дискография

Студийные альбомы

Сборники

  • Сборник альбомов группы в формате MP3 (2006)
Включает:
  • три студийных альбома «Ундервуда» с дополнительными песнями, присутствовавшими на подарочных изданиях;
  • три видеоклипа группы;
  • три альбома других исполнителей: «Горна», Гуджи Бурдули и Tomato Juice.

Другие произведения

Видеоклипы

  1. Гагарин, я Вас любила! (режиссер — Павел Руминов, оператор — ?лья Овсенев; апрель 2001)
  2. Парабеллум (режиссер и оператор — ?лья Овсенев; сентябрь 2001)
  3. Все, что надо (режиссер — Павел Руминов; март 2002)
  4. Бабло победит зло (сентябрь 2007)

Саундтреки к фильмам

Даун Хаус (2001):

  • Пока я любил тебя (Всё пройдёт, милая)

Молоды и счастливы (2004):

  • Следи за её левой рукой (Всё пройдёт, милая),
  • Ромео и Джульетта (Бабло побеждает зло),
  • Машина динамо (Бабло побеждает зло),
  • Ауфвидерзейн (Все пройдет, милая)

Слова и музыка (2004):

  • Легкие деньги (Бабло побеждает зло)

Питер FM (2006):

  • Сегодня модно быть ди-джеем (Бабло побеждает зло)

Антидурь:

  • Бабло победит зло (Бабло побеждает зло)

Маша и море:

  • Это судьба (Опиум для народа)

Сборники стихов

В 2005 году к десятилетию группы издан сборник ранее не публиковавшихся стихов «Звук и тишина».

В 2007 году был издан сборник ранее не публиковавшихся стихов «Opera et Studio».

Ссылки



Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!