Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Datarock

Datarock

Datarock на South by South West 2009
Годы

2001 — по сей день

Страна

 Норвегия

Жанры

Дэнс-панк
new rave
Пост-панк
Электро-рок

Состав

Fredrik Saroea
Ketil Mosnes<br

Бывшие участники

Kevin O’Brien
Tom Mealand

http://www.datarock.no/

Datarock — норвежская группа, исполняющая композиции в стиле нью-рейв.

Содержание

?стория

Frederik Saroea, Ketil Mosnes и Kevin O’Brien основали Datarock в 2000 году. ?дея создания группы возникла у музыкантов на фестивале в норвежском городе Бергене[1] Вскоре к ним присоединился Tom Maeland, а O’Brien вышел из состава коллектива. Впоследствии Maeland тоже покинул группу. В 2002 году оставшиеся мультиинструменталисты Saroea и Mosnes записали ряд песен и распространили свои композиции в десяти странах[2] на четырехстах 3inch-CD в собственноручно расписанной обложке.

Затем последовали 3 EP и дебютный альбом Datarock Datarock, записанный на собственном лейбле Young Aspiring Professionals. В последующие годы музыканты давали концерты по всему миру, выступив в том числе перед 15-тысячной аудиторией на фестивале The Good Vibrations Festival в Сиднее, перед 10-тысячной публикой на Meredith Music Festival в близи Мельборна. B 2007-м Datarock стали участниками программы фестиваля Stereoleto в Санкт-Петербурге, Hurricane Festival в Германии, а в 2008-м знаменитого калифорнийского фестиваля Coachella. В 2005-м сингл группы Computer Camp Love финишировал на 12 месте в итоговом чарте слушателей австралийской молодежной радиостанции Triple J. Согласно американскому журналу Rolling Stone этот же трек оказался на 88 место в списке 100 лучших песен 2007.

Стиль

Datarock объединяют в своем саунде мелодии с фанковым фоновым ритмом, элементы электронной музыки, диско и панк-рока. Это дало повод английской музыкальной критике ассоциировать их музыку с понятием Нью-рейв, введённым в моду журналом New Musical Express, и сравнивать их с другими представителями этого жанра такими как Klaxons или Shitdisco[3].Datarock описывают свое звучание, как «смесь музыкальных стилей, которые (они) сами любят»[4]. Это находит отражение в их приверженности к развлекательной культуре конца 70х — начала 80х годов и протагонистам этого времени, ставшего по словам Saroea «пиком культурной революции»[5]. В список исполнителей, оказавших влияние на музыку Datarock, входят такие как Devo, Talking Heads и The Happy Mondays. Очевидное сходство с американская нью-вейв группой Devo, которую музыканты называют в шутку своими «биологическими родителями»[6], проявляется не только в музыкальном отношении, но и в предпочтении к костюмированным выступлениям. Неизменные атрибуты музыкантов в виде красных спортивных костюмов, винтажных тёмных очков, сопровождение танцующего полупрофессионального мужского хора, одетого в том же стиле, делают эти выступления яркими и узнаваемыми[7].

Дискография

Альбомы

  • Datarock(англ.) - 2005
  • See What I Care — 2007 (EP)
  • Red(англ.) — 2009

?сточники

  1. http://www.nme.com/artists/datarock#biography
  2. http://www.datarockmusic.com/bio.html
  3. http://www.nme.com/artists/datarock#biography
  4. http://www.pbsfm.org.au/Documents.asp?ID=1475&Title=Datarock+-+Datarock
  5. http://www.datarockmusic.com/news.jsp
  6. http://www.nme.com/news/devo/43822
  7. http://russia-advancedmusic.com/scenoclapedia/artists/view/774

Ссылки




Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!