Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Dead or Alive (группа)

Dead or Alive
Файл:Dead or Alive band.jpg
Dead or Alive
Годы

1980—настоящее время

Страна

 Великобритания

Город

Ливерпуль

Жанры

Поп-музыка, Прогрессивный рок, Танцевальная музыка, Хай-энерджи, New Wave

Лейблы

Epic Records, Sony Japan, Cleopatra Records

Состав

Пит Бёрнс, Стив Кой, Джэйсон Элбури

Бывшие участники

Уэйн Хасси, Тим Левер, Майк Перси

Официальный сайт

Dead or Alive — британская группа из Ливерпуля, популярная в 80-х. Наибольшую известность им принес главный хит 1985 года — «You Spin Me Round (Like a Record)». Позднее, в 2003 году, этому хиту дали второе дыхание в виде "Begin To Spin Me Round" - микса с популярной песней Данни Миноуг, "I Begin To Wonder". В первый состав помимо Пита входили его друзья Джулиан Коуп, Пит Вилли и Фил Хёрст. В то время группа называлась The Mystery Girls, под таким названием они успели дать только один концерт — в ноябре 1977, после чего распались. В 1979 году Пит собирает новый коллектив, Nightmares in Wax, играющий в стиле готик-рока и пост-панка. ?з прежнего состава в новой группе остались только Бёрнс и Хёрст, к ним присоединились клавишник Мартин Хили, Уолтер Огден и гитарист Мик Рид. Первое выступление Nightmares in Wax состоялось в клубе Eric’s в феврале 1979. ?х единственный альбом Birth of a Nation (7" EP) был выпущен в 1980 году компанией Inevitable Records.

В 1980 году, после нескольких изменений в составе, Бёрнс поменял название группы на Dead or Alive. В последующие три года сменилось еще несколько участников. Группа набирала популярность, записывая успешные синглы. Эксцентричный и андрогинный внешний вид Пита Бёрнса начал привлекать внимание публики, его сравнивали с Бой Джорджем, солистом группы Culture Club, которая появилась на сцене за несколько лет до Dead or Alive.

Состав группы

  • Пит Бёрнс Pete Burns (1980—): Вокалист и автор песен. Бёрнс не играл ни на каком инструменте, но в нескольких клипах изображал игру на электрогитаре.
  • Уэйн Хасси Wayne Hussey (1982—1984): Музыкант раннего состава, написал большую часть песен в 1982—1983, а также синглы «Misty Circles» и «What I Want», выпущенные Epic Records. В 1984 году Хасси ушел в группу The Sisters of Mercy, но задержался там всего лишь на год, после чего в 1985 перешел в The Mission.
  • Майк Перси Mike Percy (1980—1989): Басист. Вместе с Левером автор песен Dead or Alive в период 1984—1990. Перси написал и исполнил бэк-партию в хите «You Spin Me Round (Like a Record)».
  • Стив Кой Steve Coy (1980—): Единственный участник который был другом Бёрнса до создания группы в 1980 году. Самый молодой из группы, барабанщик, композитор. С 1996, Кой стал продюсировать клипы Dead or Alive, начав с кавер версии «Rebel Rebel», с альбома Nukleopatra.
  • Тимоти Левер Timothy Lever (1983—1989): Клавишник, саксофонист, гитарист. Участвовал в написании музыки в 1984—1990 вместе с Майком Перси.
  • Джэйсон Элбури Jason Alburey (1995—): Клавишник. Присоединился к группе позже всех, в 1995 году.

Дискография

  • 1984 Sophisticated Boom Boom
  • 1985 Youthquake
  • 1986 Mad, Bad, and Dangerous to Know
  • 1988 Nude
  • 1990 Fan the Flame (Part 1)
  • 1995 Nukleopatra
  • 2000 Fragile
  • 2001 Unbreakable

Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!