Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Элизиум (группа)

Элизиум
российская рок-группа

Нынешний состав группы
Годы

С 1994

Страна

 Россия

Город

Нижний Новгород

Язык
песен

русский, несколько песен на английском и на немецком

Жанры

Космос-рок, Панк-рок, Ска-панк

Тематика
лирики

война, свобода, любовь, романтика

Псевдоним

Элы

Лейблы

«2+2=5», «АиБ Records», «FeeLee Records»

Состав

Александр Телехов
Дмитрий Кузнецов
Александр Комаров
Кирилл Крылов
Алексей Кузнецов
Егор Баранов

Бывшие участники

Алекс Репьев
Катя Зудина
Дмитрий Данилин
Сергей Сухонин
Ксения Сидорина
Римма Черникевич

http://elysium.nnov.ru/

Элизиум — российская панк рок-группа из Нижнего Новгорода. Основана в 1994 году.

Содержание

Состав

Текущий состав

  • Дмитрий «Дракол» Кузнецов — бас-гитара, музыка и тексты, а также директор и основатель группы
  • Александр «Пропеллер» Телехов — вокал
  • Александр «Комар» Комаров — труба,клавишные
  • Кирилл «Кира» Крылов — гитара, музыка
  • Алексей «Младшой» Кузнецов — барабаны, перкуссия
  • Егор Баранов — виолончель

Бывшие участники

  • Алекс Репьев — вокал, гитара, клавишные
  • Катя «Кэтиш» Зудина — вокал, гитара
  • Дмитрий «Rotten» Данилин — вокал
  • Сергей «Глаза» Сухонин — гитара, музыка
  • Ксения «Блондинка КсЮ» Сидорина — бэк-вокал, вокал (2002 – 2005)
  • Римма Черникевич — вокал

?стория группы в датах

Ради чего? (часть текста песни)

Этот мир... Разорвется от молнии новой войны ? реальностью станут тревожные сны Нам о мире придется забыть до поры Мы разменные пешки для грязной игры О причинах с тобой нам расскажут едва О другом у военных болит голова Как бабло закачать и потратить успеть Как быстрей и дороже продать твою смерть Ради чего? Ради чего?

АиФ - НН, N11, 1999 г.

… их музыкальные амбиции достигли поистине гаргантюанских размеров. ?м мало быть просто веселой панк-командой и удовлетворять страсть брутальных фанатов зуботычиной дюжены хитов. …. выдали новую программу где ска-задор круто замешен на ностальгической мелодике советских времен. "Свежаки" сделаны с туманной надеждой на восхождение по ступеням шоу-бизнеса и, видимо сулят золотые горы в будущем.

Нижегородские новости - 18 марта 2000 г.

На наш взгляд, Элизиум - одна из групп, явно ориентированных на профессионализм и успех, они создают один хит за другим, тщательно "отделывают" каждую песню и умело поддают их публике.

АиФ - НН, 11, 2000 г.

Элизиум, как пафосно это ни звучит, флагман второй волны нижегородского рока.

Дата Событие
1994, апрель Создание группы. Первые пробные записи.
1995, 30 ноября Первый полноценный концерт группы в нижегородском ночном клубе «Манхэттен».
1995, зима Элизиум записывает в домашней студии группы дебютный англоязычный альбом «…my self-control».
1996, лето Альбом «…my self-control» появляется в Нижнем Новгороде в продаже на «самиздатовских» кассетах, что ставит ансамбль на лидирующие позиции в нижегородской музыкальной тусовке.
С осени 1996 Элизиум начинает в своем городе регулярную концертную деятельность и быстро становится самым популярным и часто концертирующим местным ансамблем (группа даёт в сумме около 50 выступлений за два года).
1997, апрель Элизиум первый раз выступает в Москве на рок-фестивале «Поколено-97». По итогам этого фестиваля в Москве выпускается сборный компакт-диск (и кассета) «Поколено 97», на котором «Элизиум» представлен песней на французском языке «Mon amour, ma vie».
1997, октябрь Группа становится лауреатами на официальном Нижегородском поп-рок-джаз фестивале «Знай наших», организованном радио «Европа+», как «Лучшая шоу группа Нижнего Новгорода», попав в семёрку лучших групп Нижегородской области.
1998, весна-лето В студии «Аввалон» «Элизиум» записывает свой первый полноценный и уже русскоязычный альбом «Домой!» («Не моя любовь»).
1998, 12 декабря В нижегородском кинотеатре «Октябрь» проходит презентация нового альбома и одновременно празднуется 3-летие группы.
1999, 16 декабря Группа выступает как «лучший нижегородский исполнитель» в московском спорткомплексе «Олимпийский».
2000, 16 мая «Элизиум» выступает на московском фестивале «Типа панки и всё такое 2», после чего их песня выходит на одноимённом сборнике.
2000, 18 мая Группа выступает в Москве в «ДК Горбунова» на международном фестивале «Rocket To Russia», вместе с «Marky Ramone & Intruders» (USA, экс-«Ramones»), «J.M.K.E.» (Таллин), «Наив» (Москва), «Король и Шут» (С.-Петербург).
2000, 20 мая Проводится московская презентация альбома «Глупый стёб, попса… и никаких революций» в Р-клубе.
2000, 26 мая «Элизиум» становятся организаторами панк-фестиваля в Нижнем Новгороде, среди приглашённых групп — «Наив» и «Тараканы!».

С июля по декабрь 2000 года группа не существует.

Дата Событие
2000, 10 декабря «Элизиум» выступает на московском фестивале «Типа панки и всё такое 3», после чего их песня выходит на одноимённом сборнике.
2001, 26 февраля «Элизиум» выступает в нижегородском клубе «Печеры» при полном аншлаге (800 человек) и празднует 5-летие ансамбля.
2001, 13 мая «Элизиум» выступает на московском фестивале «Типа панки и всё такое 4», после чего их песня выходит на одноимённом сборнике.
2001, 3 июня Группа выступает на московском фестивале «Ska-Punk Вторжение», после чего две их песни выходят на одноимённом сборнике.
2001, лето Группа выступает на нижегородском радио «Серебряный Дождь» и играет три новых песни Элизиума с еще не вышедшего альбома («Острова», «Три белых коня», «Альпинист»), которые поочередно занимают и удерживают в течение трёх месяцев (август, сентябрь, октябрь) первую позицию в локальном хит-параде «Серебряная пуля».
2001, ноябрь Нижегородское радио «Серебряный Дождь», подведя многомесячные итоги хит-парада «Серебряная пуля», официально объявляет «Элизиум» лучшим нижегородским исполнителем 2001 года.
2002, январь Кавер-версия песни «Три белых коня» появляется в плотной ротации общероссийского эфира «Нашего Радио» и одновременно дебютирует в хит-параде «Чартова Дюжина», после чего более двух месяцев удерживает верхние строчки чарта.
2002, 1 марта На московской студии граммзаписи «Фили» выходит всеми долгожданная и «по-настоящему» дебютная студийная работа Элизиума «Все острова!». Только за первый месяц количество проданных экземпляров нового альбома в несколько раз превышает проданные тиражи всех предыдущих альбомов за несколько лет. С 6 по 10 марта 2002 года презентация альбома «Все Острова!» проходит в Санкт-Петербурге, Москве, Твери, Ярославле и Нижнем Новгороде совместно с группами «Тараканы», «Sobut» (Япония) и «Приключения Электроников».
2002, 31 марта В московском клубе «Свалка» группа справляет своё 6-летие.
2002, март Песня «Острова» находится в плотной ротации Нашего радио, а так же выходит на сборниках «Типа панки и всё такое 5», «Нашествие. Шаг 10» и ещё десятке разных пиратских сборников.
2002, 10 апреля «Элизиум» выступает на презентации сборника «Нашествие. Шаг 10» в клубе «Б2».
2002, 23 июня Группа выступает в качестве гостей на гала-концерте питерского рок-фестиваля «Окна открой!» (вместе с «Tequilajazzz», «АукцЫон», «Кирпичи», «Чиж и К», «Ю-Питер», «Пикник», «Король и Шут» и др.).
2002, 13 июля Группа выступает на московском панк-фестивале в Парке Горького в Зелённом театре с группами «Король и Шут», «Наив», «Тараканы!».
2002, 10 августа Группа выступает на одном из главных рок-фестивалей страны «Нашествие-2002» в Раменском.
2002, 22 сентября «Элизиум» становятся хедлайнерами казанского рок-фестиваля «Равноденствие», закрывая последний, четвёртый день фестиваля.
2003, 8 декабря «Элизиум» являются организаторами панк-фестиваля в Нижнем Новгороде, среди приглашённых групп — «Наив», «Тараканы!», «Distemper».
2004, 16 мая Группа выступает на фестивале «Высшая школа панка», после чего их песня выходит на одноименном сборнике.
2004, 28 мая Группа выступает на фестивале «Punk-О-Мания», после чего их песня выходит на одноимённом сборнике.
2004, 30 июня «Элизиум» проводит свой первый московский фестиваль «Панк-романтика!» (среди участников — «Приключения Электроников», «Фантастика», «Фиги» и др.)
2004, 24 июля Года группа выступает на одном из главных рок-фестивале страны «Крылья-2004» в Лужниках.
2004, 27 августа Года группа выступает на фестивале «Панки в городе 6» в Лужниках.
2004, 28 октября «Элизиум» проводит презентацию би-альбома «Электричка на Марс», совместного с группой «Ульи», в московском клубе «Точка».
2007, 9 декабря «Элизиум» отмечает 12-летие группы в клубе «Б1 Максимум».
2008, 12 апреля Группа проводит презентацию концертного DVD «Мир — а не война! Live in Б1», отснятого на концерте по поводу 12-летия группы.
2008, 1 декабря В продажу поступает альбом "13". "Работа получила название «13» — в честь юбилейного для нас года и потому, что число 13 считается в нашей группе издавна счастливым.
2008, 21 декабря «Элизиум» отмечает свое 13-летие в МСА Лужники.

Дискография

Основная статья: Дискография Элизиума

Студийные альбомы

Год Альбом
2009 «Greatest Hits» — приблизительная дата выхода этого нового альбома была намечена на октябрь, но с тех пор никакой информации о нём не поступало. Как сообщается на сайте группы, альбом, известный под рабочим названием «Greatest Hits» будет содержать около 30-ти песен, условно разделённых на два под-альбома — «Рок» и «Акустика?!». Диск будет представлять собой альбом вида «Best of the Best», однако с новым звучанием песен из предыдущих альбомов. Представит ли «Greatest Hits» совершенно новые песни — пока неизвестно.[1]
2008 «13»
2007 «Дети-мишени/Дети-убийцы» (Макси-сингл)
2005 «На окраинах Вселенной»
2004 «Рок-Планета!» — диск, выпущенный к 8-летию группы. На диске содержится 10 песен из предыдущих альбомов группы, признанных фанатами как лучшие, 6 новых песен и 5 новых версий старых.
2003 «Космос»
2002 «Все острова!» — переиздание в 2004 году, без значимых изменений.
1998 «Домой!» — в 2003 году альбом был переиздан (впервые на CD) с добавлением 10-ти бонус-треков.

Концертные альбомы

Год Альбом
2008 «Радуга Live» — DVD, снятое на концертах в честь 11-летия группы. В комплект так же входит CD.
2008 «Мир, а не война» — DVD с профессиональной видео-записью сольного концерта «Элизиума» в клубе «Б1 Maximum» (Москва). В комплект так же входит CD с аудио-записью того же концерта.
2007 «Радуга Live» — альбом содержит песни, записанные на концерте в честь 11-летия группы.
1999 «Глупый стёб, попса... и никаких революций!» (Live) — этот альбом был переиздан в 2004 году, с изменившимся списком бонус-треков.

Другое

Год Альбом
2007 ЭЛ?З?УМ: Официальный MP3 Сборник
2005 ЛАМПАСЫ (ЭЛ?З?УМ-FAMILY) «НАМ НУЖНЫ МОРЯ ? ОКЕАНЫ» — первый полноценный альбом группы «Лампасы».
2004 «Электричка на Марс» (Сплит Элизиум/Ульи) — так называемый био-сплит: «Элизиум» исполняет шесть песен группы «Ульи», а та, в свою очередь, исполняет шесть песен «Элизиума».
2004 ЭЛ?З?УМ-FAMILY: Сплит Lady-F/Лампасы — альбом делят 7 песен группы «Лампасы», образовавшейся от «Элизиума», и 7 песен группы «Lady-F», сольного проекта вокалистки «Элизиума» Ксении Сидориной. На диске так же присутствует элизиумовская песня «Дождь» в исполнении Александра Телехова.

Синглы

Год Сингл
2009 «Точки над "i" (feat Дмитрий Спирин)»
2008 «Diane» — кавер-версия одноимённой песни ирландской группы Therapy? с переведённым на русский язык текстом.
2006 «Эх, дороги...» — кавер-версия русской народной песни; впервые представлена в музыкальном сборнике «Мы победили!».
2006 «Слёзы-зеркала» — версия одноимённой песни с альбома «На окраинах Вселенной», в которой вокал Ксении Сидориной заменён на вокал Риммы Черникевич.
2004 «Наши тайны и секреты»[2]

My self-control

Многими фанатами и рядовыми слушателями группы считается, что первым дебютным творчеством «Элизиума» был англоязычный альбом «My self-control…». Основатель группы, Дмитрий Кузнецов, действительно являлся организатором этого проекта, но отрицает всю его причастность к остальному составу и к самой группе в целом:

«"My self-control…" — это давно похороненное прошлое, причём моё прошлое. Никто кроме меня в сегодняшнем "Элизиуме" не имел к нему отношения. Нет, и не было у группы никакого "My self-control’а"».[3]

?нтересное

Происхождение названия группы

1) Элизиум – в античной мифологии страна блаженных, находится далеко на западе, в которой царит вечная весна. 2) Элизиум — один из известных британских приютов для умалишённых (психушка). 3) Элизиум — синоним слову "гармония".

Группа о названии:

Ничего другого, ни более умного, ни кардинально отличного по поводу названия нашей группы мы сказать не можем. Поэтому убедительная просьба ко всем журналистам, радио-диджеям и всем остальным людям доброй воли, кого в определённых ситуациях может интересовать происхождение слова "Элизиум", — пожалуйста, не надо нас больше об этом спрашивать, раз тысячу мы уже ответили на этот вопрос.

См. также

  • Радуга Live
  • Дети-мишени/Дети-убийцы
  • 13 (альбом Элизиума)
  • Дискография Элизиума
  • Мы победили! (музыкальный сборник)

?сточники

  1. Новости за июль 2009. "Элизиум". Официальный сайт группы.
  2. Новости за май 2004. "Элизиум". Официальный сайт.
  3. ?нтервью с Димой «Драколом». Космос-рок (официальный фан-сайт группы.

Ссылки

Видео


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!