Каталог групп оказавших влияние на творчество коллектива DNAError

Алфавитный указатель музыкальных групп


Disbelief

Disbelief
Музыкальная группа

Disbelief
Годы

c 1990

Страна

 Германия

Город

Дармштадт

Язык
песен

Английский

Жанры

дэт-метал
дум-метал
сладж-метал
нойз-метал
трэш-метал

Тематика
лирики

Депрессия
Межличностные отношения
Меланхолия
Суицид
Внутренняя борьба

Лейбл

Grind Syndicate Media
Massacre Records
Nuclear Blast

Состав

Карстен Джагер
Кай Бергерин
Йохен Транк
Виталий Уэбер
Алехандро Варела

Бывшие участники

Маркус Гнап
Томми Фритш
Оливер Ленц
Денис Мьюсиол
Жан-Дирк Лёффлер
Йонас Халил

Другие проекты участников

Sacred Steel
No Silence
Devastate
Eternal Glory
Immortal Metalheads
Deztroyer
Legal Hate
Stay Where The Pepper Grows

http://www.disbelief.de/
http://www.myspace.com/disbeliefmetal

Немецкая группа Disbelief (русск. Неверие, сомнение) была сформирована в Хессене, в городе Дармштадт, в 1990 году. Характерным отличием группы является необычный вокал фронт-мена группы, тяжёлые и напористые гитарные рифы, и мрачная атмосфера.

Содержание

?стория

Первые шаги

Группа начинала с дэт-метала, постепенно все больше привнося в свою музыку элементы дум-метала, нойз-метала и сладж-метала. Нынешний стиль группы можно охарактеризовать примерно, как сладж-дум-дэт-метал.

В состав, на момент формирования, входили:

  • Оливер Ленц — гитары
  • Маркус Гнап — ударные (ex-Deztroyer)
  • Карстен Джагер — вокал

Позже, а именно год спустя, басист Денис Мьюсиол вошёл в их ряды и в формате квартета группа приступила к записи первых демо-записей. Первые 2 демо были записаны в 1992 и 1993 соответственно, имели цветные обложки и названия — «erste Demo» и «Demo:Unbound». По окончании записей начались первые кадровые перестановки, Маркус Гнап был заменён на Кая Бергерина, Денис Мюсиол переключился на лид-гитару, на которой играл и до этого совмещая её с игрой на басу, а на роль нового басиста взяли Томми Фритша, оба играли в ныне распавшейся группе Devastate. Таким образом в обновлённом составе и, теперь уже являясь квинтетом, группа записала третью демо-ленту в 1995-м году и в том же году они рекрутируют другого басиста Йохена Транка, также игравшего в несуществующей сейчас группе No Silence, который сразу же отлично вписывается в коллектив, а Томми переключается на вторую гитару и в том же году ребята записывают ещё одну демку, имевшую название «Demo:Choice».

Тернистый путь 90-х

Взяв за основу материал из двух последних демок, группа начинает работу над первым полноформатным альбомом, в который входят преимущественно песни, знакомые поклонникам с демо-лент, но уже, естественно, сыграны на более высоком уровне, и несколько новых. Таким образом осенью 1996-го они записывают, а весной 1997-го лейбл «GSM — Grind Syndicate Media», главным лицом в котором является сам Энди Классен, экс-гитарист/вокалист всемирно известной трэш-формации Holy Moses, выпускает первый одноимённый альбом группы, включавший в себя 11 песен, в сформировавшемся уникальном стиле группы. Как и на последней демке, на обложке альбома присутствовала характерная отличительная эмблема группы, написанная особенным шрифтом, и сопровождающая каждый новый релиз группы. Песни с этого релиза попали в довольно незаурядные сборники[1], такие, как:

  • 10 Years Nuclear Blast
  • Nuclear Blast — Soundcheck Series Vol.: 11
  • Death …Is Just The Beginning Vol.: IV

Второй полноформатник был записан в 1998, опять таки под руководством Энди Классена, и получил название «Infeсted» и выпущен был там же — на «GSM — Grind Syndicate Media». На этот раз количество песен сводилось до 9 и снова несколько песен попали в разного рода сборники[2] всемирно известных лейблов:

  • Hammer — Off Road Tracks Vol.: 10
  • News From Nuclear Blast Vol.: 2
  • Nuclear Blast — Soundcheck Series Vol.: 14

В том же году они выступают на Nuclear Blast Festival, вместе с Hypocrisy и Benediction, а также светятся на Wacken Open Air, что позволяет им ещё больше расширить круг поклонников. Также они были встречены каналом VIVA для специального выступления на Dynamo Open Air[3].

В 1999-м году снова кадровые перемены и на этот раз — это гитарист Томми Фритш, на место которого взяли Жана-Дирка Лёффлера, таким образом группа приобрела такой вид:

  • Оливер Ленц — гитара
  • Жан-Дирк Лёффлер — гитара
  • Кай Бергерин — ударные
  • Йохен Транк — бас
  • Карстен Джагер — вокал

Худший враг и Сияние

В 2000-м году группа подписывает контракт с довольно влиятельным лейблом «Massacre Records», но альбом, как и раньше, записывают под предводительством Энди Классена и его брата Георга. Новое творение получившееся ещё более зрелым и интересным, нарекли «Worst Enemy», Содержало в себе тоже 9 песен и «Outro», как и на прошлых релизах, так и на этом есть песни попавшие в такие сборники[4], как:

  • Rock Hard — Dynamit Vol.: 26
  • Hammer — Off Road Tracks Vol.: 44
  • Nuclear Blast Soundcheck Series Vol.: 26
  • Israeli Metal Hammer Vol.: 16

Этот альбом выпущенный в 2001-м году получил довольно высокие оценки таких журналов, как «Metal Hammer» (6 из 7), «Rock Hard» (9,5 из 10) и «Legacy» (15 из 15)[5].

На следующий год, уже в студии Хайнца Хесса — Art of June, музыканты записывают свой четвёртый альбом, в который вошло снова 10 песен, и который получил название «Shine». С этого альбома лишь одна песня была взята в сборник[6] «Nuclear Blast Soundcheck Series Vol.: 29». Парни едут в тур, в апреле побывав также на No-Mercy Festival вместе с другими монстрами экстремального метала — Bolt Thrower[7].

Большой прорыв и закрепление успеха

Настоящим достижением и переворотом в истории группы стал пятый альбом «Spreading The Rage», записанный снова под контролем Энди Классена, имевший более разнообразное звучание и большее количество композиций, а именно 13. Выпущенный снова на «Massacre Records», он имел огромный успех у слушателя, благодаря клипу на песню «To The Sky» и концертному видео на песню «Ethic Instinct», которые вошли в клипованые сборники немецкого очень влиятельного лейбла «Nuclear Blast» — «Monsters Of Metal». В концертный тур команда поехала с такими командами, как Darkane, Mnemic, Mystic Prophecy и стариками Death Angel, в качестве со-хедлайнера.[8].

В 2004-м, теперь уже заключив контракт с «Nuclear Blast», они едут в тур в группой Pro-Pain, а в марте 2005-го выходит ещё более концептуальный альбом коллектива, с незатейливым названием «66Sick». Записан он уже был не с Энди Классеном, а с Тью Медсеном, работа с которым положительно отразилась на музыке группы. На этом релизе присутствовало уже больше сладжа и дума, чем на предыдущих, а команда снова показала свой рост только вверх. На этом релизе тоже было экранизировано 2 песни, а именно «Sick» и «Rewind It All (Death Or Glory)», что ещё больше подогрело интерес к группе.

Потери и перемены перед записью Навигатора

Тем не менее, несмотря на успех и растущую популярность, в 2006 году из группы сначала из-за проблем со здоровьем уходит Оливер Ленц, который был в группе с момента создания, а на его место становится, вернувшийся в ряды, Томми Фритш. Потом они меняют лейбл на прежний «Massacre Records».

В конце лета они принимают участие в фестивале Monsters Of Rock, который состоялся 3-7 августа на черноморском курорте Варна (Болгария). Они отыграли на одной сцене с такими гигантами, как Annihilator, Atrocity, Axel Rudi Pell, Celtic Frost, Edguy, Fear Factory, Gamma Ray, Kreator, Masterplan, Metal Church, MICHAEL SCHENKER GROUP, Motorhead, Nevermore, Opeth, Rose Tatoo, Saxon, U.D.O., UFO, ULI JON ROTH и другими.

По окончании концертной деятельности группа отправляется в студию MX (Бухен, Германия), где под руководством продюсера Майкла Майнкса пишет седьмой альбом, «Navigator». Звук получился необычным и даже немного странным для DISBELIEF’a, стало немного больше чистого вокала, но группа осталась верна своему стилю. На заглавную песню альбома был снят видеоклип, где группа предстаёт уже в формате квартета. Сначала группу покидает гитарист Жан-Дирк Лёффлер, на место которого берут Йонаса Халила, который впрочем тоже не долго продержится в группе, а потом и Томми Фритш. Альбом выходил, как в формате CD, так и Digipack с Bonus-DVD, на котором присутствовал концерт и пара клипов. Решив не оставаться квартетом перед поездкой в тур, они принимают в состав второго гитариста Виталия Уэбера и едут в тур в поддержку альбома.

Стабилизация состава и новый альбом

DISBELIEF появляются в студии MX (Бухен, Германия) лишь в январе 2009-го года вместе с продюсером Майлом Майнксом, чтобы начать запись нового альбома, получившего название «Protected Hell», выход которого запланирован на лейбле «Massacre Records». Презентация материала до выхода альбома состоялась 6 февраля в зале Headbangers Ballroom (Гамбург, Германия). Сразу же по окончании работы в студии группу был вынужден покинуть гитарист Йонас Халил. Его комментарии по этому поводу выглядели следующим образом:

Мы решили расстаться ввиду трудностей с нашими рабочими графиками. Как профессиональный музыкант, я не могу себе позволить посвятить всё свою время только одному музыкальному проекту, не имея возможности заниматься другими делами, например работой в оркестре, сольными концертами и т. п., которые тоже могут потребовать моего внимания в любое время. Также хотелось бы подчеркнуть, что между нами нет никаких личных противоречий, и ребята всегда могут рассчитывать на меня, если потребуется помочь отыграть концерт. Хочу пожелать моим друзьям Джагеру, Джо, Каю и Виталию всего самого лучшего во время записи и продвижения нового альбома, «Protected Hell», выходящего 17 апреля!
Мой собственный сайт, а также новая музыка на MySpace скоро будут в сети! Кроме того, скоро я приму участие в выступлениях SACRED STEEL, в честь выхода новой записи, «Carnage Victory». Так что скоро увидимся![9]

Диск «Protected Hell» вышел 17 апреля в двух вариантах, в обычном и формате диджи-пака. На диск вошли 12 песен общей продолжительностью около 50 минут. Обложка оформлена с неизменным логотипом группы, который её сопровождает вот уже более 10-ти лет.

Помимо этого, DISBELIEF объявили о том, что в их состав был принят новый испанский гитарист Алехандро Варела. По этому поводу коллектив сказал:

Варела задал нам жару на репетиции, и он действительно прикольный парень! Конечно, для него это огромный риск, но он готов к нему, несмотря на расстояния, и мы поддержим его во всем!! Следующий месяц мы потратим на то, что сыграться и создать новую основу для DISBELIEF[10]

.

На данный момент, снова в формате квинтета, группа готова продолжать свою деятельность и отправилась в тур в поддержку нового альбома.

Участники группы

Нынешний состав

  • Карстен Джагер — вокал (1990 -)
  • Кай Бергерин — ударные (1993 -)
  • Йохен Транк — бас (1995 -)
  • Виталий Уэбер — гитара (2007 -)
  • Алехандро Варела — гитара (2009 -)

Покинувшие группу

  • Маркус Гнап — ударные (1990—1994)
  • Денис Мьюсиол — бас (1990—1994) и гитары (1994—1995)
  • Томми Фритш — басс (1994—1995) и гитары (1995—1999, 2006—2007)
  • Оливер Ленц — гитары (1990—2006)
  • Жан-Дирк Лёффлер — гитары (1999—2007)
  • Йонас Халил — гитары (2007—2009)

Официальная дискография

Демо-записи

  • Demo 1992 или erste Demo (1990)
  • Demo:Unbound (1993)
  • Promotion Tape 1995 (1995)
  • Demo:Choice (1995)

Номерные альбомы

  • Disbelief (1997)
  • Infeсted (1998)
  • Worst Enemy (2001)
  • Shine (2002)
  • Spreading The Rage (2003)
  • 66Sick (2005)
  • Navigator (2007)
  • Protected Hell (2009)

Специальные издания

?нтересные факты

  1. В 2007-м году Карстен Джагер принимает участие в записи нового альбома «Icon» французской грайнд-формации BENIGHTED. Его голос можно услышать на песне «Human Circles».[11]
  2. В 2009-м году опять таки Карстен Джагер принимает участие в записи нового альбома группы Graveworm, имеющего название «Diabolical Figures», вокальные партии были записаны к песне «Forlorn Hope».[12]
  3. До того, как стать частью группы, большинство музыкантов играли в других метал-формациях, а именно:
Основная статья: Проекты и группы музыкантов Disbelief

Ссылки

Примечания


Источник:Википедия [CC-BY-SA]


Сайт, посвящённый творчеству популярной инди группы DNA Error. Биография, тексты песен, последние новости и расписание концертов – всё это вы можете найти в одном месте! Окунитесь в мир безудержной энергии, трэша и веселья! Красивые философские тексты в сочетании с взрывной музыкой и красивыми мелодиями делают творчество этой группы незабываемым! У нас вы найдёте огромную галерею фотографий с концертов и студий, а также контакты группы. В нашей базе данных музыкантов вы найдёте множество интересных фактов, которые не дадут вам заскучать!